Ville · Essonne (91)

Cheptainville (91630) Avis, données et statistiques sur la ville

Cheptainville (91630) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2222 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Cheptainville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte de Cheptainville

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cheptainville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cheptainville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cheptainville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cheptainville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cheptainville (91630)

Environnement à Cheptainville

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,0/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 39 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral227 km
  • Montagne239 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cheptainville

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 2,5 km. L'aéroport le plus proche est à 27,6 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cheptainville

Le prix moyen à l'achat est de 3 022 €/m² pour un appartement et de 3 403 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 022 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 403 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9242 904
20153 1512 814
2016–2 868
20172 7832 641
20182 8082 782
20192 9372 889
20203 2172 999
20213 0223 206
20223 5053 420
20233 0223 403
20243 2033 379
20253 2343 450
20263 2653 520
20273 2973 590
20283 3283 661
20293 3593 731

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements60
    Niveau : faible
  • Vente de maisons211
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141118
2015811
2016–21
2017717
2018924
2019726
2020324
20211321
2022226
2023523
2024427
2025428
2026329
2027330
2028231
2029232

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

142

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013149
2014150
2015168
2016171
2017175
2018181
2019189
2020189
2021142
2022180
2023182
2024185
2025187
2026189
2027192
2028194
2029196

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

946

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010763
2011763
2012763
2013763
2014763
2015841
2016841
2017841
2018841
2019841
2020841
2021946
2022906
2023919
2024933
2025946
2026960
2027973
2028987
20291 001

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
20128713
20138713
20148713
20158713
20168713
20178713
20188713
20198713
20208713
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cheptainville

On y compte notamment 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 4,6 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,6 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cheptainville

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cheptainville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 11 en 2023. Il a évolué de −52,2 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201615
201732
201823
201923
202045
202123
202220
202311
202420
202520
202619
202718
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cheptainville

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Patinage
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cheptainville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cheptainville

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 123 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

123 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016518
2017524
2018371
2019308
2020269
2021211
2022161
2023123

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cheptainville

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,2/5Très bien

Taux de chômage

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20156
20166
20176
20186
20195
20205
20214
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010204
20111510
20121715
2013237
20142115
20152212
2016208
20172712
20182611
20193113
20204212
20213818
20225415
20234111
20244615
20254915
20265116
20275416
20285617
20295817

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cheptainville

L'hôpital le plus proche est à 5,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cheptainville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cheptainville

Cheptainville compte 2 222 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 991 € net par mois. La population a évolué de +8,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 222

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 896
20111 896
20121 896
20131 896
20141 896
20151 965
20162 051
20172 055
20182 101
20192 225
20202 228
20212 222
20222 265
20232 302
20242 338
20252 375
20262 411
20272 448
20282 485
20292 521

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 991 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 627
20132 668
20142 658
20152 801
20162 847
20172 827
20182 857
20192 825
20202 968
20212 991
20223 019
20233 057
20243 096
20253 134
20263 173
20273 212
20283 250
20293 289

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

643

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010563
2011561
2012560
2013563
2014568
2015575
2016587
2017600
2018621
2019651
2020652
2021643
2022657
2023667
2024677
2025686
2026696
2027705
2028715
2029724

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201537
201636
201736
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

142

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013149
2014150
2015168
2016171
2017175
2018181
2019189
2020189
2021142
2022180
2023182
2024185
2025187
2026189
2027192
2028194
2029196

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201068
201168
201268
201368
201468
201578
201678
201780
201882
201986
202086
2021125
2022103
2023106
2024110
2025113
2026117
2027121
2028124
2029128

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201088
201188
201288
201388
201488
201598
201699
2017101
2018104
2019110
2020110
2021152
2022128
2023132
2024136
2025140
2026144
2027148
2028153
2029157

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cheptainville : vos questions

Fait-il bon vivre à Cheptainville ?

Avec une note globale de 3,0/5, Cheptainville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cheptainville ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 022 €/m² pour un appartement et de 3 403 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cheptainville ?

La sécurité à Cheptainville obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 11 en 2023. Il a évolué de −52,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cheptainville ?

Cheptainville compte 2 222 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 991 € net par mois. La population a évolué de +8,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cheptainville ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Cheptainville ?

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?