Ville · Essonne (91)

Étampes (91150) Avis, données et statistiques sur la ville

Étampes (91150) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 26527 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Étampes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 2,1/5
  • Santé 2,3/5
Carte

Carte d'Étampes

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Étampes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Étampes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Étampes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Étampes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Étampes (91150)

Environnement à Étampes

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral239 km
  • Montagne236 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Étampes

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 49,4 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

49,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Étampes

Le prix moyen à l'achat est de 2 482 €/m² pour un appartement et de 2 692 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 482 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 692 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 2312 201
20152 0512 238
20162 1472 263
20172 0842 303
20182 1802 235
20192 2322 383
20202 3062 369
20212 3882 644
20222 5582 747
20232 4822 692
20242 5242 749
20252 5702 811
20262 6172 873
20272 6642 935
20282 7112 997
20292 7583 059

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010129
2011119
2012129
2013129
2014129
20151310
20161310
20171310
20181310
20191310
20201410
20211510
20221610
20231610
20241610
20251610
20261610
20271711
20281711
20291811

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 001
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 201
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201414188
2015179103
2016159111
2017186128
2018182128
2019210151
2020214130
2021251143
2022271125
202320894
2024261133
2025272136
2026283138
2027294141
2028305143
2029316145

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 164

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 936
20141 959
20151 937
20161 925
20171 886
20182 037
20192 207
20202 250
20212 164
20222 237
20232 277
20242 318
20252 358
20262 399
20272 440
20282 480
20292 521

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201223
201321
201421
201522
201621
201721
201820
201920
202019
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 846

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 073
20114 116
20124 103
20134 146
20144 239
20154 302
20164 370
20174 481
20184 602
20194 602
20204 755
20214 846
20224 859
20234 932
20245 005
20255 078
20265 151
20275 223
20285 296
20295 369

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103961
20114159
20124357
20134357
20144258
20154357
20164456
20174357
20184357
20194357
20204357
20214258

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Étampes

On y compte notamment 11 boulangeries, 6 supermarchés, 136 restaurants, 14 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,6 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale32
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant136
    Niveau : faible
  • Bar, Café14
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5
    Niveau : moyen
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,6 km
  • Coiffeur52
    Niveau : faible
  • Station service5
    Niveau : moyen
  • Fleuriste10
    Niveau : faible
  • Presse7
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Étampes

Les familles y trouvent 3 crèches, 21 écoles, 4 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jeanne d'Arc (99 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole21
    Niveau : faible
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jeanne d'Arc100 %
  2. Collège Jean-Etienne Guettard88 %
  3. Collège Marie Curie80 %
  4. Collège de Guinette79 %
  5. Lycée professionnel Nelson Mandela63 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jeanne d'Arc99 %
  2. Lycee Geoffroy-Saint-Hilaire (general et Techno.)91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–93
2013–94
2014–95
20158696
20168696
20179095
20189094
20198396
20209298
20218298
2022–98
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Étampes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 193 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 193

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 080
20171 173
20181 139
20191 242
20201 188
20211 205
20221 246
20231 193
20241 253
20251 268
20261 284
20271 299
20281 315
20291 330

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Étampes

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,4/5). 57 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Aéromodélisme
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Billard
  • Danse
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur glace
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rallye
  • Ringuette
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Surf
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Étampes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Étampes

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 1 752 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

1 752 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 145
20172 135
20182 182
20192 058
20201 923
20211 806
20221 912
20231 752

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201027
201127
201227
201427
201527
201627
201727
201830
201930
202030
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Étampes

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201215
201315
201416
201516
201616
201717
201817
201917
202016
202115
202217
202317
202417
202517
202617
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010297116
2011288137
2012299129
2013281149
2014305166
2015301162
2016339185
2017363153
2018382200
2019481174
2020520283
2021550231
2022576197
2023620321
2024605273
2025633285
2026660297
2027687308
2028715320
2029742332

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Étampes

On y recense 24 médecins et 11 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1 km.

2,3/5Moyen

Médecin

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Étampes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (49 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Étampes

Étampes compte 26 527 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 621 € net par mois. La population a évolué de +8,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

26 527

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023 158
201124 008
201224 317
201324 494
201424 504
201524 263
201624 424
201725 091
201825 287
201925 621
202026 243
202126 527
202226 469
202326 721
202426 974
202527 226
202627 478
202727 731
202827 983
202928 236

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 621 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 237
20132 281
20142 322
20152 357
20162 380
20172 447
20182 472
20192 491
20202 533
20212 621
20222 630
20232 669
20242 709
20252 748
20262 787
20272 826
20282 866
20292 905

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 535

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 857
20116 125
20126 191
20136 191
20146 193
20156 097
20166 125
20176 245
20186 267
20196 359
20206 454
20216 535
20226 496
20236 539
20246 581
20256 624
20266 666
20276 709
20286 751
20296 794

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201536
201637
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 164

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 936
20141 959
20151 937
20161 925
20171 886
20182 037
20192 207
20202 250
20212 164
20222 237
20232 277
20242 318
20252 358
20262 399
20272 440
20282 480
20292 521

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 402
20113 373
20123 391
20133 580
20143 719
20153 700
20163 898
20174 274
20184 308
20194 426
20204 877
20215 171
20225 050
20235 209
20245 369
20255 529
20265 689
20275 849
20286 009
20296 169

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 835
20113 885
20124 047
20134 149
20144 255
20154 264
20164 400
20174 708
20184 801
20194 902
20205 328
20215 491
20225 459
20235 605
20245 752
20255 899
20266 045
20276 192
20286 339
20296 485

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Étampes : vos questions

Fait-il bon vivre à Étampes ?

Avec une note globale de 3,1/5, Étampes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (2,1/5), santé (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Étampes ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 482 €/m² pour un appartement et de 2 692 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Étampes ?

La sécurité à Étampes obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 193 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Étampes ?

Étampes compte 26 527 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 621 € net par mois. La population a évolué de +8,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Étampes ?

Étampes compte 9 quartiers analysés : Centre Ville, Guinette 1, Guinette 2, Saint-Gilles, Saint-Martin, Saint-Martin Sud, Saint-Michel, Saint-Michel Est, Saint-Pierre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Étampes ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 21 écoles, 4 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jeanne d'Arc (99 %).

Quel est le taux de chômage à Étampes ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?