Ville · Essonne (91)

Morsang-sur-Orge (91390) Avis, données et statistiques sur la ville

Morsang-sur-Orge (91390) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 20785 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Morsang-sur-Orge en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Morsang-sur-Orge

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Morsang-sur-Orge

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Morsang-sur-Orge. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Morsang-sur-Orge ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Morsang-sur-Orge correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Morsang-sur-Orge (91390)

Environnement à Morsang-sur-Orge

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 27,1 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral228 km
  • Montagne246 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Morsang-sur-Orge

La desserte en bus obtient la note de 4,1/5. La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 10,2 km.

4,6/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Morsang-sur-Orge

Le prix moyen à l'achat est de 2 876 €/m² pour un appartement et de 3 969 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 876 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 969 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4753 187
20152 5353 140
20162 5073 166
20172 5203 347
20182 6383 411
20192 7183 439
20202 6653 620
20212 8833 713
20222 8153 942
20232 8763 969
20242 9294 035
20252 9774 133
20263 0254 231
20273 0734 330
20283 1224 428
20293 1704 526

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101212
20111312
20121313
20131312
20141413
20151312
20161312
20171312
20181514
20191615
202017–
202118–
202219–
202319–
20241813
20251914
20262014
20272014
20282114
20292114

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 005
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 444
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201483100
201589117
201686142
2017119163
201884163
2019134170
202089165
2021123146
2022115164
202383114
2024111161
2025113164
2026115167
2027117170
2028119172
2029121175

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 115

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 489
20141 209
20151 214
20161 138
20171 159
20181 117
20191 119
2020935
20211 115
2022955
2023913
2024871
2025829
2026787
2027745
2028702
2029660

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Viry-Châtillon (91170)939 hab.
  2. Sainte-Geneviève-des-Bois (91700)371 hab.
  3. Savigny-sur-Orge (91600)120 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201121
201222
201322
201422
201522
201621
201720
201821
201921
202021
202123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 718

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 262
20113 433
20123 449
20133 468
20143 489
20153 515
20163 557
20173 536
20183 535
20193 535
20203 634
20213 718
20223 691
20233 719
20243 747
20253 775
20263 803
20273 830
20283 858
20293 886

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116535
20126634
20136634
20146535
20156535
20166535
20176535
20186436
20196436
20206436
20216337

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Morsang-sur-Orge

On y compte notamment 9 boulangeries, 4 supermarchés, 47 restaurants, 9 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,8 km.

2,8/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale20
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : moyen
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant47
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,8 km
  • Coiffeur29
    Niveau : moyen
  • Station service2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Morsang-sur-Orge

Les familles y trouvent 6 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole16
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Zay88 %
  2. Collège Charles Péguy84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201584
201685
201788
201888
201988
202088
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Morsang-sur-Orge

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 987 en 2023. Il a évolué de +50,2 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

987

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016775
2017763
2018657
2019743
2020760
2021871
2022927
2023987
2024969
20251 004
20261 040
20271 075
20281 110
20291 145

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Morsang-sur-Orge

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,5/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Morsang-sur-Orge

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Morsang-sur-Orge

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 514 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

514 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016968
2017859
2018790
2019736
2020699
2021625
2022572
2023514

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Morsang-sur-Orge

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
201210
201311
201411
201512
201612
201712
201811
201911
202012
202113
202213
202313
202413
202514
202614
202714
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026096
201124696
2012247112
2013234130
2014244147
2015243152
2016256127
2017272122
2018300164
2019394147
2020401193
2021453243
2022495186
2023503257
2024487233
2025509244
2026531254
2027552264
2028574275
2029596285

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Morsang-sur-Orge

On y recense 19 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,4 km.

2,8/5Bien

Médecin

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Morsang-sur-Orge

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (49 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Morsang-sur-Orge

Morsang-sur-Orge compte 20 785 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 098 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

20 785

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020 939
201121 039
201221 428
201321 384
201421 426
201521 417
201621 144
201720 915
201820 615
201920 125
202020 150
202120 785
202220 391
202320 306
202420 220
202520 135
202620 049
202719 963
202819 878
202919 792

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 098 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 644
20132 702
20142 756
20152 760
20162 783
20172 796
20182 870
20192 872
20202 935
20213 098
20223 043
20233 083
20243 123
20253 164
20263 204
20273 244
20283 284
20293 325

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 971

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 906
20115 899
20126 019
20135 956
20145 997
20156 038
20165 987
20175 939
20185 812
20195 681
20205 677
20215 971
20225 802
20235 786
20245 770
20255 754
20265 738
20275 722
20285 706
20295 690

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201137
201237
201338
201438
201538
201638
201739
201839
201938
202038
202138
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 115

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 489
20141 209
20151 214
20161 138
20171 159
20181 117
20191 119
2020935
20211 115
2022955
2023913
2024871
2025829
2026787
2027745
2028702
2029660

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 024
20112 057
20122 203
20132 178
20142 342
20152 355
20162 423
20172 509
20182 601
20192 568
20202 694
20212 999
20222 906
20232 982
20243 058
20253 133
20263 209
20273 285
20283 361
20293 437

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 787
20112 859
20123 048
20133 055
20143 298
20153 345
20163 372
20173 388
20183 404
20193 289
20203 436
20213 766
20223 701
20233 770
20243 839
20253 908
20263 977
20274 046
20284 115
20294 183

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Morsang-sur-Orge : vos questions

Fait-il bon vivre à Morsang-sur-Orge ?

Avec une note globale de 3,6/5, Morsang-sur-Orge obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,7/5), transports (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Morsang-sur-Orge ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 876 €/m² pour un appartement et de 3 969 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Morsang-sur-Orge ?

La sécurité à Morsang-sur-Orge obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 987 en 2023. Il a évolué de +50,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Morsang-sur-Orge ?

Morsang-sur-Orge compte 20 785 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 098 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Morsang-sur-Orge ?

Morsang-sur-Orge compte 8 quartiers analysés : Beauséjour, Compiègne, La Gribelette, La Guérinière, Le Bois Pommier, Le Marché, Le Vieux Bourg, Wallon. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Morsang-sur-Orge ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Morsang-sur-Orge ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?