Ville · Seine-et-Marne (77)

La Ferté-Gaucher (77320) Avis, données et statistiques sur la ville

La Ferté-Gaucher (77320) est une commune du département de la Seine-et-Marne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4825 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

La Ferté-Gaucher en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,3/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
Carte

Carte de La Ferté-Gaucher

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Ferté-Gaucher

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Ferté-Gaucher. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Ferté-Gaucher ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Ferté-Gaucher correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Ferté-Gaucher (77320)

Environnement à La Ferté-Gaucher

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral116 km
  • Montagne219 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Ferté-Gaucher

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 79,4 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

79,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Ferté-Gaucher

Le prix moyen à l'achat est de 1 721 €/m² pour un appartement et de 2 090 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +1,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 721 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 090 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9381 828
20151 4961 706
20161 9581 849
20172 0341 666
20181 6961 571
20191 4501 834
20201 5201 696
20211 6771 827
20221 9182 085
20231 7212 090
20241 6681 990
20251 6542 022
20261 6412 054
20271 6282 086
20281 6152 118
20291 6012 150

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements194
    Niveau : faible
  • Vente de maisons362
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014920
2015829
20161335
20171628
20181531
20192339
20201839
20213154
20222850
20233337
20243551
20253853
20264056
20274359
20284661
20294964

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

441

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013685
2014397
2015399
2016400
2017403
2018406
2019408
2020442
2021441
2022374
2023361
2024347
2025333
2026320
2027306
2028293
2029279

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

11,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201326
201424
201524
201624
201722
201822
201922
202020
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 422

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 242
20112 242
20122 242
20132 242
20142 359
20152 359
20162 359
20172 359
20182 359
20192 359
20202 422
20212 422
20222 444
20232 462
20242 479
20252 497
20262 514
20272 532
20282 549
20292 567

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20114060
20124060
20134060
20144159
20154159
20164159
20174159
20184159
20194159
20204258
20214258

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Ferté-Gaucher

On y compte notamment 3 boulangeries, 5 supermarchés, 17 restaurants, 5 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 44,5 km.

1,3/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal21,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie26,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant17
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie18,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial44,5 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service18,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Ferté-Gaucher

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Campin87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201695
201787
201886
201974
202094
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à La Ferté-Gaucher

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 179 en 2023. Il a évolué de −7,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

179

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016193
2017229
2018194
2019218
2020214
2021236
2022153
2023179
2024183
2025179
2026174
2027170
2028166
2029162

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Ferté-Gaucher

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 33 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Motocyclisme
  • Multiaxe
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pétanque
  • Quad
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • ULM
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Ferté-Gaucher

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Ferté-Gaucher

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 622 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

622 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 532
20171 401
20181 320
20191 228
20201 121
20211 026
2022701
2023622

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Ferté-Gaucher

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201216
201316
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202020
202120
202223
202323
202424
202524
202625
202725
202826
202926

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105421
20115826
20126640
20135835
20145329
20154530
20166229
20176620
20185735
20198126
20207042
20218447
202210328
202311156
20249743
202510044
202610445
202710747
202811148
202911549

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Ferté-Gaucher

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Ferté-Gaucher

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Ferté-Gaucher

La Ferté-Gaucher compte 4 825 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 884 € net par mois. La population a évolué de +0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 825

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 405
20114 557
20124 687
20134 767
20144 819
20154 818
20164 818
20174 832
20184 887
20194 927
20204 881
20214 825
20224 993
20235 027
20245 061
20255 096
20265 130
20275 165
20285 199
20295 234

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 884 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 497
20132 562
20142 669
20152 647
20162 699
20172 723
20182 790
20192 812
20202 803
20212 884
20222 920
20232 958
20242 997
20253 035
20263 074
20273 112
20283 150
20293 189

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 290

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 152
20111 188
20121 224
20131 244
20141 299
20151 304
20161 310
20171 322
20181 333
20191 342
20201 303
20211 290
20221 365
20231 378
20241 392
20251 405
20261 419
20271 433
20281 446
20291 460

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202041
202142
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

441

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013685
2014397
2015399
2016400
2017403
2018406
2019408
2020442
2021441
2022374
2023361
2024347
2025333
2026320
2027306
2028293
2029279

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010274
2011282
2012291
2013299
2014420
2015422
2016422
2017426
2018433
2019436
2020503
2021492
2022530
2023551
2024573
2025594
2026615
2027637
2028658
2029679

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010398
2011410
2012422
2013432
2014558
2015559
2016561
2017566
2018574
2019579
2020611
2021599
2022655
2023676
2024696
2025717
2026737
2027758
2028778
2029799

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

La Ferté-Gaucher dans les classements

La Ferté-Gaucher figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à La Ferté-Gaucher : vos questions

Fait-il bon vivre à La Ferté-Gaucher ?

Avec une note globale de 2,9/5, La Ferté-Gaucher obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,3/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Ferté-Gaucher ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 721 €/m² pour un appartement et de 2 090 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +1,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Ferté-Gaucher ?

La sécurité à La Ferté-Gaucher obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 179 en 2023. Il a évolué de −7,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Ferté-Gaucher ?

La Ferté-Gaucher compte 4 825 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 884 € net par mois. La population a évolué de +0,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Ferté-Gaucher ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à La Ferté-Gaucher ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?