Ville · Val-d'Oise (95)

Cormeilles-en-Vexin (95830) Avis, données et statistiques sur la ville

Cormeilles-en-Vexin (95830) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1298 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Cormeilles-en-Vexin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
Carte

Carte de Cormeilles-en-Vexin

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cormeilles-en-Vexin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cormeilles-en-Vexin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cormeilles-en-Vexin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cormeilles-en-Vexin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cormeilles-en-Vexin (95830)

Environnement à Cormeilles-en-Vexin

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Marines (95640)à 5,4 km en voiture

Itinéraire vers Marines

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral143 km
  • Montagne318 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cormeilles-en-Vexin

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 5 km. L'aéroport le plus proche est à 50,2 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

50,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cormeilles-en-Vexin

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 653 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,3/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 653 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 504
20152 242
20162 193
20172 316
20182 547
20193 143
20203 089
20213 513
20223 236
20232 653
20243 337
20253 445
20263 553
20273 661
20283 769
20293 877

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101511
20111410
20121511
20131411
20141410
20151511
20161511
20171611
20181511
20191511
20201311
20211211
20221011
20231211
20241211
20251211
20261211
20271211
20281111
20291112

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons141
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201411
201513
201614
201714
201812
201915
202019
202117
202211
202315
202416
202516
202617
202717
202817
202918

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

84

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013206
2014215
2015225
2016231
2017237
201889
201987
202085
202184
202254
202333
202411
2025-11
2026-32
2027-54
2028-75
2029-97

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

526

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010434
2011434
2012434
2013507
2014507
2015507
2016507
2017507
2018526
2019526
2020526
2021526
2022554
2023563
2024572
2025581
2026590
2027599
2028608
2029617

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138515
20148515
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208515
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cormeilles-en-Vexin

On y compte notamment 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 11,7 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cormeilles-en-Vexin

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cormeilles-en-Vexin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 15 en 2023. Il a évolué de −21,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201620
201713
201819
201918
202014
202112
20228
202315
202410
20259
20268
20277
20286
20295

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cormeilles-en-Vexin

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,5/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Danse
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cormeilles-en-Vexin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cormeilles-en-Vexin

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 195 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

195 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016470
2017373
2018283
2019204
2020124
202153
2022200
2023195

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cormeilles-en-Vexin

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20126
201310
20149
20159
20169
20179
20188
20198
20208
20218
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010164
2011167
20122711
2013157
20141413
20152912
2016168
2017147
2018214
2019269
20201911
20211814
20223112
2023328
20242711
20252811
20262812
20272912
20283012
20293112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cormeilles-en-Vexin

L'hôpital le plus proche est à 6,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cormeilles-en-Vexin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cormeilles-en-Vexin

Cormeilles-en-Vexin compte 1 298 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 021 € net par mois. La population a évolué de −4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 298

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 112
20111 112
20121 167
20131 232
20141 316
20151 350
20161 352
20171 392
20181 345
20191 298
20201 298
20211 298
20221 396
20231 415
20241 434
20251 453
20261 472
20271 491
20281 510
20291 529

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 021 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 565
20132 495
20142 583
20152 596
20162 589
20172 691
20182 766
20192 846
20202 847
20213 021
20222 983
20233 035
20243 086
20253 138
20263 189
20273 240
20283 292
20293 343

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

366

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010312
2011318
2012334
2013346
2014363
2015380
2016388
2017393
2018390
2019380
2020370
2021366
2022400
2023406
2024412
2025418
2026424
2027430
2028436
2029442

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201336
201435
201535
201635
201735
201837
201937
202037
202137
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

84

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013206
2014215
2015225
2016231
2017237
201889
201987
202085
202184
202254
202333
202411
2025-11
2026-32
2027-54
2028-75
2029-97

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201133
201235
201352
201454
201556
201657
201758
201863
201962
202061
202161
202271
202374
202476
202579
202682
202785
202888
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201049
201149
201251
201364
201468
201570
201672
201772
201865
201964
202062
202162
202271
202372
202473
202575
202676
202777
202879
202980

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cormeilles-en-Vexin : vos questions

Fait-il bon vivre à Cormeilles-en-Vexin ?

Avec une note globale de 2,9/5, Cormeilles-en-Vexin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cormeilles-en-Vexin ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 653 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cormeilles-en-Vexin ?

La sécurité à Cormeilles-en-Vexin obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 15 en 2023. Il a évolué de −21,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cormeilles-en-Vexin ?

Cormeilles-en-Vexin compte 1 298 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 021 € net par mois. La population a évolué de −4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cormeilles-en-Vexin ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Cormeilles-en-Vexin ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?