Ville · Val-d'Oise (95)

Le Mesnil-Aubry (95720) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Mesnil-Aubry (95720) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 898 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Mesnil-Aubry en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte du Mesnil-Aubry

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Mesnil-Aubry

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Mesnil-Aubry. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Mesnil-Aubry ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Mesnil-Aubry correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Mesnil-Aubry (95720)

Environnement au Mesnil-Aubry

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 24,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral175 km
  • Montagne290 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Mesnil-Aubry

La gare la plus proche est à 5,3 km. L'aéroport le plus proche est à 14,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Mesnil-Aubry

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 350 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 350 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 593
20153 196
20162 544
20172 972
20182 757
20192 916
20202 857
20212 824
20223 603
20233 350
20243 324
20253 390
20263 456
20273 521
20283 587
20293 653

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111412
20121412
20131513
20141413
20151513
20161513
20171513
20181513
20191513
2020–13
2021–14
2022–14
2023–14
20241514
20251514
20261614
20271614
20281614
20291615

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons89
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20146
20151
20167
20179
20188
201916
202011
202116
202210
20235
202413
202513
202614
202715
202815
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201369
201470
201570
201670
201736
201835
201935
202035
202135
202222
202316
202410
20254
2026-1
2027-7
2028-13
2029-19

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

348

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010336
2011336
2012336
2013336
2014336
2015336
2016336
2017348
2018348
2019348
2020348
2021348
2022351
2023352
2024353
2025355
2026356
2027358
2028359
2029361

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
2012919
2013919
2014919
2015919
2016919
20179010
20189010
20199010
20209010
20219010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Mesnil-Aubry

On y compte notamment 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 5,2 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,2 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Mesnil-Aubry

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Mesnil-Aubry

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201619
201717
201810
201910
20200
20210
20220
20230
2024-7
2025-10
2026-13
2027-16
2028-19
2029-22

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Mesnil-Aubry

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Musculation
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Mesnil-Aubry

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Mesnil-Aubry

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 563 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

563 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 202
20171 083
2018975
20191 178
20201 097
20211 038
2022645
2023563

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202131
202231
202331
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Mesnil-Aubry

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20127
20137
20147
20157
20167
201710
201810
201910
202010
202110
202211
202311
202412
202512
202613
202713
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201093
201163
2012114
2013104
2014144
2015137
2016107
2017133
2018144
2019197
2020215
2021148
2022247
2023278
2024248
2025258
2026269
2027289
2028299
20293010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Mesnil-Aubry

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 6,4 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Mesnil-Aubry

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Mesnil-Aubry

Le Mesnil-Aubry compte 898 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 850 € net par mois. La population a évolué de −3,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

898

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010924
2011924
2012929
2013927
2014927
2015927
2016927
2017898
2018898
2019898
2020898
2021898
2022893
2023889
2024886
2025882
2026879
2027876
2028872
2029869

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 850 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 503
20132 409
20142 442
20152 505
20162 633
20172 679
20182 847
20192 796
20202 746
20212 850
20222 918
20232 969
20243 019
20253 070
20263 120
20273 171
20283 221
20293 272

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

253

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010257
2011252
2012249
2013252
2014255
2015254
2016256
2017256
2018253
2019250
2020253
2021253
2022253
2023253
2024253
2025253
2026253
2027253
2028253
2029252

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201236
201336
201436
201536
201636
201738
201838
201938
202038
202138
202239
202339
202439
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201369
201470
201570
201670
201736
201835
201935
202035
202135
202222
202316
202410
20254
2026-1
2027-7
2028-13
2029-19

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201136
201246
201346
201446
201546
201646
201762
201862
201962
202062
202162
202268
202371
202474
202576
202679
202782
202884
202987

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201067
201165
201287
201389
201489
201589
201689
2017109
2018106
2019106
2020106
2021107
2022117
2023121
2024125
2025129
2026132
2027136
2028140
2029144

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Mesnil-Aubry : vos questions

Fait-il bon vivre au Mesnil-Aubry ?

Avec une note globale de 2,9/5, Le Mesnil-Aubry obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil-Aubry ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 350 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Mesnil-Aubry ?

La sécurité au Mesnil-Aubry obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Mesnil-Aubry ?

Le Mesnil-Aubry compte 898 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 850 € net par mois. La population a évolué de −3,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles au Mesnil-Aubry ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage au Mesnil-Aubry ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?