Ville · Yvelines (78)

Aubergenville (78410) Avis, données et statistiques sur la ville

Aubergenville (78410) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 12317 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Aubergenville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 2,1/5
  • Éducation 2,2/5
Carte

Carte d'Aubergenville

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Aubergenville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Aubergenville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Aubergenville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Aubergenville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Aubergenville (78410)

Environnement à Aubergenville

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 47 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral155 km
  • Montagne311 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Aubergenville

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 44,9 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

44,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Aubergenville

Le prix moyen à l'achat est de 2 092 €/m² pour un appartement et de 3 350 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 092 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 350 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7412 990
20151 9172 791
20162 1592 685
20171 8242 794
20181 9412 852
20192 1043 079
20202 2033 207
20212 1873 303
20222 1893 688
20232 0923 350
20242 2523 543
20252 2923 628
20262 3313 714
20272 3713 799
20282 4103 884
20292 4503 970

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111311
20121311
20131311
20141412
20151412
20161412
20171412
20181412
20191412
20201512
20211513
20221613
20231613
20241613
20251613
20261613
20271714
20281714
20291714

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements675
    Niveau : faible
  • Vente de maisons534
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145144
20156847
20164038
20175950
20188458
20197869
20207059
20217469
20229460
20235740
20248262
20258563
20268765
20279066
20289268
20299569

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

701

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013728
2014734
2015705
2016723
2017717
2018727
2019744
2020757
2021701
2022730
2023731
2024731
2025732
2026733
2027733
2028734
2029735

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

33 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201036
201136
201234
201334
201434
201535
201634
201734
201836
201936
202032
202133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 073

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 937
20111 953
20121 969
20131 966
20141 971
20151 967
20161 965
20171 959
20181 993
20191 993
20202 055
20212 073
20222 044
20232 054
20242 063
20252 072
20262 082
20272 091
20282 101
20292 110

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105149
20115050
20125149
20135248
20145149
20155248
20165248
20175050
20184852
20194852
20204753
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Aubergenville

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 39 restaurants, 2 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,6 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant39
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,6 km
  • Coiffeur15
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Aubergenville

Les familles y trouvent 12 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Vincent Van Gogh (89 %).

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Arthur Rimbaud85 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Vincent Van Gogh89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–92
2012–89
2013–93
2014–93
20158792
20168189
20179389
20188792
20198194
20207498
20218596
2022–90
2023–89

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Aubergenville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 478 en 2023. Il a évolué de +7,9 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

478

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016522
2017569
2018443
2019374
2020358
2021362
2022409
2023478
2024366
2025350
2026334
2027317
2028301
2029285

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Aubergenville

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,6/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Chanbara
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Aubergenville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Aubergenville

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 360 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

360 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 129
20171 033
2018941
2019835
2020312
2021200
202286
2023360

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Aubergenville

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201212
201312
201414
201514
201614
201715
201815
201915
202015
202115
202216
202317
202417
202518
202618
202719
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201012343
201113769
201211652
201311355
201410766
201521366
201613775
201712569
201816272
201919469
2020202106
2021276106
202224862
2023302133
2024272107
2025285111
2026298115
2027311120
2028324124
2029337128

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Aubergenville

On y recense 18 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

2,5/5Bien

Médecin

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Aubergenville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (52 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Aubergenville

Aubergenville compte 12 317 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 855 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 020
201111 861
201211 626
201311 580
201411 473
201511 563
201611 628
201711 814
201811 973
201912 141
202012 081
202112 317
202212 110
202312 152
202412 194
202512 235
202612 277
202712 318
202812 360
202912 402

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 855 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 305
20132 384
20142 455
20152 535
20162 514
20172 552
20182 667
20192 687
20202 757
20212 855
20222 876
20232 932
20242 987
20253 043
20263 098
20273 154
20283 209
20293 265

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 163

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 290
20113 245
20123 180
20133 174
20143 138
20153 141
20163 188
20173 206
20183 202
20193 256
20203 220
20213 163
20223 184
20233 182
20243 179
20253 177
20263 175
20273 172
20283 170
20293 167

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201136
201237
201337
201438
201538
201638
201738
201837
201937
202037
202137
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

701

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013728
2014734
2015705
2016723
2017717
2018727
2019744
2020757
2021701
2022730
2023731
2024731
2025732
2026733
2027733
2028734
2029735

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 201
20111 174
20121 151
20131 187
20141 191
20151 227
20161 259
20171 345
20181 349
20191 375
20201 456
20211 575
20221 507
20231 541
20241 574
20251 607
20261 640
20271 674
20281 707
20291 740

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 662
20111 666
20121 691
20131 751
20141 681
20151 689
20161 678
20171 732
20181 792
20191 822
20201 901
20212 008
20221 919
20231 945
20241 970
20251 995
20262 020
20272 045
20282 070
20292 095

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Aubergenville : vos questions

Fait-il bon vivre à Aubergenville ?

Avec une note globale de 3,2/5, Aubergenville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (2,1/5), éducation (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Aubergenville ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 092 €/m² pour un appartement et de 3 350 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Aubergenville ?

La sécurité à Aubergenville obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 478 en 2023. Il a évolué de +7,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Aubergenville ?

Aubergenville compte 12 317 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 855 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Aubergenville ?

Aubergenville compte 6 quartiers analysés : Acosta, Bois Bodin Haut Du Parc, Elisa, Montgarde, Trait Union, Village. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Aubergenville ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Vincent Van Gogh (89 %).

Quel est le taux de chômage à Aubergenville ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?