Ville · Yvelines (78)

Buc (78530) Avis, données et statistiques sur la ville

Buc (78530) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5922 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Buc en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
  • Commerces 2,1/5
  • Immobilier 2,2/5
Carte

Carte de Buc

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Buc

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Buc. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Buc ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Buc correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Buc (78530)

Environnement à Buc

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 27,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral191 km
  • Montagne273 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Buc

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. La gare la plus proche est à 2,1 km. L'aéroport le plus proche est à 16,8 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Buc

Le prix moyen à l'achat est de 5 142 €/m² pour un appartement et de 5 738 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,2/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 142 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 738 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 2684 853
20154 0244 473
20164 0904 727
20174 4074 892
20184 5785 303
20194 5405 174
20205 0995 730
20215 2735 578
20225 2336 107
20235 1425 738
20245 4756 126
20255 6226 283
20265 7696 441
20275 9166 599
20286 0636 757
20296 2116 915

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101614
20111615
20121716
20131715
20141816
20151816
20161816
20171816
20181816
20191816
20202017
20212117
20222317
20232317
20242317
20252317
20262418
20272418
20282518
20292518

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements361
    Niveau : faible
  • Vente de maisons271
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142828
20151830
20163428
20173831
20184034
20194026
20204026
20213820
20225522
20233026
20244623
20254822
20265021
20275220
20285419
20295518

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

505

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013385
2014440
2015445
2016450
2017455
2018460
2019474
2020510
2021505
2022521
2023534
2024547
2025559
2026572
2027585
2028597
2029610

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Versailles (78000)1 090 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 707

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 159
20112 159
20122 159
20132 159
20142 584
20152 584
20162 584
20172 584
20182 584
20192 584
20202 707
20212 707
20222 828
20232 884
20242 940
20252 996
20263 052
20273 109
20283 165
20293 221

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20137525
20146832
20156832
20166832
20176832
20186832
20196832
20206436
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Buc

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 14 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 1,8 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,8 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Buc

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Franco Allemand (100 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège franco-allemand100 %
  2. Collège Martin Luther King99 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Franco Allemand100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–100
2011–100
2012–100
2013–100
2014–100
201598100
201698100
201798100
201899100
201998100
202098100
202199100
2022–99
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Buc

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 118 en 2023. Il a évolué de −6,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

118

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016181
2017164
2018126
2019193
2020130
2021151
2022143
2023118
2024122
2025116
2026109
2027103
202897
202990

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Buc

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,6/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Buc

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

3,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Buc

Le taux de la taxe foncière est de 27 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 644 € par habitant.

4,3/5Très bien

Dette par habitant

644 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016621
20171 108
20181 018
2019988
2020815
2021723
2022726
2023644

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

27 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202127
202227
202327
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Buc

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20126
20136
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011126
201113148
201211745
20139966
201410349
201511961
201612166
201712269
201814065
201915666
202014367
202118579
202218182
202316482
202417687
202518291
202618794
202719397
2028198101
2029203104

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Buc

On y recense 7 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.

2,6/5Bien

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Buc

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Buc

Buc compte 5 922 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 982 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 922

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 289
20115 245
20125 455
20135 602
20145 642
20155 769
20165 781
20175 818
20185 855
20196 021
20205 971
20215 922
20226 135
20236 203
20246 270
20256 337
20266 405
20276 472
20286 539
20296 607

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 982 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 750
20133 742
20143 642
20153 735
20163 758
20173 799
20183 912
20193 968
20203 876
20213 982
20223 991
20234 022
20244 054
20254 086
20264 117
20274 149
20284 181
20294 212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 686

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 580
20111 560
20121 628
20131 675
20141 595
20151 612
20161 630
20171 644
20181 657
20191 706
20201 707
20211 686
20221 711
20231 722
20241 732
20251 743
20261 754
20271 765
20281 776
20291 787

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201840
201940
202040
202141
202240
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

505

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013385
2014440
2015445
2016450
2017455
2018460
2019474
2020510
2021505
2022521
2023534
2024547
2025559
2026572
2027585
2028597
2029610

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010287
2011285
2012296
2013304
2014379
2015387
2016389
2017390
2018390
2019399
2020423
2021417
2022450
2023463
2024477
2025490
2026504
2027517
2028531
2029544

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010424
2011419
2012436
2013447
2014562
2015571
2016576
2017578
2018581
2019597
2020649
2021643
2022684
2023706
2024728
2025750
2026773
2027795
2028817
2029839

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Buc

Questions fréquentes

Vivre à Buc : vos questions

Fait-il bon vivre à Buc ?

Avec une note globale de 3,4/5, Buc obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5), commerces (2,1/5), immobilier (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Buc ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 142 €/m² pour un appartement et de 5 738 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Buc ?

La sécurité à Buc obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 118 en 2023. Il a évolué de −6,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Buc ?

Buc compte 5 922 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 982 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Buc ?

Buc compte 2 quartiers analysés : Bas Buc, Haut Buc. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Buc ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Franco Allemand (100 %).

Quel est le taux de chômage à Buc ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?