Ville · Yvelines (78)

Mézières-sur-Seine (78970) Avis, données et statistiques sur la ville

Mézières-sur-Seine (78970) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3816 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Mézières-sur-Seine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Éducation 2,0/5
Carte

Carte de Mézières-sur-Seine

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mézières-sur-Seine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mézières-sur-Seine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mézières-sur-Seine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mézières-sur-Seine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mézières-sur-Seine (78970)

Environnement à Mézières-sur-Seine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Épône (78680)à 16,9 km en voiture

Itinéraire vers Épône

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral154 km
  • Montagne314 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mézières-sur-Seine

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 50,2 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

50,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mézières-sur-Seine

Le prix moyen à l'achat est de 2 244 €/m² pour un appartement et de 2 860 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −22,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 244 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 860 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6902 747
20152 4902 464
20162 7082 612
20172 8402 778
20182 9092 931
20192 7432 743
20202 9002 921
20213 1023 133
20223 0183 422
20232 2442 860
20242 8203 213
20252 8303 277
20262 8403 342
20272 8503 406
20282 8603 470
20292 8703 534

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements115
    Niveau : faible
  • Vente de maisons357
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141224
20152429
2016832
2017838
20181038
20191241
20201250
2021743
20221245
20231017
2024840
2025841
2026742
2027743
2028644
2029645

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

259

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013239
2014241
2015242
2016244
2017245
2018249
2019250
2020258
2021259
2022260
2023263
2024265
2025268
2026270
2027273
2028275
2029278

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20204
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 677

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 377
20111 377
20121 377
20131 377
20141 377
20151 518
20161 518
20171 518
20181 518
20191 518
20201 518
20211 677
20221 624
20231 648
20241 671
20251 695
20261 718
20271 741
20281 765
20291 788

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117921
20127921
20137921
20147921
20157921
20167921
20177921
20187921
20197921
20207921
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mézières-sur-Seine

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 4 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 7,6 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3
    Niveau : moyen
  • Marché municipal6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,6 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mézières-sur-Seine

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mézières-sur-Seine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 70 en 2023. Il a évolué de −14,6 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

70

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201680
201758
201882
201981
202091
202178
202263
202370
202473
202572
202672
202771
202871
202970

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mézières-sur-Seine

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,3/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mézières-sur-Seine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mézières-sur-Seine

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 661 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

661 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016818
2017778
2018747
2019712
2020678
2021640
2022313
2023661

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202132
202232
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mézières-sur-Seine

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104216
20116723
20124023
20134518
20143622
20154317
20164525
20175524
20185417
20197232
20207330
20217842
20228536
20238946
20248540
20258842
20269244
20279546
20289948
202910249

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mézières-sur-Seine

On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5 km.

2,2/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mézières-sur-Seine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mézières-sur-Seine

Mézières-sur-Seine compte 3 816 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 908 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 816

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 561
20113 587
20123 587
20133 587
20143 619
20153 676
20163 676
20173 676
20183 699
20193 678
20203 774
20213 816
20223 794
20233 815
20243 835
20253 856
20263 876
20273 897
20283 917
20293 938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 908 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 615
20132 646
20142 642
20152 684
20162 709
20172 749
20182 771
20192 830
20202 873
20212 908
20222 925
20232 958
20242 991
20253 024
20263 057
20273 091
20283 124
20293 157

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 136

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 022
20111 031
20121 040
20131 052
20141 060
20151 063
20161 069
20171 075
20181 087
20191 084
20201 114
20211 136
20221 127
20231 136
20241 145
20251 154
20261 162
20271 171
20281 180
20291 189

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202138
202239
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

259

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013239
2014241
2015242
2016244
2017245
2018249
2019250
2020258
2021259
2022260
2023263
2024265
2025268
2026270
2027273
2028275
2029278

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010188
2011191
2012191
2013192
2014195
2015216
2016218
2017218
2018220
2019219
2020223
2021306
2022260
2023267
2024274
2025281
2026288
2027295
2028302
2029309

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010304
2011305
2012309
2013313
2014313
2015332
2016335
2017336
2018338
2019335
2020344
2021430
2022381
2023388
2024396
2025403
2026411
2027418
2028425
2029433

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mézières-sur-Seine : vos questions

Fait-il bon vivre à Mézières-sur-Seine ?

Avec une note globale de 3,0/5, Mézières-sur-Seine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), éducation (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mézières-sur-Seine ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 244 €/m² pour un appartement et de 2 860 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −22,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mézières-sur-Seine ?

La sécurité à Mézières-sur-Seine obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 70 en 2023. Il a évolué de −14,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mézières-sur-Seine ?

Mézières-sur-Seine compte 3 816 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 908 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Mézières-sur-Seine ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Mézières-sur-Seine ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?