Ville · Yvelines (78)

Orgerus (78910) Avis, données et statistiques sur la ville

Orgerus (78910) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2461 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Orgerus en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
Carte

Carte d'Orgerus

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Orgerus

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Orgerus. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Orgerus ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Orgerus correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Orgerus (78910)

Environnement à Orgerus

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Garancières (78890)à 5,4 km en voiture

Itinéraire vers Garancières

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral168 km
  • Montagne308 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Orgerus

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 55,5 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien N

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

55,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Orgerus

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 340 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 340 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 613
2015–2 581
20162 9112 797
2017–3 221
2018–2 871
2019–2 894
2020–3 396
2021–2 948
20223 5223 362
2023–3 340
2024–3 446
2025–3 527
2026–3 607
2027–3 688
2028–3 769
2029–3 849

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101312
20111211
20121211
20131312
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
20201312
20211312
20221312
20231312
20241312
20251413
20261413
20271413
20281413
20291413

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements13
    Niveau : faible
  • Vente de maisons242
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–18
2015–17
2016827
2017–19
2018–22
2019–26
2020–28
2021–24
2022539
2023–22
2024–31
2025–32
2026–34
2027–35
2028–36
2029–37

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

201

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013124
2014124
2015122
2016189
2017192
2018195
2019197
2020200
2021201
2022229
2023241
2024252
2025264
2026275
2027287
2028298
2029310

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 099

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 024
20111 053
20121 053
20131 053
20141 053
20151 053
20161 099
20171 099
20181 099
20191 099
20201 099
20211 099
20221 118
20231 125
20241 132
20251 139
20261 146
20271 153
20281 160
20291 167

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118713
20128713
20138713
20148713
20158713
20168713
20178713
20188713
20198713
20208713
20218713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Orgerus

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché et 5 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 20,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal24,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial20,3 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Orgerus

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Georges Pompidou90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201691
201790
201888
201990
202090
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Orgerus

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 17 en 2023. Il a évolué de −34,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201640
201749
201826
201921
202013
202125
202220
202317
20249
20256
20262
2027-2
2028-6
2029-9

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Orgerus

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,4/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Orgerus

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Orgerus

Le taux de la taxe foncière est de 23 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 150 € par habitant.

4,7/5Excellent

Dette par habitant

150 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016214
2017182
2018154
2019121
2020487
2021231
2022185
2023150

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

23 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Orgerus

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20176
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010307
20113616
20123712
20132917
20143122
20152714
20163317
20174222
20183814
20195216
20204824
20216424
20226523
20236628
20246426
20256727
20267028
20277329
20287630
20297932

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Orgerus

On y recense 2 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 8 km.

1,8/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Orgerus

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Orgerus

Orgerus compte 2 461 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 452 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 461

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 347
20112 325
20122 325
20132 325
20142 322
20152 282
20162 341
20172 409
20182 409
20192 409
20202 442
20212 461
20222 449
20232 462
20242 474
20252 487
20262 500
20272 513
20282 525
20292 538

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 452 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 186
20133 259
20143 232
20153 210
20163 234
20173 272
20183 328
20193 323
20203 429
20213 452
20223 440
20233 467
20243 494
20253 521
20263 548
20273 574
20283 601
20293 628

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

784

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010701
2011725
2012725
2013720
2014719
2015715
2016735
2017748
2018760
2019768
2020779
2021784
2022786
2023793
2024800
2025807
2026814
2027821
2028828
2029835

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201142
201243
201343
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202144
202244
202344
202444
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

201

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013124
2014124
2015122
2016189
2017192
2018195
2019197
2020200
2021201
2022229
2023241
2024252
2025264
2026275
2027287
2028298
2029310

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201095
201177
201283
201383
201483
201581
201692
201796
201896
201996
202098
202198
2022100
2023101
2024103
2025104
2026106
2027107
2028109
2029110

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010126
2011119
2012124
2013124
2014124
2015123
2016136
2017138
2018140
2019140
2020144
2021144
2022147
2023149
2024152
2025154
2026156
2027159
2028161
2029163

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Orgerus : vos questions

Fait-il bon vivre à Orgerus ?

Avec une note globale de 2,9/5, Orgerus obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,7/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Orgerus ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 340 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Orgerus ?

La sécurité à Orgerus obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 17 en 2023. Il a évolué de −34,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Orgerus ?

Orgerus compte 2 461 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 452 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Orgerus ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Orgerus ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?