Ville · Yvelines (78)

Saint-Cyr-l'École (78210) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Cyr-l'École (78210) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 20978 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Cyr-l'École en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Cyr-l'École

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Cyr-l'École

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Cyr-l'École. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Cyr-l'École ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Cyr-l'École correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Cyr-l'École (78210)

Environnement à Saint-Cyr-l'École

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 28,4 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral184 km
  • Montagne280 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Cyr-l'École

La desserte en bus obtient la note de 3,5/5. On y trouve 4 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 20,4 km.

3,3/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCFTransilien NTransilien U

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Cyr-l'École

Le prix moyen à l'achat est de 4 443 €/m² pour un appartement et de 5 326 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 443 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 326 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5954 367
20153 5924 347
20163 4424 295
20173 6124 400
20183 4594 588
20193 7214 477
20204 0834 643
20214 2925 105
20224 5565 276
20234 4435 326
20244 5565 342
20254 6795 462
20264 8025 582
20274 9265 703
20285 0495 823
20295 1725 943

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison21 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111513
20121614
20131614
20141714
20151714
20161714
20171714
20181714
20191714
202018–
202120–
202221–
202322–
20242221
20252219
20262219
20272319
20282320
20292420

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 797
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons403
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201410737
201514730
201616050
201718253
201820049
201926343
202020335
202115939
202221539
202316128
202421636
202522235
202622934
202723533
202824233
202924932

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 645

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 688
20141 790
20151 644
20161 611
20171 627
20181 724
20191 794
20201 856
20211 645
20221 745
20231 753
20241 760
20251 767
20261 775
20271 782
20281 789
20291 797

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Versailles (78000)1 768 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201225
201326
201427
201526
201625
201725
201825
201925
202021
202123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 751

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 924
20112 938
20123 069
20133 108
20143 173
20153 471
20163 524
20173 453
20183 517
20193 517
20203 631
20213 751
20223 826
20233 901
20243 976
20254 051
20264 126
20274 200
20284 275
20294 350

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114357
20124258
20134060
20143862
20153763
20163862
20173862
20183961
20193961
20204258
20214258

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Cyr-l'École

On y compte notamment 14 boulangeries, 4 supermarchés, 65 restaurants, 9 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,6 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale20
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant65
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,6 km
  • Coiffeur22
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Cyr-l'École

Les familles y trouvent 11 crèches, 10 écoles, 1 collège et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Militaire National (100 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : faible
  • Ecole10
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Racine91 %
  2. Lycée professionnel Jean Perrin69 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Militaire National100 %
  2. Lycee Mansart95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–82
2011–84
2012–86
2013–91
2014–91
20158289
20169290
20177689
20188290
20198294
20207499
20217998
2022–97
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Cyr-l'École

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 880 en 2023. Il a évolué de +36,2 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

880

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016588
2017618
2018646
2019653
2020610
2021671
2022850
2023880
2024863
2025901
2026940
2027978
20281 017
20291 055

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Cyr-l'École

Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,4/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Rugby
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Cyr-l'École

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

2,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Cyr-l'École

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 402 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

402 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016341
2017299
2018540
2019486
2020413
2021352
2022479
2023402

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201416
201516
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201415
201515
201618
201718
201818
201918
202018
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Cyr-l'École

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20129
201310
201411
201511
201610
201710
20189
20199
20209
20219
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201030368
201123366
201221996
2013194100
201420090
2015222107
2016202125
2017266122
2018279139
2019417140
2020427193
2021460219
2022557169
2023595254
2024532228
2025560240
2026587253
2027615265
2028642278
2029670290

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Cyr-l'École

On y recense 19 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

3,2/5Bien

Médecin

19

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Cyr-l'École

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (56 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Cyr-l'École

Saint-Cyr-l'École compte 20 978 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 908 € net par mois. La population a évolué de +16 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

20 978

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017 405
201117 653
201217 559
201318 085
201418 348
201518 225
201618 085
201718 786
201819 013
201919 792
202020 603
202120 978
202220 695
202321 000
202421 306
202521 611
202621 916
202722 221
202822 526
202922 832

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 908 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 538
20132 619
20142 658
20152 661
20162 619
20172 686
20182 738
20192 779
20202 824
20212 908
20222 892
20232 926
20242 961
20252 995
20263 029
20273 064
20283 098
20293 132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 724

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 641
20114 728
20124 681
20134 768
20144 769
20154 800
20164 742
20174 956
20185 087
20195 302
20205 533
20215 724
20225 559
20235 649
20245 739
20255 828
20265 918
20276 007
20286 097
20296 186

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201535
201635
201735
201836
201935
202035
202135
202235
202335
202435
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 645

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 688
20141 790
20151 644
20161 611
20171 627
20181 724
20191 794
20201 856
20211 645
20221 745
20231 753
20241 760
20251 767
20261 775
20271 782
20281 789
20291 797

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 583
20111 666
20121 646
20131 677
20141 858
20151 840
20161 779
20171 901
20181 954
20192 066
20202 210
20212 534
20222 342
20232 411
20242 480
20252 549
20262 618
20272 687
20282 756
20292 825

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 175
20112 238
20122 211
20132 317
20142 470
20152 531
20162 540
20172 756
20182 797
20192 924
20203 145
20213 399
20223 304
20233 409
20243 513
20253 618
20263 722
20273 827
20283 931
20294 036

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Cyr-l'École : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Cyr-l'École ?

Avec une note globale de 3,6/5, Saint-Cyr-l'École obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Cyr-l'École ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 443 €/m² pour un appartement et de 5 326 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Cyr-l'École ?

La sécurité à Saint-Cyr-l'École obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 880 en 2023. Il a évolué de +36,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Cyr-l'École ?

Saint-Cyr-l'École compte 20 978 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 908 € net par mois. La population a évolué de +16 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Cyr-l'École ?

Saint-Cyr-l'École compte 7 quartiers analysés : Quartier 1, Quartier 2, Quartier 3, Quartier 4, Quartier 5, Quartier 6, Quartier 7. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Cyr-l'École ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 10 écoles, 1 collège et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Militaire National (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Cyr-l'École ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?