Ville · Yvelines (78)

Viroflay (78220) Avis, données et statistiques sur la ville

Viroflay (78220) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 16955 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Viroflay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Viroflay

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Viroflay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Viroflay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Viroflay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Viroflay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Viroflay (78220)

Environnement à Viroflay

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 20,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral189 km
  • Montagne273 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Viroflay

La desserte en bus obtient la note de 2,7/5. On y trouve 4 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 10,8 km.

3,5/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCFTransilien LTransilien N

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Viroflay

Le prix moyen à l'achat est de 5 629 €/m² pour un appartement et de 8 310 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 629 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison8 310 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 7506 619
20154 5006 604
20164 5186 481
20174 6106 332
20184 8107 170
20195 0287 327
20205 4327 528
20215 6109 007
20225 8527 855
20235 6298 310
20245 9258 668
20256 0798 913
20266 2349 157
20276 3899 402
20286 5439 647
20296 6989 891

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison25 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101819
20111819
20121920
20131920
20142021
20152021
20162021
20172021
20182021
20192021
20202122
20212122
20222223
20232324
20242325
20252324
20262324
20272425
20282425
20292426

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 570
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons448
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201413647
201512158
201615859
201717556
201814749
201919050
202016036
202114138
202217927
202316328
202417626
202517923
202618320
202718616
202818913
202919310

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 571

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 333
20141 299
20151 176
20161 308
20171 520
20181 512
20191 523
20201 516
20211 571
20221 626
20231 668
20241 709
20251 751
20261 793
20271 834
20281 876
20291 918

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Versailles (78000)2 012 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20117
20129
20139
201411
201511
201612
201710
201810
201910
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 076

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 639
20112 633
20122 695
20132 757
20142 732
20152 718
20162 865
20172 961
20183 016
20193 016
20203 074
20213 076
20223 147
20233 193
20243 239
20253 285
20263 331
20273 377
20283 423
20293 469

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20126733
20136733
20146634
20156634
20166337
20176139
20186238
20196238
20205842
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Viroflay

On y compte notamment 11 boulangeries, 4 supermarchés, 40 restaurants, 8 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,8 km.

3,0/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : moyen
  • Marché municipal6
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant40
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,8 km
  • Coiffeur18
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Viroflay

Les familles y trouvent 11 crèches, 7 écoles et 1 collège.

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : moyen
  • Ecole7
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Racine93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201695
201792
201893
201994
202090
202193

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Viroflay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 546 en 2023. Il a évolué de +3,2 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

546

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016490
2017471
2018529
2019550
2020354
2021393
2022460
2023546
2024460
2025457
2026453
2027450
2028447
2029444

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Viroflay

Notes obtenues pour le sport (3,6/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,2/5). 42 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Canoë
  • Chi gong
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Roller
  • Sin moo hapkido
  • Squash
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Viroflay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

3,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Viroflay

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 960 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

960 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016430
2017429
2018412
2019485
2020384
2021328
2022297
2023960

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202131
202231
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Viroflay

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20117
20127
20136
20147
20156
20166
20176
20185
20195
20205
20216
20225
20235
20245
20255
20265
20274
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201023974
201122084
201222296
2013193117
2014246118
2015259129
2016255153
2017288154
2018327157
2019392140
2020394195
2021457223
2022366164
2023367208
2024430218
2025447228
2026464238
2027481248
2028498258
2029515268

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Viroflay

On y recense 22 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

2,7/5Bien

Médecin

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Viroflay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (56 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Viroflay

Viroflay compte 16 955 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 018 € net par mois. La population a évolué de +5,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 955

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 906
201115 715
201215 677
201315 734
201415 466
201515 740
201616 025
201716 124
201816 401
201916 755
202016 741
202116 955
202216 874
202316 993
202417 111
202517 230
202617 348
202717 467
202817 585
202917 704

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 018 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 674
20133 640
20143 733
20153 771
20163 804
20173 897
20183 968
20193 974
20203 968
20214 018
20224 087
20234 132
20244 176
20254 220
20264 264
20274 308
20284 352
20294 396

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 669

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 385
20114 286
20124 251
20134 292
20144 214
20154 275
20164 373
20174 377
20184 426
20194 526
20204 542
20214 669
20224 580
20234 610
20244 641
20254 671
20264 701
20274 731
20284 761
20294 791

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201540
201640
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 571

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 333
20141 299
20151 176
20161 308
20171 520
20181 512
20191 523
20201 516
20211 571
20221 626
20231 668
20241 709
20251 751
20261 793
20271 834
20281 876
20291 918

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010938
2011918
20121 009
20131 104
20141 174
20151 270
20161 307
20171 332
20181 404
20191 400
20201 456
20211 514
20221 597
20231 653
20241 709
20251 765
20261 820
20271 876
20281 932
20291 987

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 440
20111 362
20121 470
20131 571
20141 663
20151 686
20161 666
20171 723
20181 788
20191 795
20201 911
20212 016
20222 011
20232 062
20242 114
20252 166
20262 217
20272 269
20282 321
20292 373

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Viroflay : vos questions

Fait-il bon vivre à Viroflay ?

Avec une note globale de 3,5/5, Viroflay obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Viroflay ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 629 €/m² pour un appartement et de 8 310 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Viroflay ?

La sécurité à Viroflay obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 546 en 2023. Il a évolué de +3,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Viroflay ?

Viroflay compte 16 955 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 018 € net par mois. La population a évolué de +5,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Viroflay ?

Viroflay compte 8 quartiers analysés : Forêt, La Ville Au Bois, Le Haras, Les Arcades, Les Aulnettes, Rive Droite, Rive Gauche, Verdun. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Viroflay ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 7 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Viroflay ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?