Ville · La Réunion (974)

Cilaos (97413) Avis, données et statistiques sur la ville

Cilaos (97413) est une commune du département de La Réunion. Cette commune, au paysage verdoyant, abrite 5385 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Cilaos en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Sport, loisirs et culture 4,8/5
  • Santé 3,6/5

Points de vigilance

  • Numérique 1,9/5
  • Emploi 2,0/5
  • Commerces 2,3/5
Carte

Carte de Cilaos

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cilaos

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cilaos. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cilaos ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cilaos correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cilaos (97413)

Environnement à Cilaos

Le paysage y est plutôt verdoyant. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,0/5Bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Louis (97450)à 35,8 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Louis

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral41 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cilaos

La desserte en bus obtient la note de 3,8/5. L'aéroport le plus proche est à 65,2 km.

3,2/5Bien

Bus

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

65,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cilaos

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 919 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 919 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 287
20151 374
20161 065
20171 197
20181 399
20191 241
20201 302
20212 190
20221 474
20231 919
20241 850
20251 924
20261 998
20272 072
20282 145
20292 219

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons182
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201421
201514
201614
201729
201817
201912
202025
20219
202227
202314
202418
202518
202618
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

47

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013140
2014139
2015147
2016149
2017150
2018152
2019155
2020157
202147
2022112
2023107
2024102
202597
202692
202788
202883
202978

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 926

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 726
20112 726
20122 726
20132 726
20142 726
20152 933
20162 933
20172 933
20182 933
20192 933
20202 933
20212 926
20223 009
20233 034
20243 059
20253 084
20263 109
20273 134
20283 159
20293 185

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118218
20128218
20138218
20148218
20157921
20167921
20177921
20187921
20197921
20207921
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cilaos

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés et 50 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 37,7 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale15
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie23,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2
    Niveau : moyen
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant50
    Niveau : moyen
  • Bar, Café21,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque27,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie34,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial37,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : moyen
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse30,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac25,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cilaos

Les familles y trouvent 6 écoles et 1 collège.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche22,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole6
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée31,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Alsace Corré81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201587
201681
201786
201882
201981
202080
202181

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cilaos

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 162 en 2023. Il a évolué de +88,4 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

162

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016124
2017127
201886
2019156
2020119
2021107
2022126
2023162
2024141
2025145
2026148
2027151
2028155
2029158

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cilaos

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,8/5Excellent

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canyon
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Mains nues
  • Marche
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cilaos

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cilaos

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 24 %. La dette de la commune s'élève à 653 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

653 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016904
20171 006
2018917
20191 023
20201 041
2021961
2022729
2023653

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

24 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201833
201933
202033
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cilaos

Le taux de chômage est de 36 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

36 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201047
201147
201247
201347
201447
201548
201648
201748
201848
201948
202048
202136
202244
202344
202444
202543
202643
202743
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107322
20115522
20126425
20135035
20145022
20155430
20167326
20177632
20186927
20196725
202010328
20218433
20226930
202311630
20249531
20259832
202610132
202710433
202810733
202911034

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cilaos

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,5 km.

3,6/5Très bien

Médecin

4

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cilaos

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (49 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cilaos

Cilaos compte 5 385 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 457 € net par mois. La population a évolué de −1,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 385

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 805
20115 620
20125 440
20135 377
20145 284
20155 335
20165 444
20175 456
20185 492
20195 534
20205 571
20215 385
20225 406
20235 395
20245 383
20255 372
20265 361
20275 350
20285 339
20295 327

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 457 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20142 434
20152 485
20162 546
20172 588
20182 622
20192 743
20202 884
20212 457
20222 744
20232 777
20242 810
20252 843
20262 876
20272 909
20282 942
20292 976

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 550

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 580
20111 530
20121 480
20131 469
20141 448
20151 466
20161 480
20171 495
20181 507
20191 521
20201 531
20211 550
20221 512
20231 513
20241 514
20251 515
20261 516
20271 517
20281 518
20291 519

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201436
201537
201637
201737
201837
201938
202038
202140
202239
202340
202440
202541
202641
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-3,3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

47

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013140
2014139
2015147
2016149
2017150
2018152
2019155
2020157
202147
2022112
2023107
2024102
202597
202692
202788
202883
202978

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201314
201414
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202129
202227
202329
202430
202531
202632
202734
202835
202936

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201122
201222
201322
201421
201537
201637
201737
201837
201937
202038
202148
202246
202349
202451
202553
202656
202758
202860
202962

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cilaos : vos questions

Fait-il bon vivre à Cilaos ?

Avec une note globale de 3,1/5, Cilaos obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), sport, loisirs et culture (4,8/5), santé (3,6/5). Points de vigilance : numérique (1,9/5), emploi (2,0/5), commerces (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cilaos ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 919 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cilaos ?

La sécurité à Cilaos obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 162 en 2023. Il a évolué de +88,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cilaos ?

Cilaos compte 5 385 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 457 € net par mois. La population a évolué de −1,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cilaos ?

Cilaos compte 5 quartiers analysés : Bras Sec, Ilet À Cordes-Ouest Bras Rouge, La Ville-Les Thermes, La Ville-Mare Seche, Peter Both-Palmiste Rouge. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cilaos ?

Les familles y trouvent 6 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Cilaos ?

Le taux de chômage est de 36 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Insee, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?