Ville · Calvados (14)

Campandré-Valcongrain (14260) Avis, données et statistiques sur la ville

Campandré-Valcongrain (14260) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 110 habitants qui ont des revenus modérés.

Les notes Chacun Son Lieu

Campandré-Valcongrain en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Campandré-Valcongrain

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Campandré-Valcongrain

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Campandré-Valcongrain. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Campandré-Valcongrain ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Campandré-Valcongrain correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Campandré-Valcongrain (14260)

Environnement à Campandré-Valcongrain

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral50 km
  • Montagne472 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Campandré-Valcongrain

La gare la plus proche est à 32,7 km. L'aéroport le plus proche est à 30,9 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne32,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Campandré-Valcongrain

1,0/5Faible

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201050
201150
201250
201351
201451
201551
201652
201752
201852
201953
202053
202153
202253
202354
202454
202554
202655
202755
202855
202956

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20137624
20147624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Campandré-Valcongrain

Le centre commercial le plus proche est à 32,9 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie34 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial32,9 km
  • Coiffeur7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Campandré-Valcongrain

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée18,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Campandré-Valcongrain

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Numérique à Campandré-Valcongrain

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Campandré-Valcongrain

La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201319
201419
201521
201624
201726
201829
201931
202033
202136
202238
202341
202443
202545
202648
202750
202853
202955

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Campandré-Valcongrain

L'hôpital le plus proche est à 7,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

7,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Campandré-Valcongrain

Campandré-Valcongrain compte 110 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 858 € net par mois. La population a évolué de −5,5 % entre 2010 et 2014.

Nombre d'habitants

110

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010109
2011109
2012109
2013103
2014103
2015101
201699
201798
201896
201994
202092
202190
202289
202387
202485
202583
202681
202780
202878
202976

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 858 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

36

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201136
201236
201337
201436
201536
201637
201737
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202638
202738
202838
202938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Campandré-Valcongrain : vos questions

Fait-il bon vivre à Campandré-Valcongrain ?

Avec une note globale de 1,6/5, Campandré-Valcongrain obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), commerces (0,5/5), éducation (0,5/5).

Quel est le niveau de sécurité à Campandré-Valcongrain ?

La sécurité à Campandré-Valcongrain obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Campandré-Valcongrain ?

Campandré-Valcongrain compte 110 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 858 € net par mois. La population a évolué de −5,5 % entre 2010 et 2014.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?