Ville · Calvados (14)

Campeaux (14350) Avis, données et statistiques sur la ville

Campeaux (14350) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 580 habitants qui ont des revenus modérés. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Campeaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Fiscalité 0,0/5
  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte de Campeaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Campeaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Campeaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Campeaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Campeaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Campeaux (14350)

Environnement à Campeaux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral51 km
  • Montagne485 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Campeaux

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 15,8 km. L'aéroport le plus proche est à 56,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne15,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

56,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Campeaux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 244 €/m².

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 244 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2015824
2016995
2017667
2018844
2020872
2021718
20221 179
20231 244
20241 115
20251 154
20261 193
20271 233
20281 272
20291 312

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons57
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20158
20166
20178
20186
20206
20215
202210
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010310
2011310
2012310
2013310
2014310
2015310
2016310
2017310
2018310
2019310
2020310
2021310
2022310
2023310
2024310
2025310
2026310
2027310
2028310
2029310

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Campeaux

Le centre commercial le plus proche est à 28,2 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie0,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal19,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,2 km
  • Coiffeur5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Campeaux

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole0,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Campeaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Campeaux

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,0/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Campeaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Campeaux

La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20156
20166
20176
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Campeaux

L'hôpital le plus proche est à 15,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

9,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

15,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Campeaux

Campeaux compte 580 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 643 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

580

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010570
2011570
2012570
2013570
2014570
2015570
2016570
2017570
2018570
2019570
2020570
2021570
2022570
2023570
2024570
2025570
2026570
2027570
2028570
2029570

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 643 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 216
20132 255

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

166

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010163
2011168
2012171
2013172
2014176
2015179
2016182
2017185
2018188
2019191
2020194
2021197
2022200
2023203
2024206
2025209
2026212
2027215
2028218
2029221

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015
201115
201215
201315
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017
201117
201217
201317
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Campeaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Campeaux ?

Avec une note globale de 2,2/5, Campeaux obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Campeaux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 244 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à Campeaux ?

La sécurité à Campeaux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Campeaux ?

Campeaux compte 580 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 643 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2010 et 2013.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?