Ville · Calvados (14)

Condé-sur-Noireau (14110) Avis, données et statistiques sur la ville

Condé-sur-Noireau (14110) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6160 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Condé-sur-Noireau en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Condé-sur-Noireau

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Condé-sur-Noireau

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Condé-sur-Noireau. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Condé-sur-Noireau ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Condé-sur-Noireau correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Condé-sur-Noireau (14110)

Environnement à Condé-sur-Noireau

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral65 km
  • Montagne459 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Condé-sur-Noireau

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 20 km. L'aéroport le plus proche est à 45 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne20 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

45 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Condé-sur-Noireau

Le prix moyen à l'achat est de 935 €/m² pour un appartement et de 1 146 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,7 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement935 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 146 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 047
2015–961
2016–789
2017–892
2018–1 057
2019–1 056
2020845952
20217551 030
20221 1251 246
20239351 146
20241 0751 160
20251 1391 186
20261 2031 212
20271 2671 238
20281 3311 263
20291 3951 289

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements67
    Niveau : faible
  • Vente de maisons342
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–16
2015–14
2016–11
2017–19
2018–20
2019–7
2020852
20212054
20221884
20232165
20242675
20253083
20263390
20273798
202841105
202945113

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

495

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013352
2014542
2015527
2016511
2017503
2018490
2019480
2020510
2021495
2022520
2023526
2024532
2025538
2026544
2027550
2028556
2029562

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

11,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201328
201421
201521
201621
201716
201816
201916
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 624

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 885
20112 885
20122 885
20132 885
20143 842
20153 842
20163 842
20173 842
20183 842
20193 842
20203 624
20213 624
20224 084
20234 175
20244 267
20254 359
20264 451
20274 543
20284 635
20294 726

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114555
20124555
20134555
20145743
20155743
20165743
20175743
20185743
20195743
20206139
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Condé-sur-Noireau

On y compte notamment 10 boulangeries, 2 supermarchés, 21 restaurants, 10 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 45 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie19,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant21
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial45 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Condé-sur-Noireau

Les familles y trouvent 4 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Charles Tellier (general et Techno.) (92 %).

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Dumont d'Urville86 %
  2. Collège Sacré-Coeur77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Charles Tellier (general et Techno.)92 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–83
2011–82
2012–89
2013–92
2014–92
20158391
20168493
20178498
20189390
20198791
20207797
20218195
2022–96
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Condé-sur-Noireau

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 266 en 2023. Il a évolué de +97 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

266

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016145
2017165
2018135
2019139
2020145
2021160
2022232
2023266
2024241
2025256
2026271
2027286
2028301
2029316

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Condé-sur-Noireau

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,6/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Condé-sur-Noireau

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Condé-sur-Noireau

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 645 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

645 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016710
2017692
2018619
2019560
2020495
2021509
2022462
2023645

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Condé-sur-Noireau

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201319
201417
201517
201618
201718
201818
201918
202010
202110
202213
202312
202411
202511
202610
20279
20289
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107025
20117632
20125126
20135930
20147847
20154627
20168028
20177127
20184524
20195919
20207944
20217425
20229624
20237741
20247831
20257931
20268031
20278131
20288331
20298432

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Condé-sur-Noireau

On y recense 14 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,3 km.

2,5/5Bien

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Condé-sur-Noireau

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Condé-sur-Noireau

Condé-sur-Noireau compte 6 160 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 033 € net par mois. La population a évolué de −7,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 160

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 441
20115 315
20125 283
20135 241
20146 986
20156 836
20166 660
20176 622
20186 526
20196 451
20206 289
20216 160
20226 833
20236 938
20247 043
20257 148
20267 253
20277 357
20287 462
20297 567

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 033 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 777
20132 886
20142 815
20152 926
20162 978
20173 004
20183 070
20193 132
20202 954
20213 033
20223 118
20233 147
20243 177
20253 206
20263 235
20273 264
20283 294
20293 323

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 712

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 404
20111 376
20121 366
20131 355
20141 949
20151 905
20161 860
20171 848
20181 813
20191 789
20201 753
20211 712
20221 943
20231 984
20242 025
20252 066
20262 106
20272 147
20282 188
20292 229

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202048
202148
202247
202348
202448
202548
202648
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

495

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013352
2014542
2015527
2016511
2017503
2018490
2019480
2020510
2021495
2022520
2023526
2024532
2025538
2026544
2027550
2028556
2029562

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010128
2011128
2012128
2013123
2014130
2015128
2016125
2017125
2018121
2019120
2020151
2021147
2022137
2023138
2024139
2025141
2026142
2027143
2028144
2029145

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010180
2011178
2012176
2013172
2014189
2015184
2016180
2017178
2018175
2019172
2020214
2021209
2022197
2023199
2024202
2025204
2026206
2027208
2028210
2029212

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Condé-sur-Noireau

Questions fréquentes

Vivre à Condé-sur-Noireau : vos questions

Fait-il bon vivre à Condé-sur-Noireau ?

Avec une note globale de 3,0/5, Condé-sur-Noireau obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Condé-sur-Noireau ?

Le prix moyen à l'achat est de 935 €/m² pour un appartement et de 1 146 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,7 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Condé-sur-Noireau ?

La sécurité à Condé-sur-Noireau obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 266 en 2023. Il a évolué de +97 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Condé-sur-Noireau ?

Condé-sur-Noireau compte 6 160 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 033 € net par mois. La population a évolué de −7,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Condé-sur-Noireau ?

Condé-sur-Noireau compte 3 quartiers analysés : Nord-Est, Nord-Ouest, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Condé-sur-Noireau ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Charles Tellier (general et Techno.) (92 %).

Quel est le taux de chômage à Condé-sur-Noireau ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?