Ville · Calvados (14)

Cormelles-le-Royal (14123) Avis, données et statistiques sur la ville

Cormelles-le-Royal (14123) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5179 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Cormelles-le-Royal en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Commerces 2,2/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte de Cormelles-le-Royal

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cormelles-le-Royal

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cormelles-le-Royal. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cormelles-le-Royal ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cormelles-le-Royal correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cormelles-le-Royal (14123)

Environnement à Cormelles-le-Royal

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,3/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Caen (14000)à 4,7 km en voiture

Itinéraire vers Caen

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral12 km
  • Montagne485 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cormelles-le-Royal

La desserte en bus obtient la note de 2,4/5. La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 13 km.

2,9/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cormelles-le-Royal

Le prix moyen à l'achat est de 2 339 €/m² pour un appartement et de 2 573 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +47,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 339 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 573 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7501 843
20151 5381 841
20161 2592 021
20171 6842 007
20181 5892 021
20191 8642 319
20201 8682 422
20212 1552 483
20222 3602 597
20232 3392 573
20242 3862 737
20252 4852 832
20262 5842 927
20272 6833 022
20282 7833 118
20292 8823 213

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010129
2011129
2012129
2013129
2014129
2015129
2016129
2017129
2018129
2019129
2020139
2021139
2022149
2023149
2024149
2025149
2026149
2027149
2028149
2029149

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements139
    Niveau : faible
  • Vente de maisons302
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014820
20151233
20161227
20172335
20181138
201967
20202447
2021513
20222147
20231735
20241736
20251837
20261938
20271939
20282040
20292141

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

517

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013407
2014406
2015225
2016227
2017230
2018233
2019233
2020239
2021517
2022299
2023298
2024297
2025297
2026296
2027295
2028295
2029294

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Caen (14000)427 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201319
201419
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 485

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 055
20112 055
20122 055
20132 055
20142 055
20152 097
20162 097
20172 097
20182 097
20192 097
20202 097
20212 485
20222 242
20232 262
20242 282
20252 302
20262 322
20272 343
20282 363
20292 383

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116436
20126436
20136436
20146436
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206436
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cormelles-le-Royal

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 10 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant10
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,4 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cormelles-le-Royal

Les familles y trouvent 4 écoles.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cormelles-le-Royal

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 71 en 2023. Il a évolué de −55,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

71

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016125
2017127
2018161
2019137
202072
202156
202299
202371
202458
202547
202637
202726
202815
20294

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cormelles-le-Royal

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cormelles-le-Royal

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cormelles-le-Royal

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 700 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

700 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016530
2017472
2018415
2019275
2020216
2021163
2022115
2023700

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202142
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cormelles-le-Royal

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202010
202110
202210
202310
202410
202510
202610
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104727
20116233
20126120
20135132
20145125
20155235
20166631
20176332
20187628
20197733
20207235
20218234
20229931
202311446
20249938
202510339
202610740
202711141
202811541
202911942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cormelles-le-Royal

On y recense 7 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,2/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cormelles-le-Royal

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cormelles-le-Royal

Cormelles-le-Royal compte 5 179 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 921 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 179

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 672
20114 784
20124 818
20134 818
20144 815
20154 861
20164 886
20174 898
20184 924
20194 938
20205 100
20215 179
20225 120
20235 155
20245 190
20255 225
20265 261
20275 296
20285 331
20295 366

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 921 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 666
20132 739
20142 757
20152 915
20162 945
20173 011
20183 092
20193 086
20203 110
20212 921
20223 162
20233 205
20243 248
20253 292
20263 335
20273 378
20283 421
20293 465

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 497

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 406
20111 427
20121 448
20131 445
20141 443
20151 452
20161 459
20171 465
20181 484
20191 484
20201 527
20211 497
20221 516
20231 525
20241 533
20251 542
20261 550
20271 559
20281 567
20291 576

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202143
202244
202345
202445
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

517

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013407
2014406
2015225
2016227
2017230
2018233
2019233
2020239
2021517
2022299
2023298
2024297
2025297
2026296
2027295
2028295
2029294

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010111
2011112
2012111
2013111
2014111
201584
201685
201785
201885
201985
202089
2021132
202292
202391
202489
202588
202687
202785
202884
202983

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010214
2011214
2012216
2013216
2014214
2015236
2016237
2017238
2018241
2019240
2020246
2021304
2022272
2023278
2024284
2025289
2026295
2027301
2028307
2029312

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Cormelles-le-Royal

Questions fréquentes

Vivre à Cormelles-le-Royal : vos questions

Fait-il bon vivre à Cormelles-le-Royal ?

Avec une note globale de 3,4/5, Cormelles-le-Royal obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), commerces (2,2/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cormelles-le-Royal ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 339 €/m² pour un appartement et de 2 573 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +47,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cormelles-le-Royal ?

La sécurité à Cormelles-le-Royal obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 71 en 2023. Il a évolué de −55,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cormelles-le-Royal ?

Cormelles-le-Royal compte 5 179 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 921 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cormelles-le-Royal ?

Cormelles-le-Royal compte 3 quartiers analysés : Nord-Ouest, Sud-Est, Zones D'Activités. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cormelles-le-Royal ?

Les familles y trouvent 4 écoles.

Quel est le taux de chômage à Cormelles-le-Royal ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?