Ville · Calvados (14)

Courseulles-sur-Mer (14470) Avis, données et statistiques sur la ville

Courseulles-sur-Mer (14470) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 4131 habitants qui ont une moyenne d'âge de 56 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Courseulles-sur-Mer en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Santé 1,5/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Courseulles-sur-Mer

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Courseulles-sur-Mer

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Courseulles-sur-Mer. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Courseulles-sur-Mer ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Courseulles-sur-Mer correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Courseulles-sur-Mer (14470)

Environnement à Courseulles-sur-Mer

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne512 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Courseulles-sur-Mer

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 18,1 km. L'aéroport le plus proche est à 20,7 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne18,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Courseulles-sur-Mer

Le prix moyen à l'achat est de 3 537 €/m² pour un appartement et de 3 561 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +60,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 537 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 561 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 2772 423
20152 2702 227
20162 1312 290
20172 2832 398
20182 2002 565
20191 9512 535
20202 5892 933
20212 9222 666
20223 5233 556
20233 5373 561
20243 3933 482
20253 5433 621
20263 6933 761
20273 8433 900
20283 9924 040
20294 1424 179

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 231
    Niveau : faible
  • Vente de maisons459
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201410046
201512353
201611455
201714560
201812945
2019268
202017760
20217326
202218050
202316456
202414942
202515341
202615841
202716240
202816739
202917239

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

364

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013344
2014341
2015339
2016363
2017364
2018365
2019364
2020366
2021364
2022374
2023377
2024381
2025384
2026388
2027391
2028395
2029398

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,1 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 621

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 066
20115 501
20125 501
20135 501
20145 501
20155 501
20165 621
20175 621
20185 621
20195 621
20205 621
20215 621
20225 732
20235 764
20245 795
20255 827
20265 859
20275 891
20285 923
20295 955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116040
20126040
20136040
20146040
20156040
20165842
20175842
20185842
20195842
20205842
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Courseulles-sur-Mer

On y compte notamment 4 boulangeries, 4 supermarchés, 39 restaurants, 5 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 18,2 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal19,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant39
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,2 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac19,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Courseulles-sur-Mer

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Quintefeuille90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201583
201686
201784
201893
201975
202089
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Courseulles-sur-Mer

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 149 en 2023. Il a évolué de +39,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

149

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016112
2017104
2018107
201976
202096
2021122
2022143
2023149
2024141
2025148
2026154
2027160
2028166
2029172

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Courseulles-sur-Mer

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Concours complet
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Match racing
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Parapente
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Courseulles-sur-Mer

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Courseulles-sur-Mer

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 591 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 591 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 557
20172 393
20182 210
20192 177
20201 939
20211 702
20221 841
20231 591

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202140
202240
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Courseulles-sur-Mer

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201117
201217
201317
201417
201517
201615
201715
201815
201915
202016
202116
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013724
201112734
201211138
20137038
201410043
20156834
20167836
20176934
20188132
201911436
202010540
202112443
202218067
202312553
202412152
202512354
202612555
202712757
202812959
202913160

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Courseulles-sur-Mer

On y recense 10 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 18,4 km.

1,5/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

18,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Courseulles-sur-Mer

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Courseulles-sur-Mer

Courseulles-sur-Mer compte 4 131 habitants, avec un âge moyen de 56 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 668 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 131

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 153
20114 166
20124 199
20134 221
20144 162
20154 120
20164 173
20174 226
20184 242
20194 202
20204 179
20214 131
20224 187
20234 188
20244 188
20254 189
20264 190
20274 191
20284 192
20294 193

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 668 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 417
20133 501
20143 590
20153 706
20164 119
20174 168
20184 279
20194 394
20204 520
20214 668
20224 842
20234 989
20245 135
20255 282
20265 428
20275 575
20285 721
20295 868

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 079

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 184
20111 150
20121 149
20131 148
20141 126
20151 107
20161 112
20171 121
20181 130
20191 110
20201 100
20211 079
20221 081
20231 074
20241 068
20251 061
20261 054
20271 047
20281 040
20291 033

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

56 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201150
201250
201350
201451
201551
201655
201755
201855
201955
202055
202156
202258
202358
202459
202560
202661
202761
202862
202963

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

364

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013344
2014341
2015339
2016363
2017364
2018365
2019364
2020366
2021364
2022374
2023377
2024381
2025384
2026388
2027391
2028395
2029398

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041
201135
201235
201335
201435
201535
201636
201736
201836
201936
202036
202135
202235
202335
202435
202535
202634
202734
202834
202934

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201069
201188
201290
201391
201491
201589
201694
2017108
2018123
2019123
2020122
2021122
2022131
2023136
2024141
2025145
2026150
2027155
2028159
2029164

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Courseulles-sur-Mer : vos questions

Fait-il bon vivre à Courseulles-sur-Mer ?

Avec une note globale de 2,8/5, Courseulles-sur-Mer obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), santé (1,5/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Courseulles-sur-Mer ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 537 €/m² pour un appartement et de 3 561 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +60,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Courseulles-sur-Mer ?

La sécurité à Courseulles-sur-Mer obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 149 en 2023. Il a évolué de +39,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Courseulles-sur-Mer ?

Courseulles-sur-Mer compte 4 131 habitants, avec un âge moyen de 56 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 668 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Courseulles-sur-Mer ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Courseulles-sur-Mer ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?