Ville · Calvados (14)

Dives-sur-Mer (14160) Avis, données et statistiques sur la ville

Dives-sur-Mer (14160) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5167 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Dives-sur-Mer en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,7/5
Carte

Carte de Dives-sur-Mer

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Dives-sur-Mer

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Dives-sur-Mer. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Dives-sur-Mer ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Dives-sur-Mer correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Dives-sur-Mer (14160)

Environnement à Dives-sur-Mer

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne495 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Dives-sur-Mer

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 26,3 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

26,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Dives-sur-Mer

Le prix moyen à l'achat est de 5 050 €/m² pour un appartement et de 3 644 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +70,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 050 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison3 644 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2542 218
20153 3972 382
20163 2452 447
20173 1292 652
20182 9662 394
20193 2572 653
20203 2602 813
20213 6133 573
20224 6763 493
20235 0503 644
20244 5063 726
20254 6743 890
20264 8414 053
20275 0094 217
20285 1764 380
20295 3444 544

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010118
2011118
2012118
2013118
2014118
2015118
2016129
2017129
2018129
2019129
2020129
2021119
2022119
20231310
20241510
20251310
20261310
20271310
20281410
20291411

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements345
    Niveau : faible
  • Vente de maisons633
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142648
20152668
20162462
20173571
20184471
20194580
20204568
20212934
20223974
20233257
20244163
20254263
20264463
20274562
20284662
20294762

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

323

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013246
2014244
2015244
2016243
2017350
2018340
2019330
2020327
2021323
2022363
2023377
2024390
2025404
2026418
2027432
2028446
2029459

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,6 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201123
201222
201322
201422
201522
201622
201720
201820
201920
202020
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 631

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 345
20114 345
20124 636
20134 636
20144 636
20154 636
20164 636
20174 631
20184 631
20194 631
20204 631
20214 631
20224 714
20234 733
20244 753
20254 773
20264 793
20274 812
20284 832
20294 852

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114753
20124753
20134753
20144753
20154753
20164753
20174852
20184852
20194852
20204852
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Dives-sur-Mer

On y compte notamment 13 boulangeries, 6 supermarchés, 45 restaurants, 5 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 16,7 km.

1,7/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant45
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,7 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Dives-sur-Mer

Les familles y trouvent 2 écoles, 1 collège et 1 lycée.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel Jean Jooris88 %
  2. Collège Paul Eluard80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201568
201679
201782
201883
201985
202082
202184

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Dives-sur-Mer

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 220 en 2023. Il a évolué de −5,2 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

220

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016375
2017293
2018232
2019231
2020205
2021208
2022224
2023220
2024167
2025148
2026130
2027112
202894
202976

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Dives-sur-Mer

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Match racing
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Semi-contact
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Dives-sur-Mer

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Dives-sur-Mer

Le taux de la taxe foncière est de 52 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 094 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

1 094 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016689
2017640
2018675
2019797
2020751
2021728
20221 075
20231 094

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

52 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201828
201928
202028
202151
202251
202352
202452

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Dives-sur-Mer

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

1,8/5Moyen

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201218
201318
201418
201518
201618
201716
201816
201916
202016
202117
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109433
201111240
20129034
20135934
20147632
20157650
20166932
20178529
20189940
20199034
202010451
202110744
202211247
20239941
202410245
202510445
202610546
202710747
202810848
202911049

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Dives-sur-Mer

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,1/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Dives-sur-Mer

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (67 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Dives-sur-Mer

Dives-sur-Mer compte 5 167 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 190 € net par mois. La population a évolué de −9,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 167

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 945
20115 935
20125 869
20135 766
20145 761
20155 742
20165 691
20175 541
20185 426
20195 276
20205 225
20215 167
20225 123
20235 048
20244 973
20254 898
20264 822
20274 747
20284 672
20294 597

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 190 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 623
20132 677
20142 696
20152 785
20162 797
20172 941
20183 032
20193 094
20203 121
20213 190
20223 265
20233 332
20243 400
20253 467
20263 534
20273 601
20283 668
20293 735

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 477

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 646
20111 644
20121 631
20131 617
20141 603
20151 595
20161 587
20171 587
20181 548
20191 510
20201 496
20211 477
20221 478
20231 462
20241 446
20251 431
20261 415
20271 400
20281 384
20291 369

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201343
201443
201543
201643
201746
201846
201946
202046
202147
202247
202348
202448
202549
202649
202750
202850
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

323

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013246
2014244
2015244
2016243
2017350
2018340
2019330
2020327
2021323
2022363
2023377
2024390
2025404
2026418
2027432
2028446
2029459

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201068
201168
201257
201357
201457
201557
201657
201782
201877
201976
202076
202173
202277
202378
202480
202582
202683
202785
202886
202988

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010118
2011119
201289
201389
201489
201589
201689
2017129
2018126
2019122
2020122
2021120
2022122
2023124
2024126
2025128
2026130
2027132
2028134
2029136

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Dives-sur-Mer

Palmarès

Dives-sur-Mer dans les classements

Dives-sur-Mer figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Dives-sur-Mer : vos questions

Fait-il bon vivre à Dives-sur-Mer ?

Avec une note globale de 2,8/5, Dives-sur-Mer obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,6/5), commerces (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Dives-sur-Mer ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 050 €/m² pour un appartement et de 3 644 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +70,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Dives-sur-Mer ?

La sécurité à Dives-sur-Mer obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 220 en 2023. Il a évolué de −5,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Dives-sur-Mer ?

Dives-sur-Mer compte 5 167 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 190 € net par mois. La population a évolué de −9,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Dives-sur-Mer ?

Dives-sur-Mer compte 3 quartiers analysés : Cités Cottage, Port-Gare, Zac-Centre Ville. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Dives-sur-Mer ?

Les familles y trouvent 2 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Dives-sur-Mer ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?