Ville · Calvados (14)

Fleury-sur-Orne (14123) Avis, données et statistiques sur la ville

Fleury-sur-Orne (14123) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 5299 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Fleury-sur-Orne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 2,1/5
  • Santé 2,1/5
Carte

Carte de Fleury-sur-Orne

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Fleury-sur-Orne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Fleury-sur-Orne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Fleury-sur-Orne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Fleury-sur-Orne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Fleury-sur-Orne (14123)

Environnement à Fleury-sur-Orne

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Caen (14000)à 5,4 km en voiture

Itinéraire vers Caen

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral16 km
  • Montagne486 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Fleury-sur-Orne

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. La gare la plus proche est à 5,4 km. L'aéroport le plus proche est à 9,2 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne5,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Fleury-sur-Orne

Le prix moyen à l'achat est de 3 081 €/m² pour un appartement et de 2 800 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 081 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison2 800 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 710
20152 3592 085
2016–1 938
20171 6512 159
20182 4262 126
2019–2 467
20202 4932 466
20212 5952 737
20222 7982 791
20233 0812 800
20243 0182 995
20253 1343 116
20263 2503 237
20273 3663 359
20283 4823 480
20293 5993 601

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020129
2021128
2022138
2023138
2024138
2025138
2026138
2027138
2028138
2029138

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements90
    Niveau : faible
  • Vente de maisons292
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–10
2015530
2016–40
2017639
2018635
2019–7
20202151
20211217
20222041
20232022
20242332
20252532
20262733
20272933
20283234
20293434

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

864

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013679
2014720
2015593
2016599
2017605
2018613
2019613
2020622
2021864
2022698
2023706
2024715
2025723
2026731
2027740
2028748
2029756

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Caen (14000)1 428 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

24 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201329
201429
201527
201627
201726
201826
201926
202026
202124

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 218

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 045
20112 045
20122 045
20132 045
20142 045
20152 453
20162 453
20172 453
20182 453
20192 453
20202 453
20213 218
20222 863
20232 942
20243 021
20253 101
20263 180
20273 259
20283 339
20293 418

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104456
20114456
20124456
20134456
20144456
20154159
20164159
20174159
20184159
20194159
20204159
20213466

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Fleury-sur-Orne

On y compte notamment 3 boulangeries, 5 supermarchés, 16 restaurants, 5 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,5 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant16
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,5 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Fleury-sur-Orne

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Stephen Hawking82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
202097
202182

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Fleury-sur-Orne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 167 en 2023. Il a évolué de −9,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

167

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016154
2017134
2018185
2019121
2020147
2021127
2022107
2023167
2024132
2025130
2026128
2027126
2028123
2029121

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Fleury-sur-Orne

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Concours complet
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Planche à Voile
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Saut d'obstacle
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Fleury-sur-Orne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Fleury-sur-Orne

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 435 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

435 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016725
2017802
2018734
2019670
2020610
2021555
2022507
2023435

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201838
201938
202038
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Fleury-sur-Orne

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201414
201518
201617
201717
201817
201917
202017
202111
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107016
20118121
20126733
20137742
20148334
20158651
20168150
20179238
201812151
201915458
202016349
202116876
202216450
202316880
202418174
202519078
202620082
202720985
202821889
202922793

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Fleury-sur-Orne

On y recense 9 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2 km.

2,1/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Fleury-sur-Orne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Fleury-sur-Orne

Fleury-sur-Orne compte 5 299 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 640 € net par mois. La population a évolué de +8,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 299

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 127
20114 199
20124 299
20134 422
20144 657
20154 719
20164 864
20174 915
20184 930
20194 935
20204 977
20215 299
20225 327
20235 424
20245 522
20255 619
20265 716
20275 813
20285 911
20296 008

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 640 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 473
20132 513
20142 493
20152 461
20162 547
20172 570
20182 621
20192 695
20202 715
20212 640
20222 720
20232 747
20242 774
20252 801
20262 828
20272 855
20282 882
20292 908

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 434

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 179
20111 205
20121 232
20131 268
20141 337
20151 335
20161 352
20171 370
20181 381
20191 376
20201 388
20211 434
20221 461
20231 482
20241 504
20251 525
20261 547
20271 568
20281 590
20291 611

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202139
202241
202341
202441
202541
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

6,5 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

864

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013679
2014720
2015593
2016599
2017605
2018613
2019613
2020622
2021864
2022698
2023706
2024715
2025723
2026731
2027740
2028748
2029756

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010112
2011113
2012115
2013117
2014122
2015143
2016143
2017145
2018145
2019145
2020145
2021296
2022207
2023217
2024226
2025236
2026245
2027255
2028264
2029274

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010183
2011187
2012190
2013194
2014202
2015227
2016231
2017233
2018233
2019231
2020232
2021411
2022309
2023321
2024333
2025345
2026358
2027370
2028382
2029394

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Fleury-sur-Orne

Questions fréquentes

Vivre à Fleury-sur-Orne : vos questions

Fait-il bon vivre à Fleury-sur-Orne ?

Avec une note globale de 3,2/5, Fleury-sur-Orne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (2,1/5), santé (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Fleury-sur-Orne ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 081 €/m² pour un appartement et de 2 800 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Fleury-sur-Orne ?

La sécurité à Fleury-sur-Orne obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 167 en 2023. Il a évolué de −9,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Fleury-sur-Orne ?

Fleury-sur-Orne compte 5 299 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 640 € net par mois. La population a évolué de +8,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Fleury-sur-Orne ?

Fleury-sur-Orne compte 2 quartiers analysés : Centre, Secteur Périphérique. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Fleury-sur-Orne ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Fleury-sur-Orne ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?