Ville · Calvados (14)

Honfleur (14600) Avis, données et statistiques sur la ville

Honfleur (14600) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 6756 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Honfleur en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Honfleur

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Honfleur

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Honfleur. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Honfleur ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Honfleur correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Honfleur (14600)

Environnement à Honfleur

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne505 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Honfleur

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 14,3 km. L'aéroport le plus proche est à 10,5 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne14,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Honfleur

Le prix moyen à l'achat est de 3 689 €/m² pour un appartement et de 3 225 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +46,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 36 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 689 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 225 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3222 477
20152 3382 263
20162 3022 051
20172 3332 341
20182 5162 158
20192 6162 471
20202 9002 705
20213 1022 742
20223 8473 339
20233 6893 225
20243 7523 215
20253 9263 331
20264 1003 446
20274 2733 562
20284 4473 678
20294 6213 794

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020139
2021148
2022168
2023158
2024148
2025158
2026158
2027158
2028168
2029168

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements762
    Niveau : faible
  • Vente de maisons586
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146845
20157569
20167070
20178377
20188980
201911079
20202228
20215937
202210063
20238638
20248045
20258142
20268240
20278237
20288335
20298432

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

523

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013351
2014340
2015341
2016354
2017692
2018669
2019515
2020518
2021523
2022635
2023667
2024698
2025729
2026761
2027792
2028824
2029855

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Ceton (61260)100 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201223
201323
201423
201523
201623
201718
201818
201918
202018
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 659

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 110
20115 110
20125 253
20135 253
20145 253
20155 253
20165 253
20175 659
20185 659
20195 659
20205 659
20215 659
20225 786
20235 846
20245 906
20255 965
20266 025
20276 085
20286 144
20296 204

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103565
20113565
20123664
20133664
20143664
20153664
20163664
20173664
20183664
20193664
20203664
20213664

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Honfleur

On y compte notamment 26 boulangeries, 4 supermarchés, 150 restaurants, 27 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 13,8 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale36
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie26
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant150
    Niveau : faible
  • Bar, Café27
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie15 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,8 km
  • Coiffeur15
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Honfleur

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Albert Sorel (general et Techno.) (98 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée Albert Sorel100 %
  2. Collège Alphonse Allais92 %
  3. Collège Notre-Dame-Saint-Joseph78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Albert Sorel (general et Techno.)98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–70
2011–74
2012–90
2013–88
2014–90
20157793
20169397
20178095
20187794
20197188
20208797
20218998
2022–99
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Honfleur

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 607 en 2023. Il a évolué de +81,7 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

607

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016420
2017467
2018334
2019450
2020325
2021460
2022509
2023607
2024541
2025563
2026584
2027605
2028626
2029647

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Honfleur

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,5/5), la culture (5,0/5). 45 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,8/5Bien

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Danse en couple
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Honfleur

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,3/5Moyen

Internet domestique

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Honfleur

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 141 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 141 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 548
20171 416
20181 231
20191 045
2020985
2021914
20221 058
20231 141

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Honfleur

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201217
201317
201418
201518
201617
201716
201815
201916
202016
202116
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201021275
2011208112
201219393
2013217101
2014185100
201518791
201619295
201724691
2018249105
2019246118
2020279135
2021288106
202226599
202324880
2024278107
2025284108
2026291109
2027297109
2028304110
2029310111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Honfleur

On y recense 13 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

2,2/5Moyen

Médecin

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Honfleur

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Honfleur

Honfleur compte 6 756 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 062 € net par mois. La population a évolué de −12,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 756

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 108
20118 123
20127 907
20137 672
20147 440
20157 441
20167 725
20177 422
20187 138
20196 733
20206 744
20216 756
20226 572
20236 439
20246 306
20256 174
20266 041
20275 908
20285 776
20295 643

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 062 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 622
20132 670
20142 716
20152 726
20162 785
20172 768
20182 842
20192 843
20202 959
20213 062
20223 031
20233 073
20243 115
20253 157
20263 199
20273 242
20283 284
20293 326

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 846

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 161
20112 170
20122 086
20132 022
20141 958
20151 962
20162 036
20172 002
20181 924
20191 845
20201 844
20211 846
20221 798
20231 769
20241 739
20251 710
20261 681
20271 651
20281 622
20291 593

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201242
201342
201442
201542
201642
201744
201844
201943
202044
202144
202245
202345
202445
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

523

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013351
2014340
2015341
2016354
2017692
2018669
2019515
2020518
2021523
2022635
2023667
2024698
2025729
2026761
2027792
2028824
2029855

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010192
2011192
2012201
2013195
2014190
2015190
2016196
2017196
2018185
2019178
2020178
2021178
2022179
2023177
2024175
2025174
2026172
2027170
2028169
2029167

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010246
2011247
2012287
2013277
2014270
2015270
2016280
2017289
2018274
2019263
2020263
2021262
2022274
2023274
2024275
2025276
2026276
2027277
2028278
2029279

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Honfleur : vos questions

Fait-il bon vivre à Honfleur ?

Avec une note globale de 2,9/5, Honfleur obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,6/5), commerces (2,0/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Honfleur ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 689 €/m² pour un appartement et de 3 225 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +46,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 36 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Honfleur ?

La sécurité à Honfleur obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 607 en 2023. Il a évolué de +81,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Honfleur ?

Honfleur compte 6 756 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 062 € net par mois. La population a évolué de −12,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Honfleur ?

Honfleur compte 7 quartiers analysés : Secteur Sauvegarde, Vasouy, Ville Basse Est-Canteloup Galvani, Ville Basse-Sud-Ouest, Ville Haute Et Secteur Des Longchamps, Zone D'Activités Du Plateau, Zone Industrielle Portuaire. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Honfleur ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Albert Sorel (general et Techno.) (98 %).

Quel est le taux de chômage à Honfleur ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?