Ville · Calvados (14)

La Chapelle-Yvon (14290) Avis, données et statistiques sur la ville

La Chapelle-Yvon (14290) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 543 habitants qui ont des revenus modérés. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

La Chapelle-Yvon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Fiscalité 0,0/5
  • Commerces 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte de La Chapelle-Yvon

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Chapelle-Yvon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Chapelle-Yvon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Chapelle-Yvon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Chapelle-Yvon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Chapelle-Yvon (14290)

Environnement à La Chapelle-Yvon

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral48 km
  • Montagne454 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Chapelle-Yvon

La gare la plus proche est à 14,3 km. L'aéroport le plus proche est à 46,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne14,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

46,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Chapelle-Yvon

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 743 €/m².

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 743 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2015861
20161 150
20171 366
2018913
20191 257
20201 466
20211 071
20221 521
20231 743
20241 645
20251 721
20261 798
20271 875
20281 951
20292 028

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons78
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20155
20167
201710
20188
20197
20208
20219
202212
202312
202412
202513
202613
202714
202815
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010261
2011261
2012261
2013268
2014268
2015270
2016272
2017274
2018276
2019278
2020281
2021283
2022285
2023287
2024289
2025291
2026293
2027295
2028297
2029299

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
20128713
20139010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Chapelle-Yvon

Le centre commercial le plus proche est à 45,5 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal34,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing13,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial45,5 km
  • Coiffeur4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Chapelle-Yvon

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Chapelle-Yvon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Chapelle-Yvon

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,1/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Equitation

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Chapelle-Yvon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à La Chapelle-Yvon

La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
201316
201416
201518
201621
201723
201826
201928
202030
202133
202235
202338
202440
202542
202645
202747
202850
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à La Chapelle-Yvon

L'hôpital le plus proche est à 3,9 km.

1,0/5Faible

Médecin

8,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à La Chapelle-Yvon

La Chapelle-Yvon compte 543 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 698 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

543

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010537
2011537
2012537
2013521
2014521
2015516
2016511
2017507
2018502
2019497
2020492
2021487
2022483
2023478
2024473
2025468
2026463
2027459
2028454
2029449

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 698 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 365
20132 397

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

172

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011167
2012170
2013175
2014176
2015178
2016181
2017183
2018186
2019188
2020190
2021193
2022195
2023198
2024200
2025202
2026205
2027207
2028210
2029212

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201342
201442
201542
201643
201743
201843
201944
202044
202144
202244
202345
202445
202545
202646
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20134
20144
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20214
20224
20234
20244
20254
20264
20274
20284
20294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20135
20145
20155
20166
20176
20186
20196
20207
20217
20227
20238
20248
20258
20269
20279
20289
20299

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Chapelle-Yvon : vos questions

Fait-il bon vivre à La Chapelle-Yvon ?

Avec une note globale de 2,2/5, La Chapelle-Yvon obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), commerces (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Yvon ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 743 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à La Chapelle-Yvon ?

La sécurité à La Chapelle-Yvon obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte La Chapelle-Yvon ?

La Chapelle-Yvon compte 543 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 698 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2010 et 2013.

Quelles sont les écoles à La Chapelle-Yvon ?

Les familles y trouvent 1 école.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?