Ville · Calvados (14)

Le Fournet (14340) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Fournet (14340) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 76 habitants qui ont une moyenne d'âge de 33 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Fournet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte du Fournet

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Fournet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Fournet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Fournet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Fournet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Fournet (14340)

Environnement au Fournet

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,1/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Dives-sur-Mer (14160)à 24,3 km en voiture

Itinéraire vers Dives-sur-Mer

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral17 km
  • Montagne478 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Fournet

La gare la plus proche est à 14,8 km. L'aéroport le plus proche est à 24,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne14,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

24,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Fournet

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 92 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20170
201822
201923
202025
202125
202231
202335
202439
202543
202647
202751
202855
202959

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

33

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201228
201329
201429
201529
201629
201729
201833
201933
202033
202133
202234
202334
202435
202535
202636
202736
202837
202937

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010955
2011955
2012955
20139010
20149010
20159010
20169010
20179010
2018928
2019928
2020928
2021928

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Fournet

Le centre commercial le plus proche est à 21,3 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché15,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing15,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,3 km
  • Coiffeur3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Fournet

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche13,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Fournet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Fournet

Notes obtenues pour la culture (1,0/5).

1,0/5Faible

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Fournet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Fournet

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 0 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

0 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Fournet

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
201318
201418
201518
201618
201718
201814
201914
202014
202114
202220
202322
202423
202524
202625
202727
202828
202929

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011
20121–
20151–
20172–
201811
20194–
20203–
202111
20222–
20232–
20242–
20253–
20263–
20273–
20283–
20293–

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Fournet

L'hôpital le plus proche est à 13 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

13 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Fournet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Fournet

Le Fournet compte 76 habitants, avec un âge moyen de 33 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 651 € net par mois. La population a évolué de +31 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

76

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201059
201159
201259
201358
201458
201558
201658
201758
201876
201976
202076
202176
202277
202379
202481
202582
202684
202786
202888
202990

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 651 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016
201116
201215
201320
201420
201520
201621
201721
201822
201923
202025
202125
202226
202327
202428
202529
202630
202730
202831
202932

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

33 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201338
201438
201538
201638
201738
201833
201933
202033
202133
202233
202333
202433
202532
202632
202732
202831
202931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20170
201822
201923
202025
202125
202231
202335
202439
202543
202647
202751
202855
202959

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20181
20191
20201
20211
20221
20231
20241
20251
20262
20272
20282
20292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20182
20192
20202
20212
20222
20232
20243
20253
20263
20273
20283
20294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Fournet : vos questions

Fait-il bon vivre au Fournet ?

Avec une note globale de 2,6/5, Le Fournet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : commerces (0,5/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité au Fournet ?

La sécurité au Fournet obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Le Fournet ?

Le Fournet compte 76 habitants, avec un âge moyen de 33 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 651 € net par mois. La population a évolué de +31 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage au Fournet ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?