Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Lisieux (14100) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 19801 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, d'éducation, de commerce, de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lisieux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : BeuvillersRocquesOuilly-le-VicomteSaint-Martin-de-la-Lieue
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lisieux ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lisieux correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Lisieux (14100)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 4,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Calme
✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4
Moyen
14
La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 32,5 km.
32,5 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 1 748 €/m² pour un appartement et de 1 796 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +36,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 32 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 1 318 | 1 450 |
| 2015 | 1 215 | 1 409 |
| 2016 | 1 117 | 1 577 |
| 2017 | 1 234 | 1 510 |
| 2018 | 1 279 | 1 505 |
| 2019 | 1 262 | 1 532 |
| 2020 | 1 294 | 1 638 |
| 2021 | 1 490 | 1 839 |
| 2022 | 1 637 | 2 010 |
| 2023 | 1 748 | 1 796 |
| 2024 | 1 654 | 1 928 |
| 2025 | 1 708 | 1 983 |
| 2026 | 1 762 | 2 038 |
| 2027 | 1 815 | 2 092 |
| 2028 | 1 869 | 2 147 |
| 2029 | 1 923 | 2 202 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 9 | 7 |
| 2011 | 10 | 8 |
| 2012 | 10 | 8 |
| 2013 | 10 | 8 |
| 2014 | 10 | 8 |
| 2015 | 10 | 8 |
| 2016 | 10 | 8 |
| 2017 | 10 | 8 |
| 2018 | 10 | 8 |
| 2019 | 10 | 8 |
| 2020 | 10 | 8 |
| 2021 | 10 | 7 |
| 2022 | 10 | 7 |
| 2023 | 10 | 8 |
| 2024 | 10 | 8 |
| 2025 | 10 | 8 |
| 2026 | 10 | 8 |
| 2027 | 10 | 8 |
| 2028 | 10 | 8 |
| 2029 | 10 | 8 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 100 | 73 |
| 2015 | 127 | 81 |
| 2016 | 140 | 117 |
| 2017 | 189 | 106 |
| 2018 | 163 | 104 |
| 2019 | 194 | 103 |
| 2020 | 219 | 124 |
| 2021 | 169 | 92 |
| 2022 | 218 | 134 |
| 2023 | 194 | 108 |
| 2024 | 230 | 125 |
| 2025 | 240 | 128 |
| 2026 | 251 | 132 |
| 2027 | 261 | 136 |
| 2028 | 272 | 140 |
| 2029 | 283 | 143 |
1 520
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 657 |
| 2014 | 1 677 |
| 2015 | 1 602 |
| 2016 | 1 634 |
| 2017 | 1 572 |
| 2018 | 1 563 |
| 2019 | 1 547 |
| 2020 | 1 581 |
| 2021 | 1 520 |
| 2022 | 1 510 |
| 2023 | 1 493 |
| 2024 | 1 476 |
| 2025 | 1 459 |
| 2026 | 1 442 |
| 2027 | 1 425 |
| 2028 | 1 408 |
| 2029 | 1 391 |
Faible
6,9 % / an
31 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 34 |
| 2011 | 34 |
| 2012 | 33 |
| 2013 | 33 |
| 2014 | 34 |
| 2015 | 38 |
| 2016 | 39 |
| 2017 | 34 |
| 2018 | 34 |
| 2019 | 34 |
| 2020 | 32 |
| 2021 | 31 |
4 791
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 4 651 |
| 2011 | 4 714 |
| 2012 | 4 739 |
| 2013 | 4 769 |
| 2014 | 4 752 |
| 2015 | 4 792 |
| 2016 | 4 841 |
| 2017 | 4 858 |
| 2018 | 4 819 |
| 2019 | 4 819 |
| 2020 | 4 837 |
| 2021 | 4 791 |
| 2022 | 4 869 |
| 2023 | 4 882 |
| 2024 | 4 895 |
| 2025 | 4 909 |
| 2026 | 4 922 |
| 2027 | 4 936 |
| 2028 | 4 949 |
| 2029 | 4 962 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 28 | 72 |
| 2011 | 28 | 72 |
| 2012 | 28 | 72 |
| 2013 | 29 | 71 |
| 2014 | 29 | 71 |
| 2015 | 29 | 71 |
| 2016 | 30 | 70 |
| 2017 | 30 | 70 |
| 2018 | 31 | 69 |
| 2019 | 31 | 69 |
| 2020 | 31 | 69 |
| 2021 | 32 | 68 |
On y compte notamment 29 boulangeries, 7 supermarchés, 130 restaurants, 42 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 32 km.
Les familles y trouvent 5 crèches, 10 écoles, 5 collèges et 7 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Institution Fremont (100 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 88 |
| 2011 | – | 89 |
| 2012 | – | 87 |
| 2013 | – | 93 |
| 2014 | – | 94 |
| 2015 | 77 | 92 |
| 2016 | 85 | 93 |
| 2017 | 87 | 92 |
| 2018 | 83 | 89 |
| 2019 | 86 | 90 |
| 2020 | 88 | 98 |
| 2021 | 90 | 98 |
| 2022 | – | 97 |
| 2023 | – | 96 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 213 en 2023. Il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023.
1 213
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 967 |
| 2017 | 1 033 |
| 2018 | 1 055 |
| 2019 | 1 083 |
| 2020 | 1 071 |
| 2021 | 1 046 |
| 2022 | 1 209 |
| 2023 | 1 213 |
| 2024 | 1 222 |
| 2025 | 1 252 |
| 2026 | 1 283 |
| 2027 | 1 313 |
| 2028 | 1 344 |
| 2029 | 1 374 |
Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (2,3/5), la culture (2,8/5). 68 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 566 € par habitant.
566 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 595 |
| 2017 | 544 |
| 2018 | 426 |
| 2019 | 400 |
| 2020 | 353 |
| 2021 | 312 |
| 2022 | 268 |
| 2023 | 566 |
14 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 14 |
| 2016 | 14 |
| 2017 | 14 |
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 14 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 14 |
| 2024 | 14 |
51 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 29 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 29 |
| 2014 | 29 |
| 2015 | 29 |
| 2016 | 29 |
| 2017 | 29 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 29 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 51 |
| 2022 | 51 |
| 2023 | 51 |
| 2024 | 51 |
Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.
20 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 19 |
| 2011 | 20 |
| 2012 | 21 |
| 2013 | 23 |
| 2014 | 24 |
| 2015 | 24 |
| 2016 | 24 |
| 2017 | 24 |
| 2018 | 23 |
| 2019 | 22 |
| 2020 | 22 |
| 2021 | 20 |
| 2022 | 23 |
| 2023 | 23 |
| 2024 | 23 |
| 2025 | 23 |
| 2026 | 23 |
| 2027 | 24 |
| 2028 | 24 |
| 2029 | 24 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 406 | 161 |
| 2011 | 314 | 143 |
| 2012 | 371 | 167 |
| 2013 | 276 | 160 |
| 2014 | 313 | 202 |
| 2015 | 247 | 150 |
| 2016 | 269 | 150 |
| 2017 | 321 | 129 |
| 2018 | 313 | 150 |
| 2019 | 380 | 164 |
| 2020 | 437 | 194 |
| 2021 | 426 | 210 |
| 2022 | 451 | 201 |
| 2023 | 412 | 201 |
| 2024 | 415 | 196 |
| 2025 | 423 | 200 |
| 2026 | 432 | 203 |
| 2027 | 440 | 206 |
| 2028 | 448 | 210 |
| 2029 | 457 | 213 |
On y recense 33 médecins et 11 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.
33
11
0,8 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (36 %).
Lisieux compte 19 801 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 198 € net par mois. La population a évolué de −2,5 % entre 2016 et 2021.
19 801
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 21 630 |
| 2011 | 21 393 |
| 2012 | 21 178 |
| 2013 | 21 125 |
| 2014 | 20 883 |
| 2015 | 20 774 |
| 2016 | 20 304 |
| 2017 | 20 323 |
| 2018 | 20 170 |
| 2019 | 20 037 |
| 2020 | 19 755 |
| 2021 | 19 801 |
| 2022 | 19 483 |
| 2023 | 19 309 |
| 2024 | 19 135 |
| 2025 | 18 961 |
| 2026 | 18 787 |
| 2027 | 18 613 |
| 2028 | 18 439 |
| 2029 | 18 265 |
3 198 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 622 |
| 2013 | 2 684 |
| 2014 | 2 802 |
| 2015 | 2 887 |
| 2016 | 2 975 |
| 2017 | 2 985 |
| 2018 | 3 050 |
| 2019 | 3 130 |
| 2020 | 3 166 |
| 2021 | 3 198 |
| 2022 | 3 306 |
| 2023 | 3 371 |
| 2024 | 3 436 |
| 2025 | 3 501 |
| 2026 | 3 566 |
| 2027 | 3 631 |
| 2028 | 3 695 |
| 2029 | 3 760 |
4 904
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 5 397 |
| 2011 | 5 284 |
| 2012 | 5 266 |
| 2013 | 5 293 |
| 2014 | 5 142 |
| 2015 | 5 129 |
| 2016 | 4 964 |
| 2017 | 4 977 |
| 2018 | 4 892 |
| 2019 | 4 854 |
| 2020 | 4 804 |
| 2021 | 4 904 |
| 2022 | 4 728 |
| 2023 | 4 674 |
| 2024 | 4 621 |
| 2025 | 4 568 |
| 2026 | 4 514 |
| 2027 | 4 461 |
| 2028 | 4 407 |
| 2029 | 4 354 |
44 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 41 |
| 2011 | 42 |
| 2012 | 42 |
| 2013 | 43 |
| 2014 | 43 |
| 2015 | 43 |
| 2016 | 44 |
| 2017 | 43 |
| 2018 | 43 |
| 2019 | 44 |
| 2020 | 44 |
| 2021 | 44 |
| 2022 | 44 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 45 |
| 2025 | 45 |
| 2026 | 45 |
| 2027 | 46 |
| 2028 | 46 |
| 2029 | 46 |
0,2 %
1 520
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 657 |
| 2014 | 1 677 |
| 2015 | 1 602 |
| 2016 | 1 634 |
| 2017 | 1 572 |
| 2018 | 1 563 |
| 2019 | 1 547 |
| 2020 | 1 581 |
| 2021 | 1 520 |
| 2022 | 1 510 |
| 2023 | 1 493 |
| 2024 | 1 476 |
| 2025 | 1 459 |
| 2026 | 1 442 |
| 2027 | 1 425 |
| 2028 | 1 408 |
| 2029 | 1 391 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 438 |
| 2011 | 439 |
| 2012 | 449 |
| 2013 | 480 |
| 2014 | 581 |
| 2015 | 615 |
| 2016 | 647 |
| 2017 | 674 |
| 2018 | 703 |
| 2019 | 691 |
| 2020 | 753 |
| 2021 | 810 |
| 2022 | 835 |
| 2023 | 870 |
| 2024 | 905 |
| 2025 | 940 |
| 2026 | 975 |
| 2027 | 1 010 |
| 2028 | 1 045 |
| 2029 | 1 080 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 736 |
| 2011 | 762 |
| 2012 | 734 |
| 2013 | 762 |
| 2014 | 821 |
| 2015 | 843 |
| 2016 | 906 |
| 2017 | 927 |
| 2018 | 947 |
| 2019 | 935 |
| 2020 | 1 030 |
| 2021 | 1 065 |
| 2022 | 1 071 |
| 2023 | 1 102 |
| 2024 | 1 132 |
| 2025 | 1 163 |
| 2026 | 1 193 |
| 2027 | 1 224 |
| 2028 | 1 255 |
| 2029 | 1 285 |
Lisieux figure dans 17 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,3/5, Lisieux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,5/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : emploi (1,8/5), transports (1,9/5).
Le prix moyen à l'achat est de 1 748 €/m² pour un appartement et de 1 796 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +36,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 32 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Lisieux obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 213 en 2023. Il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023.
Lisieux compte 19 801 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 198 € net par mois. La population a évolué de −2,5 % entre 2016 et 2021.
Lisieux compte 12 quartiers analysés : Adeline, Centre Nord, Centre Ville Est, Centre Ville Ouest, Hauteville Jean De La Fontaine, Hauteville Jean Moulin, Hauteville Jules Verne, Hauteville Saint-Éxupéry, Lisieux Est, Lisieux Nord, Lisieux Nord-Est, Lisieux Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 5 crèches, 10 écoles, 5 collèges et 7 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Institution Fremont (100 %).
Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Lisieux ? Notez‑la et donnez votre avis !