Ville · Calvados (14)

Montchamp (14350) Avis, données et statistiques sur la ville

Montchamp (14350) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 583 habitants qui ont des revenus modérés. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montchamp en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,0/5

Points de vigilance

  • Fiscalité 0,0/5
  • Éducation 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
Carte

Carte de Montchamp

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montchamp

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montchamp. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montchamp ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montchamp correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montchamp (14350)

Environnement à Montchamp

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,2/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral62 km
  • Montagne473 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montchamp

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 15,2 km. L'aéroport le plus proche est à 48,3 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne15,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

48,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montchamp

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 088 €/m².

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 088 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2015764
2016818
20181 520
2020958
20221 530
20231 088
20241 389
20251 444
20261 499
20271 555
20281 610
20291 665

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons36
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20157
20165
20185
20209
20225
20235
20246
20256
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20116
20126
20136

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010274
2011289
2012289
2013289
2014296
2015301
2016305
2017310
2018314
2019319
2020323
2021328
2022332
2023337
2024341
2025346
2026350
2027355
2028359
2029364

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20126337
20136337

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montchamp

On y compte notamment 1 supermarché et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 52,8 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal19,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing15,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial52,8 km
  • Coiffeur5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac26 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montchamp

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montchamp

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montchamp

Notes obtenues pour les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5).

1,1/5Faible

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montchamp

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,0/5Très bien

Internet domestique

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Montchamp

La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

1,2/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
201114
201214
201314
201417
201519
201621
201722
201824
201926
202028
202130
202231
202333
202435
202537
202639
202740
202842
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Montchamp

L'hôpital le plus proche est à 5,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Montchamp

Montchamp compte 583 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 380 € net par mois. La population a évolué de +9,7 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

583

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010545
2011596
2012598
2013598
2014624
2015641
2016657
2017673
2018689
2019705
2020721
2021737
2022753
2023769
2024785
2025802
2026818
2027834
2028850
2029866

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 380 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 129
20132 277

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

162

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010175
2011171
2012175
2013180
2014180
2015182
2016184
2017186
2018188
2019190
2020191
2021193
2022195
2023197
2024199
2025201
2026203
2027205
2028207
2029209

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201125
201226
201326
201423
201521
201619
201717
201815
201913
202010
20218
20226
20234
20242
20250
2026-2
2027-4
2028-6
2029-8

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201029
201124
201225
201325
201423
201522
201621
201720
201819
201917
202016
202115
202214
202313
202412
202511
202610
20279
20288
20296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montchamp : vos questions

Fait-il bon vivre à Montchamp ?

Avec une note globale de 2,2/5, Montchamp obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montchamp ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 088 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à Montchamp ?

La sécurité à Montchamp obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Montchamp ?

Montchamp compte 583 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 380 € net par mois. La population a évolué de +9,7 % entre 2010 et 2013.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?