Ville · Calvados (14)

Saint-Arnoult (14800) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Arnoult (14800) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1118 habitants qui ont une moyenne d'âge de 54 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Arnoult en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Éducation 2,0/5
Carte

Carte de Saint-Arnoult

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Arnoult

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Arnoult. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Arnoult ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Arnoult correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Arnoult (14800)

Environnement à Saint-Arnoult

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Dives-sur-Mer (14160)à 19,4 km en voiture

Itinéraire vers Dives-sur-Mer

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral2 km
  • Montagne497 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Arnoult

La gare la plus proche est à 3,3 km. L'aéroport le plus proche est à 8,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Arnoult

Le prix moyen à l'achat est de 3 527 €/m² pour un appartement et de 4 110 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 527 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 110 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7652 850
20152 0283 788
20162 3782 504
20172 4442 920
20182 4922 659
20192 5012 962
20202 6873 058
20212 8814 064
20223 7113 960
20233 5274 110
20243 4713 990
20253 6044 117
20263 7364 245
20273 8694 372
20284 0024 500
20294 1354 628

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121110
20131110
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201211
20211312
20221312
20231312
20241312
20251312
20261312
20271312
20281413
20291413

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements156
    Niveau : faible
  • Vente de maisons170
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141313
201575
20161011
20171130
2018915
20191725
20202327
20211415
20222514
20232715
20242620
20252821
20263022
20273222
20283423
20293623

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013163
2014165
2015165
2016165
2017151
2018143
2019135
2020133
2021132
2022125
2023120
2024115
2025110
2026105
2027100
202895
202990

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,1 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

982

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010786
2011786
2012890
2013890
2014890
2015890
2016890
2017982
2018982
2019982
2020982
2021982
20221 031
20231 050
20241 069
20251 087
20261 106
20271 124
20281 143
20291 161

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20125842
20135842
20145842
20155842
20165842
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Arnoult

On y compte notamment 2 boulangeries, 2 supermarchés, 9 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Arnoult

Les familles y trouvent 1 école.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Arnoult

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de −72,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201619
201713
201822
201913
20209
202123
202226
20236
202415
202515
202614
202714
202814
202913

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Arnoult

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Carabine
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Karting
  • Musculation
  • Paintball
  • Pistolet
  • Quad
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Arnoult

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Arnoult

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 241 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

241 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201695
2017311
2018299
2019287
2020280
2021268
2022255
2023241

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Arnoult

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
201211
201311
201411
201511
201611
20178
20188
20198
20208
20218
20229
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104915
20115412
20123222
20134111
20142924
20153019
20163512
20173212
20185114
20194431
20204619
20218023
20225935
20235221
20245726
20255827
20266028
20276129
20286330
20296431

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Arnoult

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 3,7 km.

2,1/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Arnoult

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Arnoult

Saint-Arnoult compte 1 118 habitants, avec un âge moyen de 54 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 521 € net par mois. La population a évolué de −6,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 118

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 193
20111 193
20121 207
20131 207
20141 207
20151 206
20161 198
20171 147
20181 135
20191 132
20201 132
20211 118
20221 117
20231 109
20241 100
20251 092
20261 083
20271 075
20281 066
20291 057

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 521 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 750
20132 662
20142 772
20152 763
20162 799
20173 195
20183 259
20193 317
20203 284
20213 521
20223 562
20233 659
20243 755
20253 851
20263 948
20274 044
20284 141
20294 237

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010339
2011338
2012322
2013325
2014328
2015325
2016321
2017327
2018323
2019320
2020315
2021310
2022312
2023310
2024308
2025306
2026304
2027302
2028300
2029298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

54 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201249
201349
201449
201549
201649
201754
201853
201953
202053
202154
202255
202356
202456
202557
202658
202758
202859
202960

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013163
2014165
2015165
2016165
2017151
2018143
2019135
2020133
2021132
2022125
2023120
2024115
2025110
2026105
2027100
202895
202990

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201235
201335
201435
201535
201634
201736
201836
201936
202036
202132
202237
202337
202438
202538
202639
202739
202840
202940

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201043
201143
201252
201352
201452
201552
201651
201755
201855
201955
202055
202151
202257
202358
202458
202559
202660
202761
202862
202963

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Arnoult : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Arnoult ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Arnoult obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), éducation (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Arnoult ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 527 €/m² pour un appartement et de 4 110 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Arnoult ?

La sécurité à Saint-Arnoult obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de −72,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Arnoult ?

Saint-Arnoult compte 1 118 habitants, avec un âge moyen de 54 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 521 € net par mois. La population a évolué de −6,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Arnoult ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Saint-Arnoult ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?