Ville · Calvados (14)

Saint-Pierre-sur-Dives (14170) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Pierre-sur-Dives (14170) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 7290 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de culture, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Pierre-sur-Dives en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
Carte

Carte de Saint-Pierre-sur-Dives

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Pierre-sur-Dives

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Pierre-sur-Dives. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Pierre-sur-Dives ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Pierre-sur-Dives correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Pierre-sur-Dives (14170)

Environnement à Saint-Pierre-sur-Dives

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral44 km
  • Montagne452 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Pierre-sur-Dives

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 55,4 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

55,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Pierre-sur-Dives

Le prix moyen à l'achat est de 2 172 €/m² pour un appartement et de 1 747 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,8 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 172 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 747 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 304
2015–1 111
2016–1 096
20171 3431 390
2018–1 221
20191 7551 268
2020–1 487
20212 1721 517
20221 9901 786
20232 1721 747
20242 3691 765
20252 5031 832
20262 6371 900
20272 7711 967
20282 9062 035
20293 0402 103

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements27
    Niveau : faible
  • Vente de maisons757
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–42
2015–40
2016–55
2017683
2018–78
20195115
2020–106
2021858
20228107
2023873
20249105
202510110
202610115
202711120
202811126
202912131

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

356

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013294
2014290
2015455
2016449
2017373
2018364
2019355
2020356
2021356
2022379
2023382
2024385
2025387
2026390
2027393
2028395
2029398

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201027
201127
201229
201329
201429
201514
201614
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 056

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 778
20111 778
20121 881
20131 881
20141 881
20154 051
20164 051
20174 056
20184 056
20194 056
20204 056
20214 056
20224 909
20235 182
20245 455
20255 729
20266 002
20276 276
20286 549
20296 822

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114357
20124258
20134258
20144258
20156238
20166238
20176436
20186436
20196436
20206436
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Pierre-sur-Dives

On y compte notamment 10 boulangeries, 3 supermarchés, 13 restaurants, 4 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 35,3 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : moyen
  • Supermarché3
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial35,3 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : moyen
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Pierre-sur-Dives

Les familles y trouvent 2 écoles et 2 collèges.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Thérèse97 %
  2. Collège Jacques Prévert88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201688
201786
201890
201988
202092
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Pierre-sur-Dives

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 290 en 2023. Il a évolué de +89,5 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

290

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016168
2017173
2018153
2019156
2020135
2021219
2022238
2023290
2024264
2025280
2026296
2027313
2028329
2029345

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Pierre-sur-Dives

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,6/5), la culture (2,1/5). 33 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Cyclisme
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Ski
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Pierre-sur-Dives

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Pierre-sur-Dives

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 873 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

873 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20160
2017715
20181 049
20191 195
20201 131
2021842
2022967
2023873

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202148
202248
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Pierre-sur-Dives

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201221
201321
201421
201514
201614
201712
201812
201912
202012
202112
202211
202310
20249
20259
20268
20277
20287
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010631
20118431
201210957
20139346
20148760
20157751
20167937
201713950
201810343
201910744
202013043
202116341
202212343
202313049
202413847
202514147
202614547
202714947
202815347
202915748

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Pierre-sur-Dives

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 6,6 km.

1,9/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Pierre-sur-Dives

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Pierre-sur-Dives

Saint-Pierre-sur-Dives compte 7 290 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 971 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 290

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 616
20113 628
20123 636
20133 541
20143 539
20157 803
20167 793
20177 675
20187 500
20197 329
20207 310
20217 290
20228 879
20239 339
20249 799
202510 260
202610 720
202711 180
202811 640
202912 100

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 971 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 737
20132 829
20142 883
20152 392
20162 595
20172 665
20182 792
20192 797
20202 887
20212 971
20222 867
20232 887
20242 907
20252 927
20262 948
20272 968
20282 988
20293 009

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 069

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010964
2011964
2012926
2013914
2014901
20152 152
20162 152
20172 188
20182 134
20192 080
20202 079
20212 069
20222 541
20232 682
20242 823
20252 963
20263 104
20273 245
20283 385
20293 526

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201246
201346
201446
201543
201643
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

356

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013294
2014290
2015455
2016449
2017373
2018364
2019355
2020356
2021356
2022379
2023382
2024385
2025387
2026390
2027393
2028395
2029398

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201133
201271
201371
201471
2015143
2016143
201789
201888
201984
202084
202184
2022111
2023116
2024120
2025124
2026129
2027133
2028137
2029142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201046
201146
201295
201393
201493
2015177
2016177
2017135
2018131
2019127
2020127
2021126
2022163
2023171
2024178
2025186
2026193
2027201
2028208
2029216

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Pierre-sur-Dives dans les classements

Saint-Pierre-sur-Dives figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Pierre-sur-Dives : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Pierre-sur-Dives ?

Avec une note globale de 2,8/5, Saint-Pierre-sur-Dives obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre-sur-Dives ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 172 €/m² pour un appartement et de 1 747 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,8 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Pierre-sur-Dives ?

La sécurité à Saint-Pierre-sur-Dives obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 290 en 2023. Il a évolué de +89,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Pierre-sur-Dives ?

Saint-Pierre-sur-Dives compte 7 290 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 971 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Pierre-sur-Dives ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre-sur-Dives ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?