Ville · Calvados (14)

Sept-Vents (14240) Avis, données et statistiques sur la ville

Sept-Vents (14240) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 895 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Sept-Vents en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Sept-Vents

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sept-Vents

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sept-Vents. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sept-Vents ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sept-Vents correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sept-Vents (14240)

Environnement à Sept-Vents

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,7/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Villers-Bocage (14310)à 14,1 km en voiture

Itinéraire vers Villers-Bocage

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral40 km
  • Montagne492 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sept-Vents

La gare la plus proche est à 28,4 km. L'aéroport le plus proche est à 40,5 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne28,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sept-Vents

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 479 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 479 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 268
20151 098
20161 221
20171 298
2019764
20201 179
20211 318
20221 205
20231 479
20241 281
20251 295
20261 309
20271 323
20281 338
20291 352

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons86
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20146
201515
20167
201714
20195
202011
20216
20229
202313
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201345
201445
201579
201680
201780
201880
201981
202059
202159
202276
202378
202479
202581
202683
202785
202886
202988

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

435

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010187
2011187
2012187
2013187
2014187
2015428
2016428
2017428
2018428
2019428
2020435
2021435
2022524
2023554
2024584
2025614
2026644
2027674
2028704
2029734

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117921
20127921
20137921
20147921
20158218
20168218
20178218
20188218
20198218
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sept-Vents

Le centre commercial le plus proche est à 34,2 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal18,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie28,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie20,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial34,2 km
  • Coiffeur5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service17,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac18,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sept-Vents

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée25,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sept-Vents

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20205
20210
20220
20230
20241
20251
20261
20271
20281
20291

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sept-Vents

Notes obtenues pour la culture (1,1/5).

1,1/5Faible

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sept-Vents

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,1/5Bien

Internet domestique

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sept-Vents

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 61 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

61 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016132
2017150
2018131
2019115
202097
202180
202268
202361

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202139
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sept-Vents

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
201510
201610
201710
201810
201910
20206
20216
20229
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201083
2011152
2012126
2013812
201485
201578
2016115
2017278
2018124
2019106
202062
2021122
2022114
2023169
2024135
2025135
2026135
2027145
2028145
2029145

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sept-Vents

L'hôpital le plus proche est à 26,4 km.

0,5/5Faible

Médecin

5,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

26,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sept-Vents

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sept-Vents

Sept-Vents compte 895 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 496 € net par mois. La population a évolué de +4,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

895

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010408
2011408
2012408
2013408
2014408
2015860
2016860
2017860
2018860
2019864
2020895
2021895
20221 054
20231 112
20241 170
20251 228
20261 285
20271 343
20281 401
20291 459

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 496 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 041
20132 137
20142 252
20152 457
20162 323
20172 381
20182 514
20192 495
20202 375
20212 496
20222 587
20232 631
20242 675
20252 718
20262 762
20272 806
20282 849
20292 893

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

267

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010124
2011124
2012124
2013126
2014126
2015233
2016236
2017239
2018241
2019243
2020265
2021267
2022300
2023316
2024332
2025348
2026364
2027380
2028396
2029412

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202038
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201345
201445
201579
201680
201780
201880
201981
202059
202159
202276
202378
202479
202581
202683
202785
202886
202988

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
20119
20129
20139
20149
201520
201620
201720
201820
201920
202010
202110
202218
202319
202419
202520
202621
202721
202822
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010
201110
201210
201310
201410
201518
201618
201718
201818
201918
202014
202114
202219
202319
202420
202521
202621
202722
202823
202923

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sept-Vents : vos questions

Fait-il bon vivre à Sept-Vents ?

Avec une note globale de 2,5/5, Sept-Vents obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : commerces (0,5/5), santé (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sept-Vents ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 479 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sept-Vents ?

La sécurité à Sept-Vents obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Sept-Vents ?

Sept-Vents compte 895 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 496 € net par mois. La population a évolué de +4,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sept-Vents ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Sept-Vents ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?