Ville · Calvados (14)

Thury-Harcourt (14220) Avis, données et statistiques sur la ville

Thury-Harcourt (14220) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 3599 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Thury-Harcourt en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Environnement 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
Carte

Carte de Thury-Harcourt

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Thury-Harcourt

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Thury-Harcourt. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Thury-Harcourt ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Thury-Harcourt correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Thury-Harcourt (14220)

Environnement à Thury-Harcourt

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral42 km
  • Montagne470 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Thury-Harcourt

La gare la plus proche est à 30,8 km. L'aéroport le plus proche est à 27,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne30,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Thury-Harcourt

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 875 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 875 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2131 383
20151 3651 309
2016–1 262
2017–1 408
20181 0381 584
20201 5691 501
20211 4221 616
20221 4511 824
20231 4811 875
20241 5101 868
20251 5401 929
20261 5701 990
20271 5992 051
20281 6292 112
20291 6582 173

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements22
    Niveau : faible
  • Vente de maisons334
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014532
2015741
2016–36
2017–37
2018529
2020549
2021521
2022552
2023537
2024440
2025441
2026441
2027442
2028442
2029443

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

359

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013190
2014294
2015294
2016296
2017295
2018366
2019363
2020360
2021359
2022403
2023421
2024439
2025457
2026475
2027493
2028511
2029529

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201325
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 794

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010975
2011975
2012975
20131 007
20141 755
20151 755
20161 755
20171 755
20181 794
20191 794
20201 794
20211 794
20222 103
20232 194
20242 285
20252 376
20262 467
20272 558
20282 649
20292 740

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20114060
20124060
20134456
20146139
20156139
20166139
20176139
20186337
20196337
20206337
20216337

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Thury-Harcourt

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 12 restaurants, 2 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 28 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie26,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie20,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac18,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Thury-Harcourt

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 2 collèges.

1,7/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée20,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Notre-Dame91 %
  2. Collège Roger Bellair88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201691
201793
201887
201987
202091
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Thury-Harcourt

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 94 en 2023. Il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

94

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201663
201760
201886
201976
202028
202141
202249
202394
202461
202561
202661
202760
202860
202960

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Thury-Harcourt

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cyclisme
  • Descente VTT
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Four Cross
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Kayak-polo
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Natation
  • Patinage
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Skate
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Thury-Harcourt

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Thury-Harcourt

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 173 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

173 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016311
2017272
2018245
2019209
2020174
2021235
2022201
2023173

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Thury-Harcourt

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201318
201414
201514
201614
201714
201810
201910
202010
202110
202210
202310
20249
20259
20268
20278
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103822
20114417
20124822
20135028
20144822
20156932
20167426
20175533
20185236
20196326
20205827
20218730
20227743
20238534
20248337
20258639
20269040
20279341
20289642
20299943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Thury-Harcourt

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 11,6 km.

1,7/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Thury-Harcourt

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Thury-Harcourt

Thury-Harcourt compte 3 599 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 815 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 599

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 022
20112 022
20122 022
20132 017
20143 654
20153 654
20163 663
20173 663
20183 612
20193 599
20203 599
20213 599
20224 244
20234 420
20244 597
20254 774
20264 951
20275 128
20285 305
20295 482

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 815 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 441
20132 598
20142 379
20152 519
20162 544
20172 585
20182 581
20192 643
20202 727
20212 815
20222 777
20232 812
20242 848
20252 883
20262 918
20272 953
20282 989
20293 024

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 029

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010552
2011555
2012553
2013556
20141 047
20151 050
20161 054
20171 053
20181 048
20191 039
20201 030
20211 029
20221 231
20231 285
20241 338
20251 392
20261 446
20271 500
20281 554
20291 608

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201343
201440
201540
201640
201740
201841
201942
202042
202142
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

359

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013190
2014294
2015294
2016296
2017295
2018366
2019363
2020360
2021359
2022403
2023421
2024439
2025457
2026475
2027493
2028511
2029529

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013
201113
201213
201311
201427
201527
201627
201727
201838
201938
202038
202138
202244
202347
202450
202553
202656
202758
202861
202964

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201221
201320
201443
201543
201643
201743
201855
201955
202055
202155
202264
202368
202472
202576
202680
202784
202887
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Thury-Harcourt dans les classements

Thury-Harcourt figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Thury-Harcourt : vos questions

Fait-il bon vivre à Thury-Harcourt ?

Avec une note globale de 2,8/5, Thury-Harcourt obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), environnement (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Thury-Harcourt ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 875 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Thury-Harcourt ?

La sécurité à Thury-Harcourt obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 94 en 2023. Il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Thury-Harcourt ?

Thury-Harcourt compte 3 599 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 815 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Thury-Harcourt ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Thury-Harcourt ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?