Ville · Calvados (14)

Vaux-sur-Seulles (14400) Avis, données et statistiques sur la ville

Vaux-sur-Seulles (14400) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 312 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Vaux-sur-Seulles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Vaux-sur-Seulles

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vaux-sur-Seulles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vaux-sur-Seulles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vaux-sur-Seulles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vaux-sur-Seulles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vaux-sur-Seulles (14400)

Environnement à Vaux-sur-Seulles

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,0/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bayeux (14400)à 7 km en voiture

Itinéraire vers Bayeux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral11 km
  • Montagne511 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vaux-sur-Seulles

La gare la plus proche est à 7,3 km. L'aéroport le plus proche est à 20,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vaux-sur-Seulles

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 91 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201187
201298
201387
201487
201598
201698
201798
201898
201998
202098
202198
202298
202398
202498
202598
202698
2027109
2028109
2029109

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201329
201430
201530
201631
201739
201840
201940
202041
202141
202245
202347
202449
202550
202652
202754
202856
202958

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

147

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010131
2011131
2012136
2013136
2014136
2015136
2016136
2017147
2018147
2019147
2020147
2021147
2022151
2023152
2024154
2025156
2026158
2027159
2028161
2029163

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010919
2011919
2012919
2013919
2014919
2015919
2016919
2017919
2018919
2019919
2020919
2021919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vaux-sur-Seulles

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 8,2 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,2 km
  • Coiffeur4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vaux-sur-Seulles

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Vaux-sur-Seulles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vaux-sur-Seulles

Notes obtenues pour la culture (1,2/5).

1,2/5Faible

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vaux-sur-Seulles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vaux-sur-Seulles

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 79 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

79 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016377
2017441
2018405
2019322
2020239
2021175
2022121
202379

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vaux-sur-Seulles

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20126
20136
20146
20156
20166
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102–
201131
201272
201321
201413
201531
201671
201751
201873
201985
202082
202143
2022113
202383
202494
2025104
2026104
2027114
2028114
2029125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vaux-sur-Seulles

L'hôpital le plus proche est à 6,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vaux-sur-Seulles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vaux-sur-Seulles

Vaux-sur-Seulles compte 312 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 793 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

312

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010293
2011293
2012299
2013299
2014299
2015299
2016299
2017312
2018312
2019312
2020312
2021312
2022316
2023318
2024321
2025323
2026325
2027327
2028329
2029331

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 793 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 505
20132 649
20142 701
20152 822
20162 851
20172 534
20182 590
20192 651
20202 718
20212 793
20222 742
20232 753
20242 764
20252 775
20262 786
20272 797
20282 808
20292 819

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

102

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201092
201189
201292
201393
201495
201595
201696
201798
201899
2019100
2020102
2021102
2022103
2023105
2024106
2025107
2026108
2027109
2028110
2029111

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201244
201344
201444
201544
201644
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201329
201430
201530
201631
201739
201840
201940
202041
202141
202245
202347
202449
202550
202652
202754
202856
202958

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102
20112
20125
20135
20145
20155
20165
20171
20181
20191
20201
20211
20221
20231
20240
20250
20260
20270
2028-1
2029-1

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20128
20138
20148
20158
20168
20175
20185
20195
20205
20215
20226
20235
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vaux-sur-Seulles : vos questions

Fait-il bon vivre à Vaux-sur-Seulles ?

Avec une note globale de 2,7/5, Vaux-sur-Seulles obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), transports (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Vaux-sur-Seulles ?

La sécurité à Vaux-sur-Seulles obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Vaux-sur-Seulles ?

Vaux-sur-Seulles compte 312 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 793 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Vaux-sur-Seulles ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, DVF, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?