Ville · Calvados (14)

Vire (14500) Avis, données et statistiques sur la ville

Vire (14500) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 17130 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Vire en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,6/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
Carte

Carte de Vire

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vire

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vire ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vire correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vire (14500)

Environnement à Vire

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral48 km
  • Montagne465 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vire

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 65,8 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

65,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vire

Le prix moyen à l'achat est de 1 541 €/m² pour un appartement et de 1 547 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 541 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 547 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0081 125
20151 1841 166
20161 1421 250
20171 1651 209
20181 2211 204
20191 1401 131
20201 2581 296
20211 4861 472
20221 5091 503
20231 5411 547
20241 5651 539
20251 6201 584
20261 6741 629
20271 7291 674
20281 7831 720
20291 8371 765

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201198
201298
201398
201498
201598
201698
201798
201887
201987
202087
202197
202297
202397
202487
202587
202687
202787
202887
202987

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements573
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 123
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145092
201555117
201667124
201767109
201857115
20191015
202071166
20215293
202283132
202361160
202463133
202565137
202666141
202767145
202868149
202969153

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 234

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 078
20141 199
20151 163
2016992
2017994
2018967
2019972
20201 054
20211 234
20221 054
20231 051
20241 047
20251 043
20261 040
20271 036
20281 033
20291 029

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Le Bény-Bocage (14350)478 hab.
  2. Vassy (14410)347 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201126
201228
201328
201414
201514
201615
201713
201814
201914
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 245

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 649
20112 676
20122 716
20132 658
20145 733
20155 777
20165 486
20174 952
20184 571
20194 568
20204 263
20214 245
20225 367
20235 548
20245 729
20255 910
20266 090
20276 271
20286 452
20296 633

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103862
20113961
20123862
20133961
20145941
20155941
20165842
20175743
20185545
20195545
20205545
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vire

On y compte notamment 22 boulangeries, 6 supermarchés, 52 restaurants, 15 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 47,4 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale18
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie22
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant52
    Niveau : faible
  • Bar, Café15
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : moyen
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial47,4 km
  • Coiffeur30
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac17,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vire

Les familles y trouvent 3 crèches, 7 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Curie (93 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège institut Saint-Jean Eudes100 %
  2. Lycée agricole de Vire84 %
  3. Lycée professionnel Jean Mermoz73 %
  4. Collège Maupas73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Marie Curie93 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–92
2013–93
2014–94
20158996
20169491
20179192
20188588
20198889
20208696
20218297
2022–93
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vire

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 717 en 2023. Il a évolué de +38,7 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

717

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016526
2017524
2018517
2019554
2020448
2021506
2022576
2023717
2024624
2025641
2026659
2027676
2028694
2029711

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vire

Notes obtenues pour le sport (2,3/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,9/5). 42 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Carabine
  • Cible Mobile
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vire

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vire

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 389 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

389 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016485
2017363
2018306
2019302
2020240
2021194
2022339
2023389

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201119
201219
201419
201519
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201421
201521
201725
201825
201925
202025
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vire

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201412
201512
201612
201711
201811
201911
202010
202110
20228
20237
20247
20256
20265
20274
20284
20293

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201019568
201117168
201216867
201319192
201416662
2015180109
2016237102
201718677
2018217102
201924896
2020262136
2021339112
2022293106
2023287123
2024307127
2025319131
2026330135
2027341140
2028352144
2029363148

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vire

On y recense 25 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,8 km.

2,4/5Moyen

Médecin

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vire

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (80 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vire

Vire compte 17 130 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 215 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

17 130

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 002
201111 932
201211 563
201311 602
201417 843
201517 646
201617 427
201717 180
201816 885
201916 596
202016 931
202117 130
202219 050
202319 613
202420 175
202520 737
202621 300
202721 862
202822 424
202922 987

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 215 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 773
20132 816
20142 593
20152 745
20162 835
20172 910
20183 020
20193 058
20203 079
20213 215
20223 206
20233 261
20243 315
20253 370
20263 425
20273 480
20283 535
20293 590

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 279

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 120
20113 116
20122 975
20132 985
20144 912
20154 843
20164 787
20174 708
20184 631
20194 545
20204 753
20215 279
20225 517
20235 717
20245 916
20256 116
20266 315
20276 514
20286 714
20296 913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201246
201345
201445
201545
201645
201746
201846
201947
202047
202147
202247
202347
202448
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 234

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 078
20141 199
20151 163
2016992
2017994
2018967
2019972
20201 054
20211 234
20221 054
20231 051
20241 047
20251 043
20261 040
20271 036
20281 033
20291 029

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010118
2011128
2012120
2013155
2014255
2015274
2016295
2017297
2018299
2019306
2020348
2021405
2022416
2023442
2024467
2025493
2026518
2027544
2028569
2029595

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010181
2011207
2012191
2013217
2014380
2015385
2016389
2017390
2018381
2019382
2020435
2021494
2022511
2023538
2024564
2025591
2026618
2027645
2028672
2029699

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vire : vos questions

Fait-il bon vivre à Vire ?

Avec une note globale de 3,0/5, Vire obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,6/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vire ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 541 €/m² pour un appartement et de 1 547 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vire ?

La sécurité à Vire obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 717 en 2023. Il a évolué de +38,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vire ?

Vire compte 17 130 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 215 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Vire ?

Vire compte 8 quartiers analysés : LA PAPILLONNIERE, Leonard Gille, Les Vaux De Vire, Le Val De Vire, Quartier De La Sorriere, Quartier De L'Orient, Quartier Sainte-Anne, SAINT-MARTIN-DE-TALLEVENDE. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Vire ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 7 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Curie (93 %).

Quel est le taux de chômage à Vire ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?