Ville · Eure (27)

Garennes-sur-Eure (27780) Avis, données et statistiques sur la ville

Garennes-sur-Eure (27780) est une commune du département de l'Eure. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1955 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Garennes-sur-Eure en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,1/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Garennes-sur-Eure

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Garennes-sur-Eure

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Garennes-sur-Eure. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Garennes-sur-Eure ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Garennes-sur-Eure correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Garennes-sur-Eure (27780)

Environnement à Garennes-sur-Eure

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Ézy-sur-Eure (27530)à 8,9 km en voiture

Itinéraire vers Ézy-sur-Eure

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral153 km
  • Montagne402 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Garennes-sur-Eure

La gare la plus proche est à 2,5 km. L'aéroport le plus proche est à 73,8 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne2,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

73,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Garennes-sur-Eure

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 230 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 230 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 937
20151 904
20161 894
20171 934
20182 002
20191 987
20201 932
20212 093
20222 267
20232 230
20242 223
20252 260
20262 298
20272 335
20282 372
20292 409

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons259
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201420
201520
201627
201730
201832
201923
202031
202129
202228
202319
202428
202528
202628
202729
202829
202929

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

154

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201398
201499
201599
2016100
2017147
2018149
2019150
2020152
2021154
2022172
2023181
2024190
2025199
2026208
2027217
2028225
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 120

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010847
2011847
20121 108
20131 108
20141 108
20151 108
20161 108
20171 120
20181 120
20191 120
20201 120
20211 120
20221 198
20231 217
20241 237
20251 257
20261 277
20271 296
20281 316
20291 336

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138515
20148515
20158515
20168515
20178713
20188713
20198713
20208713
20218713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Garennes-sur-Eure

On y compte notamment 1 boulangerie, 3 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 28,1 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal26,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,1 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Garennes-sur-Eure

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Garennes-sur-Eure

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 24 en 2023. Il a évolué de +26,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201619
201721
201819
201916
202019
202124
202217
202324
202422
202522
202622
202723
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Garennes-sur-Eure

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), la culture (1,1/5). 12 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Garennes-sur-Eure

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Garennes-sur-Eure

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 281 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

281 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016583
2017524
2018505
2019457
2020403
2021351
2022332
2023281

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Garennes-sur-Eure

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201214
201314
201414
201514
201614
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20248
20258
20268
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010193
20112012
20122511
2013227
20142311
20151512
20161912
20172515
20182811
2019285
20202810
20212916
20223013
20233513
20243214
20253314
20263414
20273515
20283615
20293816

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Garennes-sur-Eure

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 9 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Garennes-sur-Eure

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Garennes-sur-Eure

Garennes-sur-Eure compte 1 955 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 913 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 955

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 825
20111 825
20121 883
20131 884
20141 884
20151 884
20161 884
20171 945
20181 945
20191 945
20201 945
20211 955
20221 978
20231 990
20242 002
20252 014
20262 026
20272 038
20282 050
20292 062

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 913 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 506
20132 527
20142 592
20152 602
20162 610
20172 698
20182 823
20192 808
20202 851
20212 913
20222 952
20232 999
20243 046
20253 093
20263 140
20273 187
20283 234
20293 281

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

609

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010559
2011559
2012566
2013573
2014579
2015581
2016581
2017584
2018589
2019595
2020602
2021609
2022609
2023614
2024618
2025622
2026627
2027631
2028635
2029640

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201240
201340
201440
201540
201640
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

154

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201398
201499
201599
2016100
2017147
2018149
2019150
2020152
2021154
2022172
2023181
2024190
2025199
2026208
2027217
2028225
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030
201130
201239
201339
201439
201539
201639
201769
201869
201969
202069
202170
202278
202383
202487
202591
202696
2027100
2028104
2029109

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201063
201163
201257
201357
201457
201557
201657
201780
201880
201980
202080
202182
202284
202386
202489
202591
202694
202796
202899
2029101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Garennes-sur-Eure : vos questions

Fait-il bon vivre à Garennes-sur-Eure ?

Avec une note globale de 2,5/5, Garennes-sur-Eure obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,1/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Garennes-sur-Eure ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 230 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Garennes-sur-Eure ?

La sécurité à Garennes-sur-Eure obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 24 en 2023. Il a évolué de +26,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Garennes-sur-Eure ?

Garennes-sur-Eure compte 1 955 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 913 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Garennes-sur-Eure ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Garennes-sur-Eure ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?