Ville · Orne (61)

Alençon (61000) Avis, données et statistiques sur la ville

Alençon (61000) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 25551 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Alençon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Alençon

Délimitation de la ville et de ses 14 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Alençon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Alençon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Alençon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Alençon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Alençon (61000)

Environnement à Alençon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral123 km
  • Montagne372 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Alençon

La desserte en bus obtient la note de 4,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 71 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

71 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Alençon

Le prix moyen à l'achat est de 1 275 €/m² pour un appartement et de 1 648 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,9/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 275 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 648 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2141 362
20151 1831 311
20161 1131 357
20171 0801 324
20181 0171 330
20191 1041 354
20201 1001 356
20211 0901 441
20221 2381 595
20231 2751 648
20241 1741 578
20251 1791 609
20261 1851 640
20271 1911 671
20281 1971 702
20291 2031 732

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201186
201286
201386
201486
201597
201697
201797
201897
201997
202097
2021106
2022106
2023106
2024106
2025106
2026116
2027117
2028117
2029117

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 198
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 655
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201484153
201593111
2016111160
2017101155
2018111168
2019139161
2020156203
2021113153
2022148212
2023142179
2024157200
2025164207
2026170213
2027177219
2028184226
2029190232

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 122

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 421
20142 369
20152 259
20162 293
20172 254
20182 183
20192 201
20202 188
20212 122
20222 091
20232 058
20242 025
20251 992
20261 960
20271 927
20281 894
20291 861

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Caen (14000)333 hab.
  2. Mortagne-au-Perche (61400)109 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201033
201133
201232
201333
201433
201533
201633
201730
201830
201930
202031
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 086

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 885
20115 890
20125 875
20135 943
20145 878
20155 876
20165 958
20175 971
20185 986
20195 986
20206 091
20216 086
20226 074
20236 093
20246 112
20256 131
20266 149
20276 168
20286 187
20296 206

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103367
20113268
20123367
20133367
20143565
20153565
20163565
20173565
20183565
20193565
20203367
20213367

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Alençon

On y compte notamment 26 boulangeries, 10 supermarchés, 124 restaurants, 26 bars et cafés et 28 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,5 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale32
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie26
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : très élevé
  • Supermarché10
    Niveau : élevé
  • Marché municipal19 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant124
    Niveau : élevé
  • Bar, Café26
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : très élevé
  • Banque28
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie2
    Niveau : très élevé
  • Pressing4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,5 km
  • Coiffeur36
    Niveau : très élevé
  • Station service3
    Niveau : élevé
  • Fleuriste13
    Niveau : très élevé
  • Presse4
    Niveau : très élevé
  • Tabac2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Alençon

Les familles y trouvent 12 crèches, 15 écoles, 6 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Francois de Sales (general et Techno.) (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : très élevé
  • Ecole15
    Niveau : très élevé
  • Collège6
    Niveau : très élevé
  • Lycée9
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-François de Sales100 %
  2. Collège Notre-Dame99 %
  3. Lycée polyvalent Navarre - Leclerc93 %
  4. Collège Honoré de Balzac93 %
  5. Lycée Saint-François de Sales93 %
  6. Collège Saint-Exupéry86 %
  7. Collège Louise Michel85 %
  8. Collège Jean Racine84 %
  9. Lycée professionnel Marcel Mezen67 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Francois de Sales (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Alain92 %
  3. Lycee Navarre Leclerc (general et Techno.)92 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–88
2012–90
2013–93
2014–91
20158294
20168192
20178991
20188392
20198291
20208698
20218995
2022–93
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Alençon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 112 en 2023. Il a évolué de +28,7 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 112

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 446
20171 711
20181 641
20191 308
20201 104
20211 571
20221 620
20232 112
20241 767
20251 812
20261 858
20271 903
20281 948
20291 993

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Alençon

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (3,1/5), la culture (5,0/5). 62 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,4/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Athlétisme
  • BMX
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Carabine
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Danse sur glace
  • Dressage
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Triathlon
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Alençon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Alençon

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 380 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

380 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016272
2017358
2018325
2019536
2020512
2021476
2022411
2023380

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
201111
201211
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Alençon

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201220
201320
201421
201521
201622
201721
201821
201921
202021
202120
202222
202322
202422
202522
202622
202723
202823
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010411159
2011415187
2012378209
2013341172
2014336201
2015319170
2016348183
2017350173
2018390188
2019460189
2020498210
2021508232
2022472200
2023465240
2024480221
2025489225
2026499228
2027509232
2028519236
2029528239

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Alençon

On y recense 54 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,2 km.

5,0/5Excellent

Médecin

54

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Alençon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (50 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Alençon

Alençon compte 25 551 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 362 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 551

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026 708
201126 301
201226 299
201326 353
201426 027
201526 062
201626 125
201725 853
201825 782
201925 872
202025 746
202125 551
202225 511
202325 427
202425 343
202525 259
202625 175
202725 091
202825 007
202924 923

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 362 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 736
20132 794
20142 847
20152 890
20163 013
20173 080
20183 218
20193 254
20203 333
20213 362
20223 469
20233 545
20243 621
20253 696
20263 772
20273 848
20283 923
20293 999

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 055

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 371
20116 295
20126 358
20136 389
20146 331
20156 338
20166 298
20176 139
20186 062
20196 091
20206 065
20216 055
20226 013
20235 979
20245 945
20255 912
20265 878
20275 844
20285 810
20295 776

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201141
201241
201341
201442
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202143
202244
202344
202444
202544
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 122

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 421
20142 369
20152 259
20162 293
20172 254
20182 183
20192 201
20202 188
20212 122
20222 091
20232 058
20242 025
20251 992
20261 960
20271 927
20281 894
20291 861

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 458
20111 580
20121 579
20131 626
20141 560
20151 664
20161 676
20171 854
20182 073
20192 070
20202 085
20212 228
20222 233
20232 301
20242 370
20252 438
20262 507
20272 575
20282 644
20292 712

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 893
20111 896
20121 896
20132 021
20141 963
20152 116
20162 222
20172 347
20182 510
20192 514
20202 610
20212 771
20222 778
20232 862
20242 947
20253 031
20263 115
20273 199
20283 284
20293 368

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Alençon dans les classements

Alençon figure dans 29 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Alençon : vos questions

Fait-il bon vivre à Alençon ?

Avec une note globale de 4,0/5, Alençon obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5). Points de vigilance : emploi (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Alençon ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 275 €/m² pour un appartement et de 1 648 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Alençon ?

La sécurité à Alençon obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 112 en 2023. Il a évolué de +28,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Alençon ?

Alençon compte 25 551 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 362 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Alençon ?

Alençon compte 14 quartiers analysés : Centre Ville-Saint-Léonard-Notre-Dame, Courteille Bord De Sarthe, Courteille Point Du Jour, Courteilles Aviateurs-Alencon Village, Ecouves, Fuie Des Vignes, Halle Aux Toiles-Centre-Préfecture, Lancrel, Lyautey-Croix Mercier, Montsort, Perseigne Haut Eclair, Perseigne Nord, Perseigne Sud, Villeneuve. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Alençon ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 15 écoles, 6 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Francois de Sales (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Alençon ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?