Ville · Orne (61)

Bagnoles-de-l'Orne (61140) Avis, données et statistiques sur la ville

Bagnoles-de-l'Orne (61140) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 2705 habitants qui ont une moyenne d'âge de 55 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de culture, de transport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bagnoles-de-l'Orne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Immobilier 3,6/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Éducation 1,8/5
Carte

Carte de Bagnoles-de-l'Orne

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bagnoles-de-l'Orne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bagnoles-de-l'Orne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bagnoles-de-l'Orne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bagnoles-de-l'Orne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bagnoles-de-l'Orne (61140)

Environnement à Bagnoles-de-l'Orne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral98 km
  • Montagne411 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bagnoles-de-l'Orne

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. La gare la plus proche est à 20,3 km. L'aéroport le plus proche est à 89,2 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne20,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

89,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bagnoles-de-l'Orne

Le prix moyen à l'achat est de 1 891 €/m² pour un appartement et de 1 689 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 891 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 689 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6171 421
20151 4661 205
20161 5921 264
20171 6201 234
20181 5711 269
20191 4371 320
20201 8451 369
20211 7931 466
20221 8741 766
20231 8911 689
20241 9001 660
20251 9411 708
20261 9831 755
20272 0241 802
20282 0661 850
20292 1081 897

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements721
    Niveau : faible
  • Vente de maisons308
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144819
20158623
20166826
20178229
20186150
20196130
20207637
20215024
202211839
20237131
20248338
20258539
20268741
20278942
20289143
20299344

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

337

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013315
2014292
2015285
2016284
2017328
2018337
2019345
2020341
2021337
2022352
2023359
2024366
2025373
2026379
2027386
2028393
2029400

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20133
20143
20153
20163
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 271

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 697
20112 697
20122 697
20132 993
20143 194
20153 194
20163 194
20173 271
20183 271
20193 271
20203 271
20213 271
20223 474
20233 534
20243 594
20253 654
20263 714
20273 773
20283 833
20293 893

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20136040
20146238
20156238
20166238
20176040
20186040
20196040
20206040
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bagnoles-de-l'Orne

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 23 restaurants, 5 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 47,5 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal4
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant23
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial47,5 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bagnoles-de-l'Orne

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Bagnoles-de-l'Orne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 49 en 2023. Il a évolué de −9,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

49

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201650
201731
201854
201937
202027
202138
202260
202349
202448
202548
202649
202750
202851
202952

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bagnoles-de-l'Orne

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,9/5), la culture (2,2/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Judo
  • Jujitsu
  • Natation
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bagnoles-de-l'Orne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bagnoles-de-l'Orne

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 2 951 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

2 951 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 639
20171 517
20181 781
20191 626
20201 463
20212 604
20222 568
20232 951

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bagnoles-de-l'Orne

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107717
201113017
201210820
20136021
20147526
20159029
20166720
20179538
20189830
201910234
20208845
20219948
202211360
20238526
20249648
20259651
20269753
20279756
20289758
20299860

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bagnoles-de-l'Orne

On y recense 13 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,4/5Moyen

Médecin

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bagnoles-de-l'Orne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bagnoles-de-l'Orne

Bagnoles-de-l'Orne compte 2 705 habitants, avec un âge moyen de 55 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 024 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 705

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 405
20112 405
20122 405
20132 338
20142 694
20152 695
20162 695
20172 715
20182 732
20192 732
20202 731
20212 705
20222 844
20232 881
20242 918
20252 955
20262 992
20273 029
20283 066
20293 103

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 024 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 454
20133 736
20143 612
20153 637
20163 665
20173 727
20183 820
20193 870
20203 999
20214 024
20224 050
20234 104
20244 158
20254 211
20264 265
20274 319
20284 373
20294 427

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

677

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010592
2011594
2012584
2013580
2014677
2015676
2016669
2017683
2018687
2019690
2020684
2021677
2022718
2023729
2024740
2025750
2026761
2027771
2028782
2029793

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

55 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201053
201153
201253
201355
201454
201554
201654
201755
201855
201955
202055
202155
202256
202356
202456
202556
202656
202757
202857
202957

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

337

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013315
2014292
2015285
2016284
2017328
2018337
2019345
2020341
2021337
2022352
2023359
2024366
2025373
2026379
2027386
2028393
2029400

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201162
201262
201348
201454
201554
201654
201799
201898
201997
202097
202197
2022104
2023109
2024113
2025118
2026122
2027127
2028132
2029136

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201197
201297
201378
201489
201589
201689
2017135
2018135
2019134
2020134
2021134
2022141
2023146
2024151
2025156
2026161
2027166
2028171
2029176

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bagnoles-de-l'Orne : vos questions

Fait-il bon vivre à Bagnoles-de-l'Orne ?

Avec une note globale de 2,7/5, Bagnoles-de-l'Orne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), immobilier (3,6/5). Points de vigilance : commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (1,7/5), éducation (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bagnoles-de-l'Orne ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 891 €/m² pour un appartement et de 1 689 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bagnoles-de-l'Orne ?

La sécurité à Bagnoles-de-l'Orne obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 49 en 2023. Il a évolué de −9,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bagnoles-de-l'Orne ?

Bagnoles-de-l'Orne compte 2 705 habitants, avec un âge moyen de 55 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 024 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Bagnoles-de-l'Orne ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Bagnoles-de-l'Orne ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?