Ville · Orne (61)

Champs (61190) Avis, données et statistiques sur la ville

Champs (61190) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 107 habitants qui ont des revenus modérés.

Les notes Chacun Son Lieu

Champs en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Champs

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Champs

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Champs. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Champs ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Champs correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Champs (61190)

Environnement à Champs

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,1/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral119 km
  • Montagne380 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Champs

La gare la plus proche est à 23,3 km. L'aéroport le plus proche est à 98,4 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne23,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

98,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Champs

1,0/5Faible

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201067
201171
201271
201371
201473
201574
201675
201777
201878
201979
202080
202181
202283
202384
202485
202586
202687
202789
202890
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20117723
20127723
20137723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Champs

Le centre commercial le plus proche est à 44,2 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial44,2 km
  • Coiffeur3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Champs

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Champs

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Champs

Notes obtenues pour la culture (1,1/5).

1,1/5Faible

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Champs

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Champs

La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
201114
201214
201314
201419
201521
201624
201727
201829
201932
202035
202137
202240
202343
202446
202548
202651
202754
202856
202959

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Champs

L'hôpital le plus proche est à 8,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

8,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Champs

Champs compte 107 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 2 095 € net par mois. La population a évolué de −2,8 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

107

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010109
2011106
2012106
2013106
2014104
2015104
2016103
2017102
2018101
2019100
202099
202198
202297
202396
202495
202595
202694
202793
202892
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 095 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

31

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201132
201232
201332
201430
201529
201628
201726
201825
201924
202023
202122
202220
202319
202418
202517
202616
202714
202813
202912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201147
201247
201347
201448
201549
201649
201750
201850
201951
202052
202152
202253
202353
202454
202555
202655
202756
202856
202957

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102
20111
20121
20131
20140
20150
20160
20170
2018-1
2019-1
2020-1
2021-2
2022-2
2023-2
2024-3
2025-3
2026-3
2027-3
2028-4
2029-4

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20111
20121
20131
20140
2015-1
2016-1
2017-2
2018-2
2019-3
2020-4
2021-4
2022-5
2023-5
2024-6
2025-7
2026-7
2027-8
2028-8
2029-9

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Champs : vos questions

Fait-il bon vivre à Champs ?

Avec une note globale de 1,6/5, Champs obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (0,5/5), commerces (0,5/5).

Quel est le niveau de sécurité à Champs ?

La sécurité à Champs obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Champs ?

Champs compte 107 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 2 095 € net par mois. La population a évolué de −2,8 % entre 2010 et 2013.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?