Ville · Orne (61)

Flers (61100) Avis, données et statistiques sur la ville

Flers (61100) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 14491 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Flers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Immobilier 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,2/5
  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
Carte

Carte de Flers

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Flers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Flers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Flers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Flers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Flers (61100)

Environnement à Flers

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral77 km
  • Montagne439 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Flers

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 64,7 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Flers

Le prix moyen à l'achat est de 1 395 €/m² pour un appartement et de 1 239 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 43 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 395 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 239 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014859944
2015904956
20161 034945
20171 072945
2018992950
20191 003901
2020–1 006
2021–1 189
20221 2161 285
20231 3951 239
20241 3561 246
20251 4051 285
20261 4541 323
20271 5041 361
20281 5531 399
20291 6021 438

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201075
201176
201286
201386
201476
201586
201686
201786
201886
201986
2020–6
2021–5
2022–5
2023–6
2024116
2025106
2026105
2027115
2028115
2029115

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements489
    Niveau : faible
  • Vente de maisons868
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144371
20154488
20164696
201765107
201863114
201969122
2020–9
2021–9
202286134
202373118
20248888
20259288
20269688
202710188
202810588
202911088

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

948

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013936
2014998
20151 088
20161 176
20171 131
20181 092
20191 093
20201 051
2021948
20221 068
20231 070
20241 073
20251 075
20261 077
20271 079
20281 081
20291 084

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Georges-des-Groseillers (61100)320 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

25 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201227
201328
201429
201529
201629
201723
201825
201925
202026
202125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 322

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 286
20113 369
20123 372
20133 405
20143 413
20153 407
20163 387
20173 348
20183 347
20193 347
20203 326
20213 322
20223 345
20233 343
20243 341
20253 338
20263 336
20273 334
20283 331
20293 329

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104258
20114159
20124159
20133961
20143961
20154060
20164060
20174258
20184258
20194258
20204258
20214357

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Flers

On y compte notamment 20 boulangeries, 5 supermarchés, 60 restaurants, 13 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 63,1 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale15
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie20
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant60
    Niveau : faible
  • Bar, Café13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque14
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial63,1 km
  • Coiffeur32
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Flers

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Thomas d'Aquin (general et Techno.) (96 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée Saint-Thomas d'Aquin100 %
  2. Collège Saint-Thomas d'Aquin97 %
  3. Collège Sévigné95 %
  4. Lycée Jean Guéhenno82 %
  5. Collège Jean Monnet79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Thomas d'Aquin (general et Techno.)96 %
  2. Lycee Jean Guehenno (general et Techno.)91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–90
2012–94
2013–95
2014–96
20157995
20168895
20179389
20188591
20198988
20209297
20219099
2022–95
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Flers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 684 en 2023. Il a évolué de +15,9 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

684

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016624
2017686
2018590
2019533
2020453
2021654
2022777
2023684
2024678
2025690
2026702
2027713
2028725
2029737

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Flers

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,2/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Flers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Flers

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 781 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

781 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016948
2017912
2018947
2019916
2020885
2021844
2022807
2023781

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Flers

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201221
201320
201421
201521
201621
201721
201822
201921
202020
202120
202221
202321
202422
202522
202622
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201014454
201117477
201215587
201318778
201415987
201515285
201615883
201718993
201818495
201919282
202021384
2021285100
2022241103
2023233126
2024249111
2025257114
2026264117
2027272120
2028280123
2029288126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Flers

On y recense 12 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

2,4/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Flers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Flers

Flers compte 14 491 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 232 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 491

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 356
201115 078
201214 968
201314 766
201414 739
201514 841
201614 759
201714 735
201814 777
201914 757
202014 580
202114 491
202214 468
202314 414
202414 360
202514 305
202614 251
202714 197
202814 143
202914 088

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 232 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 728
20132 765
20142 820
20152 879
20162 942
20172 974
20183 091
20193 139
20203 161
20213 232
20223 292
20233 350
20243 408
20253 466
20263 524
20273 582
20283 640
20293 698

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 559

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 948
20113 848
20123 872
20133 800
20143 745
20153 734
20163 657
20173 607
20183 662
20193 658
20203 640
20213 559
20223 527
20233 496
20243 465
20253 434
20263 403
20273 372
20283 342
20293 311

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201343
201443
201543
201643
201744
201844
201944
202045
202145
202245
202345
202446
202546
202646
202746
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

948

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013936
2014998
20151 088
20161 176
20171 131
20181 092
20191 093
20201 051
2021948
20221 068
20231 070
20241 073
20251 075
20261 077
20271 079
20281 081
20291 084

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 086
20111 058
20121 062
2013992
20141 056
20151 008
20161 003
20171 003
20181 057
20191 039
20201 171
20211 305
20221 148
20231 160
20241 172
20251 184
20261 196
20271 208
20281 220
20291 232

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 192
20111 182
20121 265
20131 304
20141 368
20151 358
20161 332
20171 304
20181 375
20191 358
20201 463
20211 630
20221 529
20231 558
20241 586
20251 614
20261 643
20271 671
20281 700
20291 728

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Flers : vos questions

Fait-il bon vivre à Flers ?

Avec une note globale de 2,9/5, Flers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), immobilier (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,2/5), commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Flers ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 395 €/m² pour un appartement et de 1 239 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 43 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Flers ?

La sécurité à Flers obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 684 en 2023. Il a évolué de +15,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Flers ?

Flers compte 14 491 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 232 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Flers ?

Flers compte 7 quartiers analysés : Bénardière-Saint-Michel, La Blanchardiere, La Geroudiere, La Planchette, Le Pont Feron, Paulette Duhalde, Saint-Sauveur. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Flers ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Thomas d'Aquin (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Flers ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?