Ville · Orne (61)

L'Aigle (61300) Avis, données et statistiques sur la ville

L'Aigle (61300) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 7835 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

L'Aigle en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
Carte

Carte de L'Aigle

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur L'Aigle

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de L'Aigle. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à L'Aigle ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point L'Aigle correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
L'Aigle (61300)

Environnement à L'Aigle

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral95 km
  • Montagne404 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à L'Aigle

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 98,6 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

98,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à L'Aigle

Le prix moyen à l'achat est de 1 497 €/m² pour un appartement et de 1 484 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −3,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 497 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 484 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4291 199
20151 5471 199
20161 2661 125
20171 2231 209
20181 5551 214
20191 3151 267
20201 3581 184
20211 3221 346
20221 5321 427
20231 4971 484
20241 4361 440
20251 4421 472
20261 4481 504
20271 4531 536
20281 4591 567
20291 4651 599

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements164
    Niveau : faible
  • Vente de maisons727
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141374
20151162
20161458
20171177
20181764
20191564
20201386
20211758
202231101
20232283
20242485
20252688
20262790
20272992
20283095
20293297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

601

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013697
2014701
2015705
2016707
2017708
2018615
2019610
2020605
2021601
2022581
2023566
2024550
2025534
2026518
2027502
2028486
2029470

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

26 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201030
201130
201230
201332
201432
201532
201632
201727
201826
201926
202026
202126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 798

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 814
20114 814
20124 814
20134 823
20144 823
20154 823
20164 823
20174 823
20184 798
20194 798
20204 798
20214 798
20224 800
20234 798
20244 796
20254 794
20264 792
20274 790
20284 788
20294 786

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103961
20113961
20123961
20133961
20143961
20153961
20163961
20173961
20183862
20193862
20203862
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à L'Aigle

On y compte notamment 9 boulangeries, 3 supermarchés, 38 restaurants, 17 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 31,9 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal21,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant38
    Niveau : faible
  • Bar, Café17
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,9 km
  • Coiffeur26
    Niveau : faible
  • Station service24,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à L'Aigle

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Napoleon (general et Techno.) (96 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Françoise Dolto92 %
  2. Collège Foch88 %
  3. Lycée Polyvalent Napoléon81 %
  4. Collège Molière81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Napoleon (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–95
2012–93
2013–94
2014–96
20158597
20169696
20179596
20188694
20198498
20209599
20218597
2022–90
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à L'Aigle

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 462 en 2023. Il a évolué de +25,9 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

462

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016326
2017394
2018367
2019411
2020360
2021262
2022473
2023462
2024434
2025446
2026458
2027469
2028481
2029493

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à L'Aigle

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,3/5). 56 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Multiaxe
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Plongeon
  • Rallye aérien
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Tumbling
  • Twirling bâton
  • ULM
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à L'Aigle

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à L'Aigle

Le taux de la taxe foncière est de 52 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 970 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

970 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016712
2017712
2018849
2019987
2020962
2021990
20221 048
2023970

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

52 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202152
202252
202352
202452

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à L'Aigle

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201326
201426
201526
201626
201726
201823
201923
202023
202123
202225
202325
202425
202525
202625
202725
202825
202926

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013052
201110251
201212445
201314153
201410251
201510961
201610660
201711856
201811658
201910748
202012543
202113465
202216382
202312968
202413367
202513568
202613670
202713871
202813973
202914174

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à L'Aigle

On y recense 14 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,5 km.

2,2/5Moyen

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à L'Aigle

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à L'Aigle

L'Aigle compte 7 835 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 427 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 835

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 975
20117 959
20127 943
20138 020
20148 049
20158 053
20168 053
20178 053
20188 050
20197 906
20207 903
20217 835
20227 935
20237 927
20247 920
20257 912
20267 905
20277 897
20287 890
20297 882

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 427 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 963
20133 024
20143 069
20153 073
20163 133
20173 152
20183 238
20193 291
20203 369
20213 427
20223 448
20233 498
20243 547
20253 597
20263 647
20273 697
20283 746
20293 796

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 900

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 928
20111 925
20121 916
20131 890
20141 897
20151 905
20161 910
20171 914
20181 955
20191 940
20201 925
20211 900
20221 923
20231 923
20241 924
20251 925
20261 926
20271 927
20281 928
20291 928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201245
201344
201444
201544
201644
201744
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

601

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013697
2014701
2015705
2016707
2017708
2018615
2019610
2020605
2021601
2022581
2023566
2024550
2025534
2026518
2027502
2028486
2029470

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010507
2011503
2012494
2013580
2014581
2015583
2016583
2017583
2018752
2019748
2020742
2021729
2022780
2023805
2024831
2025856
2026881
2027906
2028932
2029957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010652
2011646
2012638
2013728
2014732
2015734
2016735
2017737
2018895
2019887
2020881
2021866
2022921
2023946
2024971
2025996
20261 020
20271 045
20281 070
20291 094

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à L'Aigle : vos questions

Fait-il bon vivre à L'Aigle ?

Avec une note globale de 2,9/5, L'Aigle obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à L'Aigle ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 497 €/m² pour un appartement et de 1 484 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −3,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à L'Aigle ?

La sécurité à L'Aigle obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 462 en 2023. Il a évolué de +25,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte L'Aigle ?

L'Aigle compte 7 835 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 427 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de L'Aigle ?

L'Aigle compte 5 quartiers analysés : Centre Ville, L'Aigle Est, La Madeleine, La Meriliere-Hopital Saint-Louis, L'Horloge-Les Vaux. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à L'Aigle ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Napoleon (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à L'Aigle ?

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?