Ville · Orne (61)

Le Mêle-sur-Sarthe (61170) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Mêle-sur-Sarthe (61170) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 659 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Mêle-sur-Sarthe en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du Mêle-sur-Sarthe

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Mêle-sur-Sarthe

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Mêle-sur-Sarthe. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Mêle-sur-Sarthe ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Mêle-sur-Sarthe correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Mêle-sur-Sarthe (61170)

Environnement au Mêle-sur-Sarthe

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mortagne-au-Perche (61400)à 14,7 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral120 km
  • Montagne375 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Mêle-sur-Sarthe

La gare la plus proche est à 28,6 km. L'aéroport le plus proche est à 83,1 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne28,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

83,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Mêle-sur-Sarthe

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 139 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 139 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 307
20151 056
20161 024
20171 230
2018918
2019995
20201 186
20221 246
20231 139
20241 132
20251 134
20261 135
20271 137
20281 139
20291 140

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3
    Niveau : faible
  • Vente de maisons94
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
201512
20168
20178
201812
201910
20209
202219
20238
202413
202513
202614
202714
202814
202915

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

80

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201376
201475
2015134
2016129
2017125
2018124
2019122
2020120
202180
2022120
2023122
2024124
2025126
2026128
2027130
2028132
2029134

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201321
201421
201522
201622
201719
201819
201919
202019
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

466

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010449
2011449
2012449
2013449
2014449
2015458
2016458
2017458
2018458
2019458
2020458
2021466
2022464
2023465
2024467
2025468
2026470
2027471
2028473
2029474

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114357
20124357
20134357
20144357
20154555
20164555
20174555
20184555
20194555
20204555
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Mêle-sur-Sarthe

On y compte notamment 2 boulangeries, 2 restaurants, 4 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 29 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie18,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie23,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing23,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial29 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service23,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse23,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac23,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Mêle-sur-Sarthe

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège0,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée23,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Louis Grenier96 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201586
201694
201783
201873
201991
202095
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Mêle-sur-Sarthe

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 8 en 2023. Il a évolué de −27,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20166
201717
201811
20199
20200
20210
20220
20238
20240
2025-1
2026-2
2027-4
2028-5
2029-6

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Mêle-sur-Sarthe

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,0/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Mêle-sur-Sarthe

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Mêle-sur-Sarthe

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 5 %. La dette de la commune s'élève à 1 169 € par habitant.

4,3/5Très bien

Dette par habitant

1 169 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 352
20171 295
20181 261
20191 233
20201 223
20211 164
20221 247
20231 169

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Mêle-sur-Sarthe

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

1,8/5Moyen

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202114
202212
202312
202412
202511
202611
202711
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106–
201168
2012182
2013273
201464
201544
201654
2017124
2018134
201985
202074
2021144
2022143
2023106
2024114
2025114
2026114
2027114
2028114
2029114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Mêle-sur-Sarthe

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 22,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

22,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Mêle-sur-Sarthe

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Mêle-sur-Sarthe

Le Mêle-sur-Sarthe compte 659 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 903 € net par mois. La population a évolué de −3,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

659

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010762
2011762
2012762
2013762
2014762
2015692
2016686
2017686
2018686
2019676
2020662
2021659
2022639
2023628
2024617
2025605
2026594
2027582
2028571
2029560

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 903 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 594
20132 693
20142 741
20152 814
20162 860
20172 958
20182 995
20193 047
20203 251
20212 903
20223 181
20233 235
20243 288
20253 342
20263 396
20273 449
20283 503
20293 557

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

165

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010210
2011209
2012208
2013207
2014206
2015203
2016196
2017190
2018187
2019184
2020179
2021165
2022171
2023167
2024163
2025159
2026155
2027152
2028148
2029144

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201545
201645
201745
201845
201946
202047
202149
202248
202348
202449
202549
202650
202750
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

80

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201376
201475
2015134
2016129
2017125
2018124
2019122
2020120
202180
2022120
2023122
2024124
2025126
2026128
2027130
2028132
2029134

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20219
20226
20236
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201111
201211
201311
201411
20159
20169
20179
20189
20199
20209
202112
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20288
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Mêle-sur-Sarthe : vos questions

Fait-il bon vivre au Mêle-sur-Sarthe ?

Avec une note globale de 2,4/5, Le Mêle-sur-Sarthe obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,3/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), santé (1,0/5), commerces (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Mêle-sur-Sarthe ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 139 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Mêle-sur-Sarthe ?

La sécurité au Mêle-sur-Sarthe obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 8 en 2023. Il a évolué de −27,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Mêle-sur-Sarthe ?

Le Mêle-sur-Sarthe compte 659 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 903 € net par mois. La population a évolué de −3,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles au Mêle-sur-Sarthe ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage au Mêle-sur-Sarthe ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?