Ville · Orne (61)

Lonlay-l'Abbaye (61700) Avis, données et statistiques sur la ville

Lonlay-l'Abbaye (61700) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1118 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Lonlay-l'Abbaye en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Lonlay-l'Abbaye

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Lonlay-l'Abbaye

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lonlay-l'Abbaye. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lonlay-l'Abbaye ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lonlay-l'Abbaye correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Lonlay-l'Abbaye (61700)

Environnement à Lonlay-l'Abbaye

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Domfront (61700)à 7,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral57 km
  • Montagne436 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Lonlay-l'Abbaye

La gare la plus proche est à 18,6 km. L'aéroport le plus proche est à 80,5 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne18,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

80,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Lonlay-l'Abbaye

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 163 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 6 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 163 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014924
20151 540
2016697
20171 061
2018992
2019914
2020833
2021717
20221 109
20231 163
2024944
2025935
2026926
2027916
2028907
2029898

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement6 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons150
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201411
201510
20169
201712
201815
201915
202019
202112
202229
202318
202423
202524
202626
202727
202828
202930

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201340
201440
201539
201615
201715
201815
201915
202015
202115
20225
20231
2024-3
2025-7
2026-10
2027-14
2028-18
2029-21

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

747

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010714
2011723
2012723
2013723
2014723
2015723
2016747
2017747
2018747
2019747
2020747
2021747
2022756
2023760
2024763
2025766
2026770
2027773
2028776
2029780

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117624
20127624
20137624
20147624
20157624
20167723
20177723
20187723
20197723
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Lonlay-l'Abbaye

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 restaurant et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 64,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal19,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie19,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie19 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial64,5 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse10 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac11,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Lonlay-l'Abbaye

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Lonlay-l'Abbaye

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Lonlay-l'Abbaye

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 6 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Lonlay-l'Abbaye

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Lonlay-l'Abbaye

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 352 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 352 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016595
2017516
2018454
2019482
2020438
2021820
2022860
20231 352

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Lonlay-l'Abbaye

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20154
20169
20179
20189
20199
20209
20219
202211
202311
202412
202512
202613
202714
202814
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010102
2011145
2012117
2013118
2014124
201576
2016174
201772
2018145
2019226
2020169
20211211
2022144
202395
2024147
2025147
2026147
2027157
2028157
2029158

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Lonlay-l'Abbaye

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 9,8 km.

1,8/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Lonlay-l'Abbaye

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Lonlay-l'Abbaye

Lonlay-l'Abbaye compte 1 118 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 802 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 118

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 207
20111 157
20121 144
20131 144
20141 144
20151 144
20161 121
20171 121
20181 121
20191 121
20201 121
20211 118
20221 101
20231 095
20241 089
20251 083
20261 077
20271 071
20281 066
20291 060

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 802 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 256
20132 342
20142 406
20152 400
20162 461
20172 497
20182 605
20192 698
20202 749
20212 802
20222 851
20232 911
20242 970
20253 030
20263 090
20273 150
20283 210
20293 270

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

334

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010369
2011360
2012352
2013344
2014345
2015344
2016339
2017337
2018335
2019334
2020334
2021334
2022325
2023322
2024320
2025317
2026314
2027311
2028308
2029305

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201145
201245
201345
201445
201545
201646
201746
201846
201946
202046
202146
202247
202347
202447
202547
202647
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201340
201440
201539
201615
201715
201815
201915
202015
202115
20225
20231
2024-3
2025-7
2026-10
2027-14
2028-18
2029-21

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202037
202137
202234
202334
202433
202532
202632
202731
202830
202930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201154
201251
201351
201451
201551
201655
201755
201855
201955
202055
202155
202254
202354
202454
202554
202654
202754
202854
202954

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Lonlay-l'Abbaye dans les classements

Lonlay-l'Abbaye figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Lonlay-l'Abbaye : vos questions

Fait-il bon vivre à Lonlay-l'Abbaye ?

Avec une note globale de 2,7/5, Lonlay-l'Abbaye obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Lonlay-l'Abbaye ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 163 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 6 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Lonlay-l'Abbaye ?

La sécurité à Lonlay-l'Abbaye obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Lonlay-l'Abbaye ?

Lonlay-l'Abbaye compte 1 118 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 802 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Lonlay-l'Abbaye ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Lonlay-l'Abbaye ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?