Ville · Orne (61)

Ménil-Jean (61210) Avis, données et statistiques sur la ville

Ménil-Jean (61210) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 132 habitants qui ont des revenus modérés.

Les notes Chacun Son Lieu

Ménil-Jean en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Ménil-Jean

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ménil-Jean

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Ménil-Jean. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ménil-Jean ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ménil-Jean correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ménil-Jean (61210)

Environnement à Ménil-Jean

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,5/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral72 km
  • Montagne425 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ménil-Jean

La gare la plus proche est à 11,1 km. L'aéroport le plus proche est à 68,4 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne11,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

68,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ménil-Jean

1,0/5Faible

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201064
201164
201264
201366
201466
201567
201667
201768
201868
201969
202070
202170
202271
202371
202472
202573
202673
202774
202874
202975

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20138515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ménil-Jean

Le centre commercial le plus proche est à 21,3 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché13,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal14 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie24,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie23,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,3 km
  • Coiffeur4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ménil-Jean

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Ménil-Jean

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ménil-Jean

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ménil-Jean

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Ménil-Jean

La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

1,6/5Moyen

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
20138
20148
20157
20167
20176
20186
20195
20204
20214
20223
20233
20242
20251
20261
20270
20280
2029-1

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Ménil-Jean

L'hôpital le plus proche est à 22,5 km.

0,5/5Faible

Médecin

4,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

22,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Ménil-Jean

Ménil-Jean compte 132 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 684 € net par mois. La population a évolué de −8,6 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010128
2011128
2012128
2013117
2014117
2015114
2016110
2017107
2018104
2019100
202097
202194
202291
202387
202484
202581
202677
202774
202871
202967

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 684 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 225
20132 411

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

39

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201040
201141
201241
201338
201438
201538
201637
201737
201836
201935
202035
202134
202234
202333
202432
202532
202631
202731
202830
202929

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201339
201439
201540
201641
201742
201843
201944
202044
202145
202246
202347
202448
202549
202650
202751
202852
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

13 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20120
20131
20141
20151
20162
20172
20182
20193
20203
20213
20223
20234
20244
20254
20265
20275
20285
20296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101
20111
20121
20132
20142
20152
20163
20173
20183
20194
20204
20214
20224
20235
20245
20255
20266
20276
20286
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Ménil-Jean : vos questions

Fait-il bon vivre à Ménil-Jean ?

Avec une note globale de 1,6/5, Ménil-Jean obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (0,5/5), commerces (0,5/5).

Quel est le niveau de sécurité à Ménil-Jean ?

La sécurité à Ménil-Jean obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Ménil-Jean ?

Ménil-Jean compte 132 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 684 € net par mois. La population a évolué de −8,6 % entre 2010 et 2013.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?