Paysage
Champ agricole
Moussonvilliers (61190) est une commune du département de l'Orne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 228 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Moussonvilliers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Saint-Maurice-lès-CharenceyArmentières-sur-AvreRohaireMarchainville
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Moussonvilliers ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Moussonvilliers correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Moussonvilliers (61190)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,1/5.
Champ agricole
Calme
Faible
La gare la plus proche est à 19,3 km. L'aéroport le plus proche est à 116 km.
116 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 456 €/m².
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2017 | 1 406 |
| 2018 | 1 491 |
| 2020 | 1 662 |
| 2021 | 1 456 |
| 2022 | 1 985 |
| 2023 | 1 456 |
| 2024 | 1 721 |
| 2025 | 1 759 |
| 2026 | 1 797 |
| 2027 | 1 835 |
| 2028 | 1 873 |
| 2029 | 1 911 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2017 | 5 |
| 2018 | 7 |
| 2020 | 5 |
| 2021 | 5 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | -1 |
| 2028 | -2 |
| 2029 | -2 |
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 8 |
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 0 |
| 2011 | 0 |
| 2012 | 0 |
| 2013 | 0 |
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 159 |
| 2011 | 159 |
| 2012 | 159 |
| 2013 | 159 |
| 2014 | 164 |
| 2015 | 164 |
| 2016 | 165 |
| 2017 | 166 |
| 2018 | 167 |
| 2019 | 168 |
| 2020 | 169 |
| 2021 | 170 |
| 2022 | 172 |
| 2023 | 173 |
| 2024 | 174 |
| 2025 | 175 |
| 2026 | 176 |
| 2027 | 177 |
| 2028 | 178 |
| 2029 | 180 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 86 | 14 |
| 2011 | 86 | 14 |
| 2012 | 86 | 14 |
| 2013 | 86 | 14 |
| 2014 | 79 | 21 |
| 2015 | 79 | 21 |
Le centre commercial le plus proche est à 32,6 km.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 0 |
| 2025 | 0 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | 0 |
| 2029 | 0 |
Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 9 |
| 2011 | 9 |
| 2012 | 9 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 9 |
| 2015 | 9 |
| 2016 | 9 |
| 2017 | 9 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 9 |
| 2027 | 9 |
| 2028 | 9 |
| 2029 | 9 |
Faible
L'hôpital le plus proche est à 19,6 km.
6,9 kmau plus proche
10,2 kmau plus proche
19,6 kmau plus proche
Moussonvilliers compte 228 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 256 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2010 et 2015.
228
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 228 |
| 2011 | 228 |
| 2012 | 228 |
| 2013 | 228 |
| 2014 | 227 |
| 2015 | 227 |
| 2016 | 227 |
| 2017 | 227 |
| 2018 | 226 |
| 2019 | 226 |
| 2020 | 226 |
| 2021 | 226 |
| 2022 | 225 |
| 2023 | 225 |
| 2024 | 225 |
| 2025 | 225 |
| 2026 | 225 |
| 2027 | 224 |
| 2028 | 224 |
| 2029 | 224 |
2 256 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 494 |
| 2013 | 2 581 |
| 2014 | 2 525 |
| 2015 | 2 468 |
| 2016 | 2 484 |
| 2017 | 2 470 |
| 2018 | 2 457 |
| 2019 | 2 443 |
| 2020 | 2 430 |
| 2021 | 2 417 |
| 2022 | 2 403 |
| 2023 | 2 390 |
| 2024 | 2 376 |
| 2025 | 2 363 |
| 2026 | 2 350 |
| 2027 | 2 336 |
| 2028 | 2 323 |
| 2029 | 2 309 |
60
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 71 |
| 2011 | 72 |
| 2012 | 72 |
| 2013 | 72 |
| 2014 | 60 |
| 2015 | 60 |
| 2016 | 59 |
| 2017 | 56 |
| 2018 | 54 |
| 2019 | 51 |
| 2020 | 48 |
| 2021 | 46 |
| 2022 | 43 |
| 2023 | 41 |
| 2024 | 38 |
| 2025 | 35 |
| 2026 | 33 |
| 2027 | 30 |
| 2028 | 28 |
| 2029 | 25 |
45 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 44 |
| 2011 | 44 |
| 2012 | 44 |
| 2013 | 44 |
| 2014 | 45 |
| 2015 | 45 |
| 2016 | 45 |
| 2017 | 45 |
| 2018 | 46 |
| 2019 | 46 |
| 2020 | 46 |
| 2021 | 46 |
| 2022 | 47 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 47 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 47 |
| 2027 | 48 |
| 2028 | 48 |
| 2029 | 48 |
400 %
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 8 |
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 11 |
| 2011 | 11 |
| 2012 | 11 |
| 2013 | 11 |
| 2014 | 7 |
| 2015 | 7 |
| 2016 | 6 |
| 2017 | 6 |
| 2018 | 5 |
| 2019 | 4 |
| 2020 | 3 |
| 2021 | 2 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | -1 |
| 2025 | -2 |
| 2026 | -3 |
| 2027 | -4 |
| 2028 | -5 |
| 2029 | -5 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 11 |
| 2011 | 11 |
| 2012 | 11 |
| 2013 | 11 |
| 2014 | 9 |
| 2015 | 9 |
| 2016 | 9 |
| 2017 | 8 |
| 2018 | 8 |
| 2019 | 7 |
| 2020 | 7 |
| 2021 | 6 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 4 |
| 2027 | 4 |
| 2028 | 3 |
| 2029 | 3 |
Avec une note globale de 1,7/5, Moussonvilliers obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (0,5/5), commerces (0,5/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 456 €/m².
La sécurité à Moussonvilliers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Moussonvilliers compte 228 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 256 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2010 et 2015.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Moussonvilliers ? Notez‑la et donnez votre avis !