Paysage
Champ agricole
Barbezieux-Saint-Hilaire (16300) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4748 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Barbezieux-Saint-Hilaire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Saint-MédardSalles-de-BarbezieuxBarretReignac
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Barbezieux-Saint-Hilaire ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Barbezieux-Saint-Hilaire correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Barbezieux-Saint-Hilaire (16300)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,9/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.
Champ agricole
Calme
✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4
Faible
10
La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 20,8 km. L'aéroport le plus proche est à 52,5 km.
52,5 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 1 550 €/m² pour un appartement et de 1 449 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | – | 1 001 |
| 2015 | – | 1 112 |
| 2016 | – | 1 017 |
| 2017 | – | 1 011 |
| 2018 | – | 1 053 |
| 2019 | – | 1 148 |
| 2020 | – | 1 311 |
| 2021 | 1 550 | 1 224 |
| 2022 | 2 373 | 1 453 |
| 2023 | 1 550 | 1 449 |
| 2024 | – | 1 460 |
| 2025 | – | 1 511 |
| 2026 | – | 1 562 |
| 2027 | – | 1 613 |
| 2028 | – | 1 664 |
| 2029 | – | 1 716 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | – | 55 |
| 2015 | – | 50 |
| 2016 | – | 65 |
| 2017 | – | 59 |
| 2018 | – | 56 |
| 2019 | – | 66 |
| 2020 | – | 63 |
| 2021 | 9 | 82 |
| 2022 | 2 | 83 |
| 2023 | – | 61 |
| 2024 | – | 77 |
| 2025 | – | 79 |
| 2026 | – | 82 |
| 2027 | – | 84 |
| 2028 | – | 87 |
| 2029 | – | 89 |
404
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 429 |
| 2014 | 424 |
| 2015 | 420 |
| 2016 | 418 |
| 2017 | 416 |
| 2018 | 399 |
| 2019 | 402 |
| 2020 | 405 |
| 2021 | 404 |
| 2022 | 395 |
| 2023 | 392 |
| 2024 | 388 |
| 2025 | 385 |
| 2026 | 381 |
| 2027 | 378 |
| 2028 | 374 |
| 2029 | 371 |
Faible
6,2 % / an
13 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 15 |
| 2011 | 15 |
| 2012 | 15 |
| 2013 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 14 |
| 2016 | 14 |
| 2017 | 13 |
| 2018 | 13 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 13 |
| 2021 | 13 |
2 742
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 2 573 |
| 2011 | 2 573 |
| 2012 | 2 573 |
| 2013 | 2 646 |
| 2014 | 2 646 |
| 2015 | 2 646 |
| 2016 | 2 646 |
| 2017 | 2 646 |
| 2018 | 2 742 |
| 2019 | 2 742 |
| 2020 | 2 742 |
| 2021 | 2 742 |
| 2022 | 2 774 |
| 2023 | 2 792 |
| 2024 | 2 810 |
| 2025 | 2 827 |
| 2026 | 2 845 |
| 2027 | 2 863 |
| 2028 | 2 880 |
| 2029 | 2 898 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 53 | 47 |
| 2011 | 53 | 47 |
| 2012 | 53 | 47 |
| 2013 | 53 | 47 |
| 2014 | 53 | 47 |
| 2015 | 53 | 47 |
| 2016 | 53 | 47 |
| 2017 | 53 | 47 |
| 2018 | 51 | 49 |
| 2019 | 51 | 49 |
| 2020 | 51 | 49 |
| 2021 | 51 | 49 |
On y compte notamment 5 boulangeries, 3 supermarchés, 25 restaurants, 7 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 28,7 km.
Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Elie Vinet (98 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 91 |
| 2011 | – | 95 |
| 2012 | – | 92 |
| 2013 | – | 94 |
| 2014 | – | 98 |
| 2015 | 95 | 93 |
| 2016 | 84 | 92 |
| 2017 | 93 | 94 |
| 2018 | 97 | 98 |
| 2019 | 90 | 96 |
| 2020 | 94 | 97 |
| 2021 | 87 | 95 |
| 2022 | – | 94 |
| 2023 | – | 98 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 210 en 2023. Il a évolué de −5,4 % entre 2018 et 2023.
210
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 238 |
| 2017 | 209 |
| 2018 | 222 |
| 2019 | 216 |
| 2020 | 184 |
| 2021 | 192 |
| 2022 | 195 |
| 2023 | 210 |
| 2024 | 187 |
| 2025 | 183 |
| 2026 | 178 |
| 2027 | 174 |
| 2028 | 169 |
| 2029 | 164 |
Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,2/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 013 € par habitant.
1 013 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 727 |
| 2017 | 672 |
| 2018 | 914 |
| 2019 | 1 039 |
| 2020 | 1 281 |
| 2021 | 1 177 |
| 2022 | 1 058 |
| 2023 | 1 013 |
9 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 9 |
40 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 42 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 42 |
| 2024 | 40 |
Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
15 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2013 | 17 |
| 2014 | 17 |
| 2015 | 17 |
| 2016 | 17 |
| 2017 | 17 |
| 2018 | 15 |
| 2019 | 15 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 15 |
| 2022 | 16 |
| 2023 | 16 |
| 2024 | 16 |
| 2025 | 16 |
| 2026 | 16 |
| 2027 | 16 |
| 2028 | 16 |
| 2029 | 16 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 80 | 32 |
| 2011 | 63 | 30 |
| 2012 | 69 | 24 |
| 2013 | 61 | 29 |
| 2014 | 74 | 33 |
| 2015 | 69 | 37 |
| 2016 | 65 | 31 |
| 2017 | 85 | 44 |
| 2018 | 113 | 46 |
| 2019 | 103 | 44 |
| 2020 | 102 | 53 |
| 2021 | 115 | 61 |
| 2022 | 113 | 53 |
| 2023 | 99 | 52 |
| 2024 | 116 | 59 |
| 2025 | 120 | 61 |
| 2026 | 124 | 64 |
| 2027 | 128 | 66 |
| 2028 | 132 | 69 |
| 2029 | 136 | 71 |
On y recense 13 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.
13
4
0,6 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (62 %).
Barbezieux-Saint-Hilaire compte 4 748 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 165 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.
4 748
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 4 768 |
| 2011 | 4 768 |
| 2012 | 4 812 |
| 2013 | 4 767 |
| 2014 | 4 687 |
| 2015 | 4 687 |
| 2016 | 4 683 |
| 2017 | 4 660 |
| 2018 | 4 698 |
| 2019 | 4 751 |
| 2020 | 4 751 |
| 2021 | 4 748 |
| 2022 | 4 704 |
| 2023 | 4 699 |
| 2024 | 4 695 |
| 2025 | 4 691 |
| 2026 | 4 687 |
| 2027 | 4 682 |
| 2028 | 4 678 |
| 2029 | 4 674 |
3 165 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 617 |
| 2013 | 2 734 |
| 2014 | 2 684 |
| 2015 | 2 732 |
| 2016 | 2 771 |
| 2017 | 2 816 |
| 2018 | 3 003 |
| 2019 | 3 028 |
| 2020 | 3 113 |
| 2021 | 3 165 |
| 2022 | 3 205 |
| 2023 | 3 267 |
| 2024 | 3 328 |
| 2025 | 3 390 |
| 2026 | 3 451 |
| 2027 | 3 513 |
| 2028 | 3 575 |
| 2029 | 3 636 |
1 189
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 268 |
| 2011 | 1 270 |
| 2012 | 1 283 |
| 2013 | 1 230 |
| 2014 | 1 217 |
| 2015 | 1 205 |
| 2016 | 1 202 |
| 2017 | 1 200 |
| 2018 | 1 176 |
| 2019 | 1 185 |
| 2020 | 1 195 |
| 2021 | 1 189 |
| 2022 | 1 160 |
| 2023 | 1 151 |
| 2024 | 1 142 |
| 2025 | 1 133 |
| 2026 | 1 125 |
| 2027 | 1 116 |
| 2028 | 1 107 |
| 2029 | 1 098 |
49 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 46 |
| 2011 | 46 |
| 2012 | 46 |
| 2013 | 47 |
| 2014 | 47 |
| 2015 | 47 |
| 2016 | 47 |
| 2017 | 48 |
| 2018 | 48 |
| 2019 | 48 |
| 2020 | 48 |
| 2021 | 49 |
| 2022 | 49 |
| 2023 | 49 |
| 2024 | 49 |
| 2025 | 50 |
| 2026 | 50 |
| 2027 | 50 |
| 2028 | 50 |
| 2029 | 51 |
-0,1 %
404
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 429 |
| 2014 | 424 |
| 2015 | 420 |
| 2016 | 418 |
| 2017 | 416 |
| 2018 | 399 |
| 2019 | 402 |
| 2020 | 405 |
| 2021 | 404 |
| 2022 | 395 |
| 2023 | 392 |
| 2024 | 388 |
| 2025 | 385 |
| 2026 | 381 |
| 2027 | 378 |
| 2028 | 374 |
| 2029 | 371 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 65 |
| 2011 | 65 |
| 2012 | 65 |
| 2013 | 98 |
| 2014 | 96 |
| 2015 | 96 |
| 2016 | 96 |
| 2017 | 93 |
| 2018 | 140 |
| 2019 | 140 |
| 2020 | 140 |
| 2021 | 140 |
| 2022 | 153 |
| 2023 | 161 |
| 2024 | 169 |
| 2025 | 177 |
| 2026 | 185 |
| 2027 | 192 |
| 2028 | 200 |
| 2029 | 208 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 102 |
| 2011 | 102 |
| 2012 | 102 |
| 2013 | 158 |
| 2014 | 155 |
| 2015 | 155 |
| 2016 | 155 |
| 2017 | 152 |
| 2018 | 201 |
| 2019 | 205 |
| 2020 | 205 |
| 2021 | 205 |
| 2022 | 226 |
| 2023 | 236 |
| 2024 | 247 |
| 2025 | 257 |
| 2026 | 268 |
| 2027 | 278 |
| 2028 | 289 |
| 2029 | 299 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Barbezieux-Saint-Hilaire figure dans 6 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 2,7/5, Barbezieux-Saint-Hilaire obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).
Le prix moyen à l'achat est de 1 550 €/m² pour un appartement et de 1 449 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Barbezieux-Saint-Hilaire obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 210 en 2023. Il a évolué de −5,4 % entre 2018 et 2023.
Barbezieux-Saint-Hilaire compte 4 748 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 165 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.
Barbezieux-Saint-Hilaire compte 3 quartiers analysés : Nord, Saint-Hilaire, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Elie Vinet (98 %).
Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Barbezieux-Saint-Hilaire ? Notez‑la et donnez votre avis !