Ville · Charente (16)

Chalais (16210) Avis, données et statistiques sur la ville

Chalais (16210) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1776 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de culture.

Les notes Chacun Son Lieu

Chalais en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Chalais

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chalais

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chalais. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chalais ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chalais correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chalais (16210)

Environnement à Chalais

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,5/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral70 km
  • Montagne170 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chalais

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 68 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

68 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chalais

Le prix moyen à l'achat est de 919 €/m² pour un appartement et de 1 005 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement919 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 005 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014726
2015617
2016911
2017755
2018946
2019769
20201 012
2021929
20221 020
20231 005
20241 070
20251 106
20261 142
20271 179
20281 215
20291 252

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons304
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201423
201522
201630
201731
201824
201922
202031
202146
202235
202340
202441
202543
202645
202747
202849
202951

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

142

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013191
2014190
2015189
2016188
2017139
2018140
2019140
2020141
2021142
2022121
2023113
2024105
202597
202689
202781
202873
202964

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 206
20111 206
20121 203
20131 203
20141 203
20151 203
20161 203
20171 225
20181 225
20191 225
20201 225
20211 225
20221 229
20231 231
20241 234
20251 236
20261 239
20271 241
20281 244
20291 246

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125842
20135842
20145842
20155842
20165842
20175842
20185842
20195842
20205842
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chalais

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 6 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 50,7 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal20,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie46 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant6
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial50,7 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac17,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chalais

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée30 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Théodore Rancy98 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201571
201687
201795
201890
2019100
202097
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Chalais

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 62 en 2023. Il a évolué de +40,9 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

62

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201657
201745
201844
201952
202034
202131
202222
202362
202436
202534
202633
202731
202830
202928

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chalais

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,1/5), la culture (2,9/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Plongeon
  • Rallye aérien
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chalais

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chalais

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 444 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

444 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016812
2017752
2018690
2019630
2020609
2021555
2022500
2023444

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201829
201929
202028
202150
202249
202349
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chalais

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201220
201320
201420
201520
201620
201716
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010298
2011216
2012409
20132010
20142614
20154315
20163721
20173823
20183012
20193717
20205015
20213823
20224414
20233518
20244421
20254522
20264623
20274724
20284924
20295025

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chalais

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 14,6 km.

1,6/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chalais

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chalais

Chalais compte 1 776 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 604 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 776

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 858
20111 846
20121 788
20131 788
20141 788
20151 788
20161 784
20171 776
20181 776
20191 776
20201 776
20211 776
20221 754
20231 748
20241 742
20251 736
20261 730
20271 724
20281 718
20291 712

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 604 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 048
20133 103
20143 095
20153 120
20163 114
20173 237
20183 376
20193 393
20203 508
20213 604
20223 600
20233 662
20243 724
20253 786
20263 848
20273 910
20283 972
20294 034

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

480

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010499
2011495
2012436
2013432
2014429
2015427
2016423
2017468
2018472
2019475
2020478
2021480
2022465
2023465
2024466
2025467
2026468
2027469
2028469
2029470

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201050
201151
201252
201352
201452
201552
201652
201751
201851
201951
202051
202151
202251
202351
202451
202551
202651
202751
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

142

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013191
2014190
2015189
2016188
2017139
2018140
2019140
2020141
2021142
2022121
2023113
2024105
202597
202689
202781
202873
202964

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201067
201167
201274
201374
201474
201574
201674
201792
201892
201992
202092
202192
202298
2023101
2024103
2025106
2026109
2027111
2028114
2029117

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201075
201175
201292
201392
201492
201592
201692
2017111
2018111
2019111
2020111
2021111
2022120
2023123
2024127
2025130
2026134
2027137
2028141
2029145

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Chalais : vos questions

Fait-il bon vivre à Chalais ?

Avec une note globale de 2,8/5, Chalais obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,2/5), emploi (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chalais ?

Le prix moyen à l'achat est de 919 €/m² pour un appartement et de 1 005 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chalais ?

La sécurité à Chalais obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 62 en 2023. Il a évolué de +40,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chalais ?

Chalais compte 1 776 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 604 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Chalais ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Chalais ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?