Ville · Charente (16)

Jarnac (16200) Avis, données et statistiques sur la ville

Jarnac (16200) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4477 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Jarnac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,8/5
  • Emploi 1,8/5
  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
Carte

Carte de Jarnac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Jarnac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Jarnac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Jarnac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Jarnac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Jarnac (16200)

Environnement à Jarnac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral65 km
  • Montagne161 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Jarnac

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 2,5 km. L'aéroport le plus proche est à 39,3 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

39,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Jarnac

Le prix moyen à l'achat est de 1 554 €/m² pour un appartement et de 1 695 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −5,5 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

4,0/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 554 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 695 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 014
20151 3191 131
20161 2571 097
2017–1 121
2018–1 220
2019–1 237
2020–1 238
20211 6441 385
20221 5531 518
20231 5541 695
20241 6541 620
20251 6951 685
20261 7361 750
20271 7781 814
20281 8191 879
20291 8601 943

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements36
    Niveau : faible
  • Vente de maisons733
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–59
2015563
2016667
2017–72
2018–79
2019–74
2020–82
2021981
2022585
20231171
2024985
20251087
20261090
20271192
20281194
20291296

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

347

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013482
2014482
2015370
2016370
2017370
2018371
2019373
2020374
2021347
2022322
2023308
2024293
2025279
2026265
2027250
2028236
2029222

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20158
20168
20177
20187
20197
20207
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 705

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 551
20112 551
20122 551
20132 551
20142 551
20152 608
20162 608
20172 608
20182 608
20192 608
20202 608
20212 705
20222 662
20232 673
20242 683
20252 694
20262 705
20272 715
20282 726
20292 737

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106040
20116040
20126040
20136040
20146040
20156040
20166040
20176040
20186040
20196040
20206040
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Jarnac

On y compte notamment 5 boulangeries, 5 supermarchés, 16 restaurants, 3 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 29,2 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant16
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial29,2 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse3
    Niveau : moyen
  • Tabac7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Jarnac

Les familles y trouvent 4 écoles et 2 collèges.

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Lartaut88 %
  2. Collège privé - ensemble scolaire Saint-Pierre79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201586
201689
201788
201890
201987
202093
202183

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Jarnac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 127 en 2023. Il a évolué de +81,4 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

127

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201666
201780
201870
201967
202076
202196
2022121
2023127
2024126
2025135
2026144
2027152
2028161
2029169

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Jarnac

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,7/5), la culture (2,2/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aviron
  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Cyclisme
  • Descente VTT
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Rallye
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Ski
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Jarnac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Jarnac

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 986 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

986 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 031
2017494
2018511
2019969
2020941
2021937
20221 023
2023986

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20238
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202143
202243
202346
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Jarnac

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,8/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201415
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202112
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107614
20116527
20125834
20135721
20146537
20155931
20165734
20176932
20187240
201910245
20209039
20219440
202211443
20238842
202410147
202510449
202610751
202711052
202811454
202911756

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Jarnac

On y recense 6 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,9/5Bien

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Jarnac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (67 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Jarnac

Jarnac compte 4 477 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 159 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 477

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 414
20114 412
20124 419
20134 451
20144 446
20154 396
20164 402
20174 403
20184 403
20194 403
20204 403
20214 477
20224 422
20234 423
20244 423
20254 424
20264 424
20274 425
20284 425
20294 426

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 159 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 756
20132 921
20142 987
20153 008
20163 037
20173 048
20183 156
20193 166
20203 249
20213 159
20223 291
20233 335
20243 379
20253 423
20263 467
20273 512
20283 556
20293 600

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 181

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 218
20111 209
20121 200
20131 204
20141 202
20151 192
20161 186
20171 180
20181 182
20191 189
20201 193
20211 181
20221 176
20231 173
20241 171
20251 168
20261 165
20271 162
20281 159
20291 156

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201449
201548
201648
201748
201848
201948
202048
202148
202248
202348
202448
202548
202648
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

347

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013482
2014482
2015370
2016370
2017370
2018371
2019373
2020374
2021347
2022322
2023308
2024293
2025279
2026265
2027250
2028236
2029222

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010107
2011107
2012107
2013107
2014107
2015131
2016131
2017131
2018131
2019131
2020131
2021145
2022145
2023148
2024152
2025155
2026159
2027162
2028166
2029169

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010161
2011160
2012160
2013161
2014161
2015188
2016188
2017188
2018188
2019188
2020189
2021204
2022204
2023208
2024212
2025216
2026220
2027224
2028228
2029232

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Jarnac : vos questions

Fait-il bon vivre à Jarnac ?

Avec une note globale de 3,2/5, Jarnac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,7/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,8/5), emploi (1,8/5), sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Jarnac ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 554 €/m² pour un appartement et de 1 695 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −5,5 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Jarnac ?

La sécurité à Jarnac obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 127 en 2023. Il a évolué de +81,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Jarnac ?

Jarnac compte 4 477 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 159 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Jarnac ?

Les familles y trouvent 4 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Jarnac ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?