Ville · Charente (16)

Puyréaux (16230) Avis, données et statistiques sur la ville

Puyréaux (16230) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 537 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Puyréaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Puyréaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Puyréaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Puyréaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Puyréaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Puyréaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Puyréaux (16230)

Environnement à Puyréaux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mansle (16230)à 2,6 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral111 km
  • Montagne118 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Puyréaux

La gare la plus proche est à 10,7 km. L'aéroport le plus proche est à 19,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne10,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

19,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Puyréaux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 209 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 209 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 097
20161 413
20171 001
20181 027
20191 218
20201 259
20211 188
20221 330
20231 209
20241 261
20251 274
20261 287
20271 301
20281 314
20291 328

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons85
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20159
20165
201710
201811
201911
202011
202111
20229
20238
202410
202510
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201344
201444
201545
201625
201725
201825
201925
202025
202125
202217
202314
202411
20258
20265
20273
20280
2029-3

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

284

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010241
2011269
2012269
2013269
2014269
2015269
2016284
2017284
2018284
2019284
2020284
2021284
2022293
2023296
2024299
2025302
2026305
2027308
2028311
2029314

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108614
20118416
20128416
20138416
20148416
20158416
20168119
20178119
20188119
20198119
20208119
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Puyréaux

On y compte notamment 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 24 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie23,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse23,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Puyréaux

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée23,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Puyréaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Puyréaux

Notes obtenues pour les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5).

1,0/5Faible

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Puyréaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Puyréaux

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 180 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

180 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016190
2017151
2018277
2019260
2020268
2021239
2022210
2023180

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202141
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Puyréaux

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
20129
20139
20149
20159
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202222
202324
202425
202526
202628
202729
202830
202931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201082
201142
201222
201352
201482
2015133
201658
201752
201892
20196–
202052
202192
202232
2023228
2024114
2025114
2026125
2027125
2028135
2029135

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Puyréaux

L'hôpital le plus proche est à 23,9 km.

0,5/5Faible

Médecin

3,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

23,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Puyréaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Puyréaux

Puyréaux compte 537 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 208 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

537

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010463
2011512
2012512
2013512
2014512
2015512
2016537
2017537
2018537
2019537
2020537
2021537
2022553
2023558
2024563
2025568
2026573
2027578
2028583
2029588

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 208 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 493
20132 467
20142 704
20152 707
20162 726
20172 744
20182 874
20193 018
20203 043
20213 208
20223 217
20233 293
20243 369
20253 445
20263 521
20273 597
20283 674
20293 750

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

166

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010157
2011148
2012150
2013152
2014153
2015156
2016158
2017159
2018160
2019162
2020166
2021166
2022166
2023168
2024169
2025171
2026172
2027174
2028175
2029176

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202443
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201344
201444
201545
201625
201725
201825
201925
202025
202125
202217
202314
202411
20258
20265
20273
20280
2029-3

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
201114
201214
201314
201414
201514
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202217
202317
202418
202518
202619
202719
202820
202920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
201120
201220
201320
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202121
202222
202323
202423
202524
202624
202724
202825
202925

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Puyréaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Puyréaux ?

Avec une note globale de 2,3/5, Puyréaux obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : santé (0,5/5), transports (1,0/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Puyréaux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 209 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Puyréaux ?

La sécurité à Puyréaux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Puyréaux ?

Puyréaux compte 537 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 208 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Puyréaux ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Puyréaux ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?