Ville · Charente (16)

Rouillac (16170) Avis, données et statistiques sur la ville

Rouillac (16170) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2919 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Rouillac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Rouillac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Rouillac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Rouillac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Rouillac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Rouillac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Rouillac (16170)

Environnement à Rouillac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,7/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral81 km
  • Montagne148 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Rouillac

La gare la plus proche est à 20,6 km. L'aéroport le plus proche est à 31,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne20,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Rouillac

Le prix moyen à l'achat est de 4 260 €/m² pour un appartement et de 1 373 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 260 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison1 373 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 061
2015862
20161 003
20171 027
2018974
20191 063
2020996
20211 123
20221 168
20231 373
20241 250
20251 283
20261 317
20271 351
20281 384
20291 418

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements10
    Niveau : faible
  • Vente de maisons362
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201438
201523
201637
201727
201839
201942
202034
202150
202239
202333
202441
202542
202643
202744
202845
202946

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

177

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013167
2014214
2015216
2016228
2017226
2018224
2019223
2020180
2021177
2022202
2023201
2024200
2025199
2026198
2027197
2028197
2029196

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,3 % / an

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 568

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010943
2011943
2012943
2013943
20141 196
20151 196
20161 196
20171 509
20181 509
20191 509
20201 568
20211 568
20221 712
20231 782
20241 853
20251 924
20261 995
20272 065
20282 136
20292 207

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106931
20116931
20126931
20136931
20147129
20157129
20167129
20177327
20187327
20197327
20207426
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Rouillac

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 8 restaurants, 4 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 29,4 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale14,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal19,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie19,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing16,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial29,4 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service21,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse19,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Rouillac

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée24,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Claudie Haigneré87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201577
201681
201786
201883
201993
202096
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Rouillac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 51 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

51

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201658
201748
201851
201949
202026
202126
202224
202351
202427
202524
202621
202718
202815
202911

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Rouillac

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 23 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Javelot
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Rouillac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Rouillac

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 319 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

319 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016198
2017935
2018106
2019557
2020453
2021359
2022402
2023319

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202099 999
20210
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Rouillac

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202010
202110
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104110
20114215
20123710
20134622
20143916
20155325
20165412
20173015
20184220
20196418
20205016
20216325
20226229
20237436
20246629
20256830
20267031
20277233
20287534
20297735

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Rouillac

On y recense 9 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 18,3 km.

1,6/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

18,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Rouillac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Rouillac

Rouillac compte 2 919 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 815 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 919

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 854
20111 867
20121 867
20131 867
20142 330
20152 332
20162 985
20172 984
20182 963
20192 949
20202 954
20212 919
20223 334
20233 464
20243 594
20253 724
20263 854
20273 984
20284 114
20294 244

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 815 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 615
20132 729
20142 599
20152 597
20162 588
20172 667
20182 747
20192 752
20202 742
20212 815
20222 791
20232 811
20242 830
20252 849
20262 868
20272 888
20282 907
20292 926

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

834

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010515
2011520
2012527
2013532
2014625
2015628
2016806
2017803
2018798
2019799
2020838
2021834
2022920
2023956
2024992
20251 028
20261 064
20271 100
20281 136
20291 172

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201946
202047
202147
202247
202347
202447
202547
202647
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

177

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013167
2014214
2015216
2016228
2017226
2018224
2019223
2020180
2021177
2022202
2023201
2024200
2025199
2026198
2027197
2028197
2029196

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201221
201321
201432
201532
201659
201759
201859
201959
202056
202156
202270
202374
202479
202583
202688
202792
202897
2029101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201037
201137
201237
201337
201447
201547
201684
201784
201884
201984
202078
202177
202296
2023101
2024106
2025112
2026117
2027122
2028128
2029133

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Rouillac : vos questions

Fait-il bon vivre à Rouillac ?

Avec une note globale de 2,6/5, Rouillac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Rouillac ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 260 €/m² pour un appartement et de 1 373 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Rouillac ?

La sécurité à Rouillac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 51 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Rouillac ?

Rouillac compte 2 919 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 815 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Rouillac ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Rouillac ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?