Ville · Charente (16)

Saint-Laurent-de-Cognac (16100) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Laurent-de-Cognac (16100) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 824 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Laurent-de-Cognac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Saint-Laurent-de-Cognac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Laurent-de-Cognac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Laurent-de-Cognac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Laurent-de-Cognac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Laurent-de-Cognac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Laurent-de-Cognac (16100)

Environnement à Saint-Laurent-de-Cognac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Cognac (16100)à 6,9 km en voiture

Itinéraire vers Cognac

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral47 km
  • Montagne183 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Laurent-de-Cognac

La gare la plus proche est à 7,1 km. L'aéroport le plus proche est à 62,3 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

62,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Laurent-de-Cognac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 687 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 687 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 127
20161 122
2017960
20181 388
20191 195
20201 248
20211 492
20221 614
20231 687
20241 673
20251 743
20261 813
20271 883
20281 953
20292 023

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201065
201165
201286
201387
201486
201597
201697
201797
201897
201997
2020108
2021108
2022118
2023118
2024119
2025129
2026129
2027129
20281310
20291310

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons116
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201411
20165
201711
201812
20198
202024
202117
202214
202314
202418
202519
202620
202721
202821
202922

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

70

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201393
201492
201590
201689
201788
201870
201970
202070
202170
202263
202360
202456
202552
202649
202745
202842
202938

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

403

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010404
2011404
2012404
2013419
2014419
2015419
2016419
2017419
2018403
2019403
2020403
2021403
2022407
2023407
2024407
2025406
2026406
2027406
2028405
2029405

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128812
20138515
20148515
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208515
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Laurent-de-Cognac

On y compte notamment 1 boulangerie et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 36,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial36,5 km
  • Coiffeur3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Laurent-de-Cognac

Les familles y trouvent 2 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Laurent-de-Cognac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Laurent-de-Cognac

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Laurent-de-Cognac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Laurent-de-Cognac

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 27 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

27 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 589
2017302
2018254
2019205
2020154
2021114
202271
202327

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201916
202016
202138
202241
202342
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Laurent-de-Cognac

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
201313
201413
201513
201613
201713
20189
20199
20209
20219
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201073
201174
2012113
2013113
201493
201573
201684
2017123
201878
201996
2020146
2021115
2022143
2023168
2024146
2025147
2026157
2027157
2028168
2029168

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Laurent-de-Cognac

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 5,9 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Laurent-de-Cognac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Laurent-de-Cognac

Saint-Laurent-de-Cognac compte 824 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 236 € net par mois. La population a évolué de −1,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

824

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010876
2011876
2012876
2013837
2014837
2015837
2016837
2017837
2018824
2019824
2020824
2021824
2022809
2023804
2024799
2025794
2026788
2027783
2028778
2029773

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 236 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 533
20132 740
20142 809
20152 786
20162 827
20172 919
20183 023
20193 028
20203 193
20213 236
20223 289
20233 358
20243 427
20253 496
20263 566
20273 635
20283 704
20293 773

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

275

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010288
2011289
2012289
2013274
2014269
2015265
2016263
2017263
2018276
2019276
2020275
2021275
2022267
2023265
2024264
2025263
2026262
2027260
2028259
2029258

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201345
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202046
202146
202247
202347
202447
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

70

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201393
201492
201590
201689
201788
201870
201970
202070
202170
202263
202360
202456
202552
202649
202745
202842
202938

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201111
201211
20136
20146
20156
20166
20176
201813
201913
202013
202113
202212
202312
202412
202513
202613
202713
202813
202914

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201118
201218
201316
201416
201516
201616
201716
201824
201924
202024
202124
202224
202324
202425
202526
202627
202727
202828
202929

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Laurent-de-Cognac : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Laurent-de-Cognac ?

Avec une note globale de 2,6/5, Saint-Laurent-de-Cognac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Laurent-de-Cognac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 687 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Laurent-de-Cognac ?

La sécurité à Saint-Laurent-de-Cognac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Laurent-de-Cognac ?

Saint-Laurent-de-Cognac compte 824 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 236 € net par mois. La population a évolué de −1,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Laurent-de-Cognac ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Laurent-de-Cognac ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?