Ville · Charente-Maritime (17)

Saintes (17100) Avis, données et statistiques sur la ville

Saintes (17100) est une commune du département de la Charente-Maritime. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 25514 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saintes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 1,9/5
  • Emploi 2,1/5
Carte

Carte de Saintes

Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saintes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saintes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saintes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saintes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saintes (17100)

Environnement à Saintes

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral37 km
  • Montagne207 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

26

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saintes

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 39,7 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

39,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saintes

Le prix moyen à l'achat est de 2 038 €/m² pour un appartement et de 2 198 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 038 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 198 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5181 562
20151 5631 556
20161 5931 562
20171 5271 573
20181 6771 656
20191 7441 740
20201 6861 786
20211 6811 925
20222 0162 164
20232 0382 198
20241 9992 189
20252 0522 265
20262 1062 341
20272 1592 417
20282 2132 493
20292 2672 569

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021117
2022117
2023117
2024117
2025117
2026117
2027117
2028127
2029127

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 104
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 970
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201486240
201568286
201692304
2017113343
2018140332
2019164351
2020129345
20212269
2022158380
2023132320
2024136305
2025141306
2026145307
2027150309
2028155310
2029159312

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 151
20142 153
20152 133
20162 142
20172 243
20182 276
20192 274
20202 322
20212 306
20222 351
20232 377
20242 402
20252 428
20262 454
20272 479
20282 505
20292 531

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201216
201317
201418
201518
201619
201717
201817
201917
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 181

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 781
20115 876
20125 919
20135 976
20145 938
20155 929
20166 026
20176 068
20186 109
20196 109
20206 214
20216 181
20226 236
20236 271
20246 305
20256 340
20266 375
20276 410
20286 444
20296 479

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105050
20115050
20124951
20134951
20144951
20155050
20164951
20174951
20184852
20194852
20204852
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saintes

On y compte notamment 31 boulangeries, 12 supermarchés, 151 restaurants, 29 bars et cafés et 18 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale31
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie31
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : faible
  • Supermarché12
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant151
    Niveau : faible
  • Bar, Café29
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : faible
  • Banque18
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5
    Niveau : faible
  • Pressing8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1 km
  • Coiffeur67
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste18
    Niveau : faible
  • Presse7
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saintes

Les familles y trouvent 13 crèches, 19 écoles, 4 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Notre Dame de Recouvrance (98 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche13
    Niveau : faible
  • Ecole19
    Niveau : faible
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Jeanne d'Arc95 %
  2. Collège René Caillié93 %
  3. Collège Agrippa d'Aubigné91 %
  4. Lycée professionnel Bernard Palissy88 %
  5. Collège Edgar Quinet86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Notre Dame de Recouvrance98 %
  2. Lycee Bellevue96 %
  3. Lycee Bernard Palissy95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–82
2011–83
2012–89
2013–90
2014–96
20158694
20168994
20179394
20188991
20198894
20209498
20219098
2022–95
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saintes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 614 en 2023. Il a évolué de −1 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 614

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 726
20171 672
20181 630
20191 704
20201 406
20211 487
20221 671
20231 614
20241 533
20251 514
20261 496
20271 478
20281 460
20291 442

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saintes

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,3/5). 84 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Culturisme
  • Cyclisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Full contact
  • Full défense
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey en salle
  • Hockey subaquatique
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kick boxing
  • Lancer
  • Light-contact
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Natation
  • Parapente
  • Patinage
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Silhouettes métalliques
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saintes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saintes

Le taux de la taxe foncière est de 58 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 320 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 320 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 611
20171 606
20181 552
20191 524
20201 527
20211 574
20221 338
20231 320

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

58 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201037
201137
201237
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202037
202158
202258
202358
202458

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saintes

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201119
201219
201319
201419
201519
201618
201719
201818
201918
202016
202116
202217
202317
202417
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010560212
2011453209
2012490225
2013528264
2014468243
2015490250
2016553288
2017567290
2018605312
2019641289
2020708350
2021768365
2022737320
2023691365
2024752375
2025773387
2026795399
2027816411
2028838423
2029860435

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saintes

On y recense 69 médecins et 17 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,4/5Moyen

Médecin

69

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saintes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saintes

Saintes compte 25 514 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 483 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 514

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026 013
201125 583
201225 637
201325 598
201425 158
201525 297
201625 352
201725 475
201825 150
201925 283
202025 406
202125 514
202225 210
202325 172
202425 135
202525 097
202625 059
202725 021
202824 984
202924 946

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 483 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 043
20133 095
20143 145
20153 227
20163 225
20173 271
20183 309
20193 410
20203 415
20213 483
20223 523
20233 570
20243 618
20253 665
20263 712
20273 760
20283 807
20293 854

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 552

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 884
20116 723
20126 772
20136 698
20146 541
20156 525
20166 555
20176 510
20186 484
20196 528
20206 512
20216 552
20226 416
20236 387
20246 358
20256 328
20266 299
20276 270
20286 240
20296 211

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201146
201246
201346
201447
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202148
202248
202348
202448
202548
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 151
20142 153
20152 133
20162 142
20172 243
20182 276
20192 274
20202 322
20212 306
20222 351
20232 377
20242 402
20252 428
20262 454
20272 479
20282 505
20292 531

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010531
2011477
2012448
2013539
2014524
2015545
2016682
2017855
2018906
2019897
2020915
2021926
20221 014
20231 065
20241 115
20251 165
20261 216
20271 266
20281 316
20291 367

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010860
2011809
2012775
2013855
2014893
2015941
20161 078
20171 197
20181 220
20191 218
20201 225
20211 238
20221 341
20231 390
20241 438
20251 487
20261 535
20271 584
20281 632
20291 681

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saintes : vos questions

Fait-il bon vivre à Saintes ?

Avec une note globale de 3,1/5, Saintes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (1,9/5), emploi (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saintes ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 038 €/m² pour un appartement et de 2 198 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saintes ?

La sécurité à Saintes obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 614 en 2023. Il a évolué de −1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saintes ?

Saintes compte 25 514 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 483 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saintes ?

Saintes compte 12 quartiers analysés : Bellevue, Centre, Geoffroy Martel, La Fenetre, La Gare, La Grange, Les Boiffiers, Recouvrance, Saint-Eutrope, Saint-Sorlin La Recluse, Sebastien De Brouard, Za L'Ormeau De Pied. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saintes ?

Les familles y trouvent 13 crèches, 19 écoles, 4 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Notre Dame de Recouvrance (98 %).

Quel est le taux de chômage à Saintes ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?