Ville · Deux-Sèvres (79)

Thouars (79100) Avis, données et statistiques sur la ville

Thouars (79100) est une commune du département des Deux-Sèvres. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 14000 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Thouars en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Immobilier 4,1/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 2,3/5
  • Fiscalité 2,4/5
Carte

Carte de Thouars

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Thouars

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Thouars. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Thouars ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Thouars correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Thouars (79100)

Environnement à Thouars

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral119 km
  • Montagne215 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

51

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Thouars

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 85,3 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

85,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Thouars

Le prix moyen à l'achat est de 1 414 €/m² pour un appartement et de 1 201 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

4,1/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 414 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 201 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 047919
20151 110841
20161 378836
20171 322844
20181 273927
20191 001890
2020897950
20211 2101 031
20221 4051 200
20231 4141 201
20241 3051 174
20251 3231 212
20261 3411 251
20271 3591 289
20281 3771 327
20291 3951 365

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements159
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 036
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201410121
20159132
201618166
20178197
201820153
201919193
202019253
202123323
202221278
202312220
202421300
202522318
202623336
202724353
202825371
202926389

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 241

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013852
2014846
2015844
20161 033
20171 024
20181 011
2019983
2020997
20211 241
20221 170
20231 208
20241 245
20251 283
20261 321
20271 359
20281 396
20291 434

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201118
201218
201318
201418
201518
201619
201714
201814
201914
202014
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 352

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 811
20115 927
20125 927
20135 927
20145 927
20155 927
20165 865
20178 255
20188 255
20198 255
20207 324
20216 352
20228 526
20238 866
20249 207
20259 547
20269 888
202710 228
202810 569
202910 909

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20115347
20125248
20135248
20145248
20155248
20165050
20176040
20186040
20196040
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Thouars

On y compte notamment 12 boulangeries, 3 supermarchés, 49 restaurants, 16 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,8 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal4
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant49
    Niveau : faible
  • Bar, Café16
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,8 km
  • Coiffeur19
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : moyen
  • Fleuriste7
    Niveau : élevé
  • Presse15,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Thouars

Les familles y trouvent 2 crèches, 5 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Cite Scolaire Jean Moulin (99 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Marie de la Tour d'auvergne91 %
  2. Lycée professionnel Jean Moulin86 %
  3. Collège Jean Rostand83 %
  4. Collège privé Saint-Charles77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Cite Scolaire Jean Moulin99 %
  2. Lycee Saint Charles95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–90
2011–95
2012–95
2013–96
2014–97
20158795
20168795
20179297
20188998
20198796
202089100
202184100
2022–99
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Thouars

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 672 en 2023. Il a évolué de +21,3 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

672

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016533
2017585
2018554
2019645
2020553
2021606
2022628
2023672
2024664
2025679
2026694
2027709
2028724
2029739

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Thouars

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,5/5), la culture (3,3/5). 52 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Carabine
  • Cyclisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Thouars

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,0/5Bien

Internet domestique

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Thouars

Le taux de la taxe foncière est de 52 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 1 087 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

1 087 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 103
20171 076
2018102
2019971
2020875
2021770
2022863
20231 087

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201822
201922
202099 999
20210
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

52 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201036
201136
201236
201836
201936
202033
202152
202252
202352
202452

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Thouars

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201120
201220
201321
201421
201521
201617
201717
201817
201917
202016
202116
202216
202316
202415
202515
202615
202714
202814
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015859
201115566
201214464
201314971
201418476
201516672
201614879
201716591
201814671
201919274
202019672
202124286
202223393
2023244105
202423395
202524098
2026247100
2027254102
2028261105
2029268107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Thouars

On y recense 14 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,5 km.

2,5/5Bien

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Thouars

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (64 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Thouars

Thouars compte 14 000 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 364 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 000

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 817
20119 616
20129 471
20139 302
20149 267
20159 243
201614 057
201713 948
201813 929
201913 889
202013 910
202114 000
202215 285
202315 836
202416 387
202516 938
202617 489
202718 040
202818 591
202919 142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 364 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 998
20133 080
20143 121
20153 083
20162 945
20172 970
20183 033
20193 086
20203 158
20213 364
20223 202
20233 223
20243 245
20253 266
20263 288
20273 309
20283 331
20293 352

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 391

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 443
20112 521
20122 470
20132 424
20142 406
20152 400
20163 984
20173 980
20183 966
20193 958
20203 992
20214 391
20224 588
20234 794
20245 001
20255 208
20265 414
20275 621
20285 828
20296 034

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201147
201247
201347
201447
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202147
202247
202348
202448
202548
202648
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 241

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013852
2014846
2015844
20161 033
20171 024
20181 011
2019983
2020997
20211 241
20221 170
20231 208
20241 245
20251 283
20261 321
20271 359
20281 396
20291 434

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010174
2011213
2012191
2013189
2014189
2015186
2016539
2017556
2018552
2019544
2020613
2021779
2022757
2023813
2024869
2025925
2026981
20271 037
20281 093
20291 149

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010286
2011295
2012266
2013262
2014260
2015260
2016670
2017684
2018680
2019673
2020726
2021827
2022865
2023922
2024980
20251 037
20261 095
20271 152
20281 210
20291 267

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Thouars : vos questions

Fait-il bon vivre à Thouars ?

Avec une note globale de 3,1/5, Thouars obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), immobilier (4,1/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), sport, loisirs et culture (2,3/5), fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Thouars ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 414 €/m² pour un appartement et de 1 201 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Thouars ?

La sécurité à Thouars obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 672 en 2023. Il a évolué de +21,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Thouars ?

Thouars compte 14 000 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 364 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Thouars ?

Thouars compte 6 quartiers analysés : Capucins-Garambeau-Grand Bournais, CENTRE ANCIEN-FERTEVAULT, Cottage-La Folie, Crevant-Descartes, Jean Jaures-Les Maligrettes, Zone D'Activités Économiques. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Thouars ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 5 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Cite Scolaire Jean Moulin (99 %).

Quel est le taux de chômage à Thouars ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?