Ville · Gironde (33)

Billaux (33500) Avis, données et statistiques sur la ville

Billaux (33500) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1157 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Billaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,2/5

Points de vigilance

  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Transports 1,1/5
Carte

Carte de Billaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Billaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Billaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Billaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Billaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Billaux (33500)

Environnement à Billaux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Libourne (33500)à 5,1 km en voiture

Itinéraire vers Libourne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral50 km
  • Montagne246 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Billaux

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 6,7 km. L'aéroport le plus proche est à 52 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

52 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Billaux

Le prix moyen à l'achat est de 2 359 €/m² pour un appartement et de 2 408 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 359 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 408 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 708
2015–1 933
2016–1 301
2017–1 463
20182 0641 853
20191 6691 848
20201 8642 260
20211 9682 196
20222 4402 410
20232 3592 408
20242 4502 488
20252 5612 588
20262 6722 688
20272 7832 788
20282 8952 888
20293 0062 988

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026118
2027118
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements49
    Niveau : faible
  • Vente de maisons125
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–10
2015–7
2016–15
2017–14
2018514
20191013
20201613
2021617
2022512
2023710
2024714
2025614
2026614
2027515
2028515
2029515

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

134

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013269
2014274
2015278
2016282
2017135
2018132
2019130
2020133
2021134
202279
202355
202432
20258
2026-15
2027-39
2028-62
2029-85

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

582

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010506
2011506
2012550
2013550
2014550
2015550
2016550
2017582
2018582
2019582
2020582
2021582
2022601
2023608
2024615
2025622
2026629
2027636
2028643
2029650

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125941
20135941
20145941
20155941
20165941
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Billaux

On y compte notamment 1 boulangerie et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 3,6 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,6 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Billaux

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Billaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 13 en 2023. Il a évolué de +30 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20166
20179
201810
201920
20206
20218
20226
202313
202410
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Billaux

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Billaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Billaux

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 361 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

361 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016510
2017478
2018449
2019631
2020563
2021414
2022395
2023361

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Billaux

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
201212
201312
201412
201512
201612
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20246
20256
20266
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010126
2011114
2012168
2013197
20142111
20151513
2016226
20171713
2018215
2019318
20202615
20214215
20223711
20232717
20243615
20253816
20264016
20274217
20284418
20294518

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Billaux

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 2,2 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Billaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Billaux

Billaux compte 1 157 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 885 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 157

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 101
20111 101
20121 173
20131 180
20141 180
20151 180
20161 189
20171 152
20181 148
20191 148
20201 149
20211 157
20221 169
20231 172
20241 174
20251 176
20261 178
20271 180
20281 183
20291 185

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 885 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 610
20132 587
20142 596
20152 599
20162 614
20172 672
20182 719
20192 766
20202 759
20212 885
20222 846
20232 876
20242 906
20252 936
20262 966
20272 996
20283 025
20293 055

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

350

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010335
2011339
2012332
2013338
2014345
2015349
2016354
2017358
2018351
2019345
2020350
2021350
2022356
2023358
2024359
2025361
2026363
2027364
2028366
2029367

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202443
202544
202644
202744
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

134

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013269
2014274
2015278
2016282
2017135
2018132
2019130
2020133
2021134
202279
202355
202432
20258
2026-15
2027-39
2028-62
2029-85

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201024
201124
201224
201324
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202124
202224
202324
202424
202524
202624
202724
202824
202924

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039
201139
201232
201333
201433
201533
201633
201739
201839
201939
202039
202138
202238
202339
202439
202539
202639
202740
202840
202940

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Billaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Billaux ?

Avec une note globale de 2,7/5, Billaux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,2/5). Points de vigilance : éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Billaux ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 359 €/m² pour un appartement et de 2 408 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Billaux ?

La sécurité à Billaux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 13 en 2023. Il a évolué de +30 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Billaux ?

Billaux compte 1 157 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 885 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Billaux ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Billaux ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?